Вслед за мировым пессимизмом

12.07.2012 961

11 июля российские индексы проигнорировали позитивные сигналы, поступающие с рынка нефти. К закрытию индекс ММВБ снизился на 1,23% до 1405.08 пункта, а индекс РТС опустился на 0,52% до отметки 1355.86 пункта. В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.07.2012
В среду, 11 июля, торги на российском рынке акций начались с продаж. Снижению индексов способствовали сомнения в перспективах мировой экономики и откровенно пессимистичные настроения в США. В течение сессии участники рынка РФ игнорировали рост цен на нефть и действовали в русле настроений мировых фондовых бирж, которые снижаются из-за возникшей неопределенности относительно европейского механизма стабильности, а также на опасениях получения худших, чем ожидается квартальных отчетностей американских компаний. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,23% и составил 1405.08 пункта, а индекс РТС опустился на 0,52% - до отметки 1355.86 пункта.

"Индекс ММВБ в ходе торгов среды опускался ниже психологически важного уровня 1400 пунктов и у данного значения приостановил снижение. В течение большей части дня индикатор оставался в диапазоне 1400-1410 пунктов, продолжив, таким образом, боковое движение в рамках значений 1400-1435 пунктов, которое можно наблюдать уже не первую торговую сессию подряд. Ближайшей важной поддержкой для ММВБ по-прежнему остается уровень 1390 пунктов", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "Татнефти" (-2,7%), ВТБ (-2,85%), "Сургутнефтегаза" (-2,48%), НЛМК (-2,59%), "ФСК ЕЭС" (-2,32%), "Северстали" (-2,14%). На капитализации металлургических компаний неблагоприятно сказывается рыночная конъюнктура. "В условиях рецессии сокращаются объемы промпроизводства и строительства, снижается спрос и цены на металлопродукцию и, таким образом, в конечном итоге финансовые показатели ряда металлургов существенно падают. На ожиданиях ухудшения ситуации в металлургическом секторе котировки ряда металлургических компаний также снижаются", - поясняет Александр Морин, аналитик компании "СОВЛИНК".

Лидерами повышения стали акции "РусГидро" (+0,55%), ОГК-5 (+0,28%), "префы" "Холдинга МРСК" (+1,46%). Акции "РусГидро" продолжают отыгрывать итоги прошедшего вчера первого президентского заседания по ТЭК. "Приватизация "РусГидро" и "ИНТЕР РАО ЕЭС" пройдет с участием "Роснефтегаза", который в итоге может получить в гидрогенерирующей компании более 70% акций, а в "ИНТЕР РАО ЕЭС" - блок-пакет. Причем, по словам как Владимира Путина, так и Игоря Сечина, текущая стоимость "РусГидро" ($7,5 миллиарда) занижена, и через несколько лет с окончанием крупных проектов компания будет стоить в пять раз дороже - $40 миллиардов. Именно поэтому, как отметил Сечин, "вхождение в капитал "РусГидро" имеет смысл". На фоне этих заявлений вчера и сегодня "РусГидро" - лидеры роста среди наиболее ликвидных акций", - комментирует Александр Парфенов, аналитик "Унисон Капитал".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника - до 32,309 миллиарда рублей. В целом, ситуацию на российском рынке можно охарактеризовать как спокойную. "Приверженцы технического анализа, безусловно, могут увидеть в том, что индекс ММВБ остался выше 1400 пунктов, позитивный сигнал. На наш взгляд, перепроданность российского рынка акций плюс ожидание или даже объявление новых мер смягчения денежно-кредитной политики в мире будет поддерживать фондовые рынки. Сдерживать рост будут фактические слабые данные макростатистики, которые в ближайший месяц, скорее всего, продолжат разочаровывать. Однако если резюмировать, то значения российского индекса акций на горизонте один месяц должны остаться вблизи текущих уровней или будут выше", - предполагает Андрей Суриков, начальник аналитического управления Банка "Санкт-Петербург".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,13% и составляет 134 630 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,12%.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар подешевел на 18 копеек, его стоимость теперь составляет 32,712 рубля, евро снизился на 23 копейки - до 40,115 рубля. "Повышенная волатильность на рынках капитала сохраняется, в связи с чем рубль также оказывается подвержен перепадам настроения", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 20 копеек, подешевев до уровня 36,0434 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2239.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом, чему может поспособствовать динамика азиатских бирж, которые традиционно являются одним из ориентиров. "12 июля предполагаем позитивное открытие на ММВБ, рассчитывая на то, что китайский рынок продолжит реагировать на высказывания премьер-министра КНР о приоритетах экономического роста", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области