Бумаги "Роснефти" подверглись распродажам

01.08.2012 903

31 июля российские инвесторы решили не рисковать перед новостями с Запада и зафиксировали полученную прибыль. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 1,51% до 1407.02 пункта, РТС - на 1,48% до 1377.35 пункта. Среду отечественные площадки также проведут в "боковике" в ожидании новостей из США и Европы.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 31.07.2012
Во вторник российские игроки решили взять паузу и в ходе торгов воздерживались от активных покупок в ожидании итогов заседаний ФРС и ЕЦБ. Сессия открылась небольшим повышением. Но это было лишь отголоском предыдущего роста, вскоре индексы ушли в "минус" - рынок попал под коррекционные настроения, несмотря на отсутствие активных распродаж на внешних площадках. Тем не менее, по мнению Светланы Корзеневой, аналитика ГК "АЛОР", небольшой фиксации прибыли российскими инвесторами способствовали отсутствие новых драйверов и неспособность основных внешних ориентиров преодолеть значимые сопротивления в ожидании ключевых событий недели. В результате российские котировки в течение дня медленно "сползали" вниз.

"Инвесторы частично закрывали "длинные" позиции, не рискуя оставаться в акциях перед возможностью серьезной волатильности на фоне решений ФРС И ЕЦБ, которые будут озвучены позднее на неделе", - отмечает Ельза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Некоторую волатильность в ход торгов внесло заявление министерства финансов Германии о том, что вопрос выдачи банковской лицензии ESM не рассматривается. В результате, к концу основной сессии снижение на российском рынке усилилось. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 1,51% и составил 1407.02 пункта, индекс РТС снизился на 1,48% - до 1377.35 пункта.

В лидерах роста по итогам торгов оказались акции "Э.ОН Россия" (+1,54%), "Полюс Золото" (+1,48%), "ДИОДа" (+1,42%), АФК "Система" (+1,22%), МТС (+1,05%). Лучше рынка завершили день и акции "ЛУКОЙЛа" (-0,37%) - поддержку, хоть и незначительную, бумагам компании оказало сообщение о росте чистой прибыли по РСБУ за 1 полугодие на 27% - до 270 миллиардов рублей. В последние минуты торгов покупки активизировались в акциях "Холдинга МРСК" (+3,73%), "Северстали" (+0,39%) и ММК (-0,16%), которые в течение дня двигались преимущественно наравне с рынком.

В аутсайдерах оказались ОГК-3 (-6,43%), НЛМК (-3,62%), "ФСК ЕЭС" (-3,46%), "Распадская" (-3,09%). Акции "РусГидро" просели на 2,91% - компания сообщила о снижении почти на треть чистой прибыли по РСБУ за первое полугодие. Распродажам подверглись и бумаги "Роснефти" (-3,26%). Помимо общерыночных настроений дополнительное давление на бумаги нефтяной компании оказали не слишком позитивные ожидания в отношении ее отчетности по МСФО за 2 квартал. Акции "Газпрома" просели на 2,58%, "Сбербанка" - на 1,65%.

Ожидания заседаний ФРС и ЕЦБ отразились и на валютных торгах. По итогам торгов курс рубля практически не изменился по отношению к доллару: пара USD/RUB снизилась на 2 копейки - до 32,17 рубля. Европейская валюта укрепила позиции на фоне ожиданий игроков мер по стимулированию от ЕЦБ: пара EUR/RUB повысилась на 16 копеек и составила 39,5875 рубля. Бивалютная корзина выросла на 6 копеек - до 35.5079 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2316, демонстрируя позитивную динамику.

В среду уже после закрытия торгов в России будет опубликован протокол заседания ФРС США. На данный момент инвесторы разделились на две группы. Одни считают, что ФРС все же объявит о запуске нового раунда количественного смягчения, а ЕЦБ примет меры по поддержке экономики Европы. Другая часть фондовых игроков, настроенная более пессимистично, считает, что нового QE3 в США не будет. "А будет ли принято дополнительное решение ЕЦБ, остается под вопросом, потому что и выступление Драги, и подтверждение Меркель и Олландом позиции Драги многие рассматривают исключительно как словесные интервенции", - отмечает Александр Арутюнян. По его мнению, если не будет принято никаких конкретных мер, рынки ждет очередной откат. Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", считает, что участники рынков больше надежд возлагают на заседание ЕЦБ в четверг, а от ФРС не ожидают никаких кардинальных шагов.

"Можно констатировать, что российский рынок завершает месяц достаточно спокойно без эксцессов, и события последних нескольких дней, наверное, все-таки делают вероятность крайне негативных событий в августе ниже, чем это виделось еще две недели назад", - считает Алексей Труняев, начальник отдела брокерских операций АКБ "Пробизнесбанк".

Среду отечественные площадки также проведут в "боковике" в ожидании новостей из США и Европы. "Чем ближе заседания мировых ЦБ, тем нерешительнее становятся "быки", опасаясь как разочарования своих ожиданий, так и возможной фиксации прибыли по факту объявления регуляторами о дополнительных мерах поддержки", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Тон торгам может задать утренняя статистика из Китая, где публикуется индекс деловой активности в промышленности NBS. Днем на ход торгов может оказать влияние публикация индекса деловой активности в промышленности ЕС и ряда отдельных европейских стран. Ближе к вечеру выйдут данные по количеству рабочих мест в США. Если до публикации решений ФРС и ЕЦБ рынки не получат свежих драйверов для роста, коррекция на фондовых площадках имеет все шансы продолжиться.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области