На рынке снова спрос на риск

07.08.2012 906

6 августа торги на российском фондовом рынке проходили в "зеленой зоне". К закрытию индекс ММВБ вырос на 1,25% до 1439,06 пункта, индекс РТС - на 2,52% до 1433,54 пункта. Для закрепления восходящей тенденции отечественным площадкам не хватает фундаментальных предпосылок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.08.2012
Торги на рынке в первый рабочий день недели проходили в рамках общемирового повышательного движения, сформировавшегося в ответ на события прошлой недели - вышедшую макроэкономическую статистику и обнадеживающие заявления глав Центробанков. Несмотря на то, что регуляторы не обозначили никаких конкретных действий, игроки пересмотрели свое отношение к полученной информации и стали ставить на то, что в самое ближайшее время меры по спасению европейской экономики будут приняты, и этот вопрос станет уже не таким острым.

Индекс ММВБ протестировал отметку 1450 пунктов, однако из-за скудного новостного фона по рынку прокатилась фиксация прибыли. В результате к закрытию индекс ММВБ прибавил 1,25%, завершив день на отметке 1439,06 пункта, индекс РТС вырос на 2,52% - до 1433,54 пункта. "Основная цель этой недели выход выше 1450 пунктов по индексу ММВБ, в случае выхода из затянувшегося летнего боковика вероятен рост в район 1540 пунктов по индексу ММВБ", - комментирует Александр Двуреков, трейдер ИК "Максвелл Капитал".

Лидерами роста котировок по итогам торгов стали бумаги ТГК-9 (+8,05%), акции НЛМК (обыкн. +6,49%), ОГК-5 (обыкн. +5,68%), "Разгуляя" (+5,49%), ВТБ (+3,99%), акции "Транснефти" ("префы" +3,49%), банка "Возрождение" (обыкн. +3,16%). Обыкновенные акции "ФСК ЕЭС" подорожали на 3,12%, обыкновенные акции "Холдинга МРСК" прибавили 1,77%. По мнению Энвера Билялова, сэйлз-трейдера ИК "Проспект", рост интереса инвесторов к энергетическим бумагам свидетельствует о возобновлении спроса на рисковые активы. "Более стабильные бумаги сейчас ведут себя спокойно. Такие бумаги, как "ЛУКОЙЛ" или "Газпром" сейчас отстаиваются, ничего с ними сверхъестественного не происходит. Более легковесные бумаги могут на этой неделе "отстрелить", перейти на другой уровень с точки зрения цены", - отмечает эксперт. Акции "Татнефти" несмотря на утреннее снижение, к концу дня прибавили 0,74%. Неплохие производственные результаты поддержали котировки бумаг компании. Так, стало известно, что в июле 2012 года "Татнефть" увеличила добычу нефти до 2,2 миллиона тонн.

В аутсайдерах торгов завершили день акции "Уралкалия" (обыкн. -2,83%), "ПИК" (обыкн. -0,64), "Магнита" (обыкн. -1,26%), "Газпром нефти" (-0,56%), МТС (обыкн. -0,41%).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно пятницы - до 42,205 миллиарда рублей. "Техническая картина по индексу ММВБ и в понедельник существенных изменений не претерпела. Хотя тестирование текущих уровней сопротивления позволяет ожидать еще одного захода на рост. Пока же рынок продолжает пребывать в боковике, выходом из которого как раз будет являться пробой отметки 1450 пунктов. Рост торговых объёмов в последние дни так же указывает на высокую вероятность дальнейшего повышательного движения", - полагает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЕЙДЕР".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС в "плюсе" на 0,08% и составляет 142 830 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" падает на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" в "минусе" на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,28%.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и к евро. Доллар подешевел на 41 копейку его стоимость теперь составляет 31,60 рубля, евро подешевел на 29 копеек - до 39,1702 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 36 копеек, до уровня 35,0011 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2419. Эксперты отмечают, что отсутствие значимой статистики придает движению пары исключительно технический характер.

По мнению аналитиков, рынок акций РФ продолжает движение по среднесрочному восходящему тренду, однако бурный рост последних дней пока не подкреплен достаточными фундаментальными факторами, что повышает вероятность фиксации прибыли в ближайшие дни.

"На рынках сильный рост, который больше похож на "ложный подскок", на котором будут "засаживать" в акции всех, кто руководствуется трендоследящими системами. Впрочем, новостной фон и реальные деньги могут очень сильно отличаться. Но судя по динамике рынков, высокая ликвидность и связанный с ней аппетит к риску на рынках пока сохраняются", - комментирует Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области