После бурного роста рубль ослабил позиции

08.08.2012 1199

7 августа на российском рынке акций сохраняются позитивные настроения. Индекс ММВБ за день вырос на 0,81% до отметки 1450,74 пункта, индекс РТС - на 0,82% до 1445,34 пункта. Однако, по прогнозам биржевых аналитиков, не исключена попытка возвращения индексов в рамки "боковика".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 7.08.2012
Российский фондовый рынок во вторник приостановил бурный рост, наблюдавшийся в течение предыдущих дней. Позитивный настрой по-прежнему преобладал среди игроков, однако ввиду отсутствия новых драйверов роста "быки" несколько поумерили свой пыл. После умеренно-негативного открытия торгов высокие цены на нефть позволили покупателям вернуться на площадки, в результате чего российские индексы провели день в сдержанном "плюсе". И, несмотря на нехватку фундаментальных причин для роста, индекс ММВБ к закрытию все-таки смог достигнуть отметки в 1450 пунктов. Прирост индекса ММВБ за день составил 0,81%, до отметки 1450,74 пункта, индекс РТС вырос на 0,82% - до 1445,34 пункта.

"В целом потенциал роста российских фондовых индексов не исчерпан, основными целями выступают отметки 1550 пунктов по индексу ММВБ и 1600 пунктов по РТС, после чего свою силу будет демонстрировать нисходящая тенденция, длящаяся с апреля прошлого года", - полагает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций "РосЕвроБанка".

В лидерах роста по итогам торгов оказались бумаги "Квадры" ("префы" +3,4%), "Роснефти" (+2,09%), ВТБ (+1,77%), "МРСК Центра и Приволжья" (+1,76%), "ЛУКОЙЛа" (+1,43%), "Сбербанка" ("префы" +1,38%). Лучше рынка себя чувствовали акции металлургического сектора. Обыкновенные акции "Северстали" прибавили 2,63%, обыкновенные акции НЛМК в плюсе на 3,79%, акции ММК подорожали на 4,63%. По мнению Максима Берсенева, начальника отдела биржевых операций ИК "Грандис Капитал", рост спроса на акции металлургов может свидетельствовать о возобновлении интереса инвесторов к российскому фондовому рынку. Кроме того, как полагает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР", дополнительную поддержку бумагам сектора оказало ожидание блока статистики из Китая, который будет опубликован во второй половине недели. Акции "Разгуляя" прибавили 1,88% на сообщении о том, что совет директоров компании принял решение о начале допэмиссии, в результате которой "Разгуляй" может привлечь около 1,12 миллиарда рублей.

В аутсайдерах оказались бумаги "Акрона" (-3,34%), обыкновенные акции "Уралкалия" (-1,2%), "префы" "Ростелекома" (-0,35%).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно понедельника - до 32,772 миллиарда рублей. "Сегодня рынок акций совершил важный шаг, сумев пройти серьёзный уровень сопротивления, усиленный при этом динамическим сопротивлением в виде 233-дневной скользящей средней. Однако в дальнейшем может состояться попытка вернуться обратно в рамки "боковика", выход из которого сегодня состоялся", - комментирует Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТРЕЙДЕР".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС в "плюсе" на 0,44% и составляет 144 730 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,16%, фьючерс на акции "Газпрома" в "плюсе" на 0,25%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,21%.

На валютных торгах Московской Биржи рубль ослабил позиции к евро и к доллару США. Доллар подорожал на 0,5 копейки, его стоимость теперь составляет 31,5950 рубля, евро прибавил 4 копейки - до 39,2113 рубля. Аналитики полагают, что это поведение национальной валюты можно назвать коррекцией после бурного двухдневного роста. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала тяжелее на 2 копейки, до уровня 35,0223 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2418.

В среду будут опубликованы данные по объему промышленного производства в Германии за июнь, а также данные торгового баланса. В четверг, 9 августа, придет важная статистика из Китая - розничные продажи и промышленное производство. В пятницу также выйдет данные о торговом балансе страны. Как полагают аналитики ФГ "ДОХОДЪ", китайские данные, скорее всего, и определят движение рынка на ближайшие 2-3 недели. "Мы полагаем, что более вероятно нахождение индекса ММВБ в верхней части текущего бокового движения, то есть в диапазоне 1400-1460 пунктов. Высокие цены на нефть порка способны нас здесь удержать. Дальнейшие шаги по активации механизма финансовой поддержки в Европе (фонда ESM) и улучшение ситуации в Китае могут стать факторами роста на несколько месяце вперед. Для этого, однако, необходимо несколько недель политической стабильности в экономических вопросах", - считают эксперты.

"Индекс ММВБ в ходе большей части торгов вторника консолидировался недалеко от отметки 1450 пунктов, не решаясь пойти на штурм локального максимума 1458 пунктов и, таким образом, продолжив движение в "боковике" 1390-1460 пунктов. Индекс РТС при этом чувствовал себя более уверенно, обновив максимумы последних месяцев и удерживаясь выше уровня 1430 пунктов, что открывает перспективы возвращения в район 1500-1550 пунктов и выше. Оба индикатора в целом готовы к продолжению восходящего движения, однако, близость к зоне перекупленности и важным сопротивлениям препятствует краткосрочному росту", - считает Елена Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области