В Омской области подорожало жилье для льготников

17.07.2012 2484

Стоимость жилья в Омской областиВ Омской области впервые за год повысился норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. В третьем квартале 2012 года он вырос сразу на 400 рублей до 28 тысяч 150 рублей. В Сибири по этому показателю регион входит в тройку субъектов с самым дешевыми "квадратами".

Министерство регионального развития России на прошлой неделе утвердило норматив стоимости квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2012 года и его среднюю рыночную стоимость по субъектам страны на третий квартал 2012 года.

В документе говорится, что в целом по стране жилой "квадрат" на протяжении следующих шести месяцев будет стоить 32 тысячи 200 рублей. Это на 900 рублей больше, чем в первом полугодии текущего года, и на 2,2 тысячи рублей больше, чем во втором полугодии 2011 года.

Также впервые за год выросла средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в Омской области. С третьего квартала прошлого года она держалась на уровне 27 тысяч 750 рублей за "квадрат", а сейчас увеличилась до 28 тысяч 150 рублей, или на 1,4%.

По этому показателю в Сибирском федеральном округе омское Прииртышье делит второе место с Алтайским краем, где утвержден такой же норматив стоимости. Самые дешевые "квадраты" в Республике Хакасия — 27 тысяч 250 рублей, самые дорогие — в Новосибирской области (34 тысячи рублей за квадратный метр).

Напомним, показатель средней рыночной цены, устанавливаемый минрегионом, применяется федеральными и региональными органами власти для расчета размеров социальных выплат на приобретение жилья тем, кто имеет право на получение жилищного сертификата.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области