Рубль продолжил снижение

10.07.2012 889

9 июля российский рынок акций провел день в "боковике". К закрытию индекс ММВБ вырос 0,02% до 1414.62 пункта, индекс РТС просел на 0,38% до 1352.5 пункта. Но, по прогнозам аналитиков, "штиль" может оказаться недолгим - есть риск возобновления распродаж.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 9.07.2012
Понедельник, 9 июля, на российском фондовом рынке выдался спокойным. Индексы тихо дрейфовали у нулевых отметок, предпринимая слабые попытки выбраться в "зеленую зону". Однако внешний фон и негативная динамика российского рубля не позволила "быкам" продемонстрировать свою силу.

"В связи с унынием на западных рынках российский рынок не удержал утренний отскок. Тем не менее, нельзя сказать о доминировании "медвежьих" настроений на рынке", - отмечает Олег Душин, старший аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". Активность на площадках была совсем низкой: в самом разгаре сезон отпусков. "Крупные инвесторы не входят в рынок, площадки находятся во власти "средних" спекулянтов", - отмечает Александр Алексеев, трейдер АКБ "ЦентроКредит". По результатам основной сессии индекс ММВБ прибавил 0,02% и составил 1414.62 пункта, индекс РТС просел на 0,38% и остановился у отметки 1352.5 пункта.

К концу торгов на российских площадках настроения инвесторам подпортило сообщение из Испании. Согласно некоторым данным, премьер-министр Испании Мариано Рахой может объявить о третьем пакете мер бюджетной экономии в течение ближайших нескольких дней. Сообщается, что власти намерены избежать ситуации, при которой им придется обращаться за внешней финансовой помощью. В настоящее время обсуждаются такие меры, как повышение налога на добавленную стоимость (НДС) там, где его ставка в настоящее время занижена, что в первую очередь касается бензина, продовольствия, воды, общественного транспорта, гостиниц и ресторанов. Кроме того, испанские власти могут создать "плохой банк", где будут сосредоточены все проблемные активы банковского сектора страны. Негативные прогнозы дал и центральный банк Франции, который прогнозирует 0,1%-ное снижение ВВП страны во втором квартале.

Ситуацию на российском рынке эксперты оценивают как "шаткое равновесие". "Игроки явно взяли паузу для определения направления дальнейшего движения", - считает Николай Подлеских, начальник аналитического отдела ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". Инвесторы находились в ожидании итогов заседания Еврогруппы, не зная, в какую сторону податься. На встрече планируется обсудить создание единого банковского регулятора для стран валютного союза. Кроме того, игроки проявляют осторожность перед началом сезона корпоративных отчетностей в США.

На российских площадках в понедельник в лидерах роста были акции сектора электроэнергетики: "Иркутскэнерго" (+5,94%), "РусГидро" (+2,27%), ФСК ЕЭС (+1,58%). "Акции сектора, несмотря на рост, наблюдавшийся в бумагах в последнее время, выглядят привлекательно для среднесрочного и долгосрочного инвестирования", - отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". Росли акции "Магнита" (+2,7%) - эксперты ожидают, что ритейлер опубликует во вторник сильные операционные результаты за первые шесть месяцев этого года. "Корпоративный новостной фон может привести к выходу бумаг из ценового диапазона, в котором торги проходили сегодня. Продавать бумаги стоит при закреплении акций ниже 3500 рублей", - считает г-жа Лесина.

Лучше рынка в течение дня смотрелись и акции "СОЛЛЕРСа" (-0,02%), поводом для покупок которых послужили новости о росте продаж компании более чем на 20% в 1 полугодии текущего года. Пользовались спросом также бумаги "Аэрофлота", выросшие по итогам торгов на 0,74%. Авиаперевозчик сообщил о росте пассажиропотока за 5 месяцев 2012 года на 27,8% - до 6,33 миллиона человек. Компания "Трансаэро" сообщила о росте чистой прибыли в 1 полугодии 2012 года на 40,5% - до 159,7 миллиона рублей. Однако бумаги эмитента снизились на 0,33%.

Если одна часть акций сетевых компаний пользовалась повышенным спросом, то другая подверглась активным распродажам. Так, хуже рынка смотрелись акции "РАО ЭС Востока" (-7,86%), "МРСК Северного Кавказа" (-3,77%), "Э.ОН Россиия" (-2,8%)..В аутсайдерах также был "Мечел" (-2,4%), "Северсталь" (-1,03%). Акции "Норильского никеля" сегодня просели на 0,67%. Стало известно, что 12 июля совет директоров компании рассмотрит план по уменьшению уставного капитала ГМК. Как известно, в конце июня совет директоров "Норникеля" поручил менеджменту предоставить план мероприятий, связанных с уменьшением уставного капитала ГМК путем погашения до 10% акций до конца 2012 года, а также изучить вопрос о целесообразности приобретения до 2% акций на открытом рынке.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,16% и составляет 134 275 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,12%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,18%

Несмотря на рост нефтяных котировок, российский рубль продолжил снижение. По итогам торгов на валютном рынке ММВБ пара USD/RUB выросла на 15 копеек - до 32,9825 рубля. Пара EUR/RUB повысилась на 12 копеек - до 40,543 рубля. Бивалютная корзина выросла на 13 копеек и составляет 36,3847 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2303.

Основным риском для рынка, по мнению экспертов, по-прежнему является старт во вторник долговых аукционов в США. В связи с этим распродажи могут продолжиться. Такое мнение высказывает Наталья Лесина. "Поддержкой по индексу ММВБ выступает отметка 1400 пунктов, где располагается 10-дневная скользящая средняя. Сопротивлением является район 1420-1430 пунктов. При существующей неопределенности стоит остаться вне рынка, в случае если рублевый индикатор все же перешагнет психологическую отметку, то "короткие" позиции стоит наращивать. Формировать "лонги" стоит в случае технического отскока, но лишь в случае если восходящее движение будет сопровождаться увеличением торговых объемов", - отмечает эксперт. Кроме того, как не раз отмечалось, стартует сезон корпоративных отчетностей в США. После Alcoa, на этой неделе финансовые результаты представят J.P. Morgan и Wells Fargo. Их отчеты могут определить динамику торгов на биржах США в ближайшее время. По мнению Елены Кожуховой, на данный момент значимых поводов для игры наверх в краткосрочном периоде по-прежнему нет, а "быки" сталкиваются с рисками развития коррекционного движения.

10 июля внимание инвесторов будет сосредоточено на результатах заседания Еврогруппы, а также на финансовых результатах и прогнозах Alcoa. Министры финансов еврозоны, в соответствии с принятыми ранее предложениями руководства ЕС, одобрили повышение дефицита бюджета Испании на 2012 год с 5,3% до 6,3%. Игроки ожидают новых подробностей встречи. Кроме того, во вторник состоится заседание конституционного суда Германии, который должен принять решение относительно конституционности участия Германии в механизме ESM. Среди ожидаемой статистики интерес для инвесторов представят данные по промышленному производству в Италии, Франции и Великобритании за май 2012 года. В России Госдума рассмотрит вопрос о вступлении России в ВТО - конституционный суд не нашел нарушений при подписании протокола о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области