Рынок в ожидании ВВП

23.07.2012 1062

В пятницу коррекция на рынке нефти и продолжающийся кризис в еврозоне спровоцировали на российском фондовом рынке распродажи. К закрытию индекс ММВБ снизился до 1415,38 пункта, индекс РТС — до 1391,55 пункта. Торговая неделя, по мнению аналитиков, начнется с умеренного роста.
Лидеры роста-падения 20.07.12

Торговая неделя на российском рынке завершилась на минорной ноте. Тон торгам задали цены на нефть и металлы, которые в течение дня потеряли более 1%. Кроме того, пессимистичные сигналы поступали с азиатских рынков, которые в основном пребывали в "красной зоне" на фоне понижения агентством Fitch рейтингов ряда японских банков, а также слухов о завышении и без того слабых китайских макропоказателей.

Днем 20 июля коррекционные настроения усилились – российские индикаторы опустились еще ниже, следуя за европейскими площадками. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,33% и составил 1415,38 пункта, а индекс РТС опустился на 1,59% - до отметки 1391,55 пункта. "Российские фондовые площадки в пятницу, не смотря на значительные продажи за рубежом и падение цен на нефть, чувствовали себя лучше европейских рынков, судя по всему, находясь в ожидании скорого возобновления покупок. Однако нельзя исключать, что в начале следующей недели, в условиях отсутствия значимых макроэкономических данных из-за рубежа, коррекционное снижение продолжится", - предположила аналитик "АТОН" Елена Кожухова.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "Холдинга МРСК" (обыкновенные -3,45%, "префы" -2,38%), "Сбербанка" (обыкновенные -2,2%, "префы" -2,07%), ВТБ (-2,12%), "Татнефти" (-2,79%), "Газпрома" (-2,24%), "Роснефти" (-1,58%), "Сургутнефтегаза" (-0,96%), "ЛУКОЙЛа" (-0,83%). Давление на котировки акций нефтяного сектора оказывает коррекция цен на "черное золото": контракты на североморскую нефть отошли от максимальных значений и теперь торгуются более чем на 1% ниже уровней четверга. К 19:50 по Москве за сентябрьский контракт марки Brent дают $106,505, Light - $91,543. В свою очередь, фьючерсы на "черное золото" снижаются на опасениях сокращения сезонного спроса на сырье.

Лидерами повышения стали акции МТС (+0,4%), "НОВАТЭКа" (+0,37%), а также сектора производителей минеральных удобрений - "Уралкалий" (+1,15%), "ФосАгро" (+0,07%), "Акрон" (+0,3%). Акции аграриев выглядели заметно сильнее рынка, так как не зависят от нефтяной конъюнктуры. Кроме того, акции "Уралкалия" поддерживает действующая программа выкупа акций и ГДР компании по рыночным ценам. С начала реализации программы "Уралкалий" приобрел указанных ценных бумаг на общую сумму около $863 миллиона. Капитализация еще одного лидера торгов - "РАО ЭС Востока" (+2,8%) растет на ожиданиях новостей по параметрам обмена акций последнего на бумаги "РусГидро" (-0,76%).

В целом, обороты торгов акциями в пятницу сложились по-летнему невысокими - объемы по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня - до 22,531 миллиарда рублей. Такая картина указывает на снижение аппетита инвесторов к риску, который, тем не менее, может возрасти при улучшении внешнего фона. "Российский рынок продолжает подъем в рамках среднесрочного повышательного тренда, зародившегося в середине мая. После заметного повышения индексов ММВБ и РТС, произошедшего в течение пяти предыдущих торговых сессий, текущее снижение укладывается в рамки закономерной локальной коррекции", - считает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Торги на европейских площадках проходили в "красной зоне". Главным раздражителем выступает Испания - как и прогнозировали эксперты, теперь о "греческой драме" уже мало кто вспоминает. В четвертой по величине стране Европы продолжаются демонстрации против пакета мер жесткой экономии, принятого парламентом страны для борьбы с экономическими проблемами. Из-за опасений усугубления кризиса в регионах страны доходность 10-летних испанских облигаций вновь превысила психологическую отметку в 7%. Напомним, именно у этого "барьера" Греция, Португалия и Ирландия были вынуждены обратиться за внешней помощью. Вместе с тем, 20 июля министры финансов стран еврозоны одобрили программу поддержки Испании на сумму 100 миллиардов евро, что немного приободрило рынки.

На рынке акций США преобладают продажи. В начале торгов высокотехнологичный индекс удерживался в "зеленой зоне", что объясняется вышедшими накануне лучшими, чем ожидалось квартальными отчетностями IBM, Google и eBay. Вместе с тем, корпорация Microsoft отчиталась о первом с 1986 года квартальном убытке. Также до открытия торгов в Америке была опубликована квартальная отчетность американской General Electric (прогноз EPS $0,37, фактически - $0,29), что усилило и без того пессимистичные настроения инвесторов.

На валютных торгах Московской биржи рубль немного ослабил позиции к доллару США и укрепился – к евро. Доллар подорожал на 5 копеек, его стоимость теперь составляет 32,0399 рубля, евро подешевел на 23 копейки - до 38,9875 рубля. "Если в предыдущие дни российский рубль укреплялся как на дрожжах, в качестве которых выступала растущая нефть, то сейчас он ведет себя куда скромнее. Сегодня "черное золото" все-таки скорректировалось после весомого прироста своей стоимости. Рубль не может опереться и на рынки капитала, которые также пока приостановили свой рост", - отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 7 копеек, до уровня 35,1663 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1,2175.

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. "Несмотря на пессимизм на торговых площадках, мы, тем не менее, не теряем надежды на то, что с началом новой рабочей недели российский рынок предпримет очередную попытку роста. Мы ожидаем, что цены на нефть вернутся к своим максимальным значениям", - прогнозирует начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

На этой неделе помимо нефтяных цен на рынки также могут повлиять итоги пятничного заседания Еврогруппы относительно пакета финансовой помощи для рекапитализации испанской банковской системы. Однако ключевым событием предстоящей недели станет публикация ВВП США за второй квартал, которая состоится в пятницу, 27 июля. "Данный показатель станет ярким событием недели, поскольку уже на стыке июля и августа пройдет двухдневное заседание ФРС, итоги которого будут оглашены 1 августа. Соответственно, чем хуже окажется ВВП США, тем более обнадеживающим заседание регулятора может стать для рынков", - комментирует начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Свои квартальные отчетности также представят испанский банк Bankia SA, американские компании - Coca-Cola Enterprises Inc., PepsiCo Inc., McDonald's Corp., Apple Inc., AT&T Inc., Western Union Co., Boeing Co., Visa Inc., Facebook Inc., Exxon Mobil Corp., немецкий концерн Daimler AG, Villeroy & Boch AG, французский Peugeot SA, Renault SA, Total SA, британский Barclays PLC и др.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области