Банк ВТБ обанкротил застройщика офисного центра

09.07.2012 1446

Арбитражный суд Омской областиВ Омске признали банкротом ООО "ТрастИнвестСтрой". Компания печально знаменита проигранным областному минимуществу судом. Застройщик пытался оспорить отказ ведомства в предоставлении ему земельного участка для строительства офисного центра по улице Булатова.

6 июля 2012 года арбитражный суд Омской области признал несостоятельным ООО "ТрастИнвестГрупп". С заявлением о признании должника банкротом в марте обратился Банк ВТБ. Компания задолжала кредитной организации 49 миллионов 255 тысяч 936 рублей 72 копейки. Почти половину этой суммы — 22 миллиона 470 тысяч рублей — кредитор взыскал по решению Центрального районного суда. Тем же решением на здание и земельный участок, заложенные по договору об ипотеке с банком, обратили взыскание путем проведения публичных торгов. При этом денег Банк ВТБ до сих пор не получил. Конкурсным управляющим компании "ТрастИнвестГрупп" назначили Виктора Погребняка. Результаты конкурсного производства он должен представить в арбитраж 20 декабря 2012 года.

О должнике известно не много. Он "засветился" в судебном споре с министерством имущественных отношений Омской области. Напомним, в 2009 году компания планировала возвести офисное здание по улице Булатова, 68. В собственности "ТрастИнвестГрупп" имело одноэтажное нежилое здание и земельный участок под ним площадью 836 квадратных метров. Однако для строительства объекта этого явно не хватало. Компания обратилась в областное минимущество с заявлением о выборе земельного участка по тому же адресу площадью 1,4 тысячи "квадратов" из имеющихся у области 4,5 тысячи.

Министерство обществу отказало, сославшись на то, что выделение земли будет препятствовать работе учреждений и ведомств, занимающих здание на этом участке - министерства труда и социального развития Омской области, Государственной жилищной инспекции Омской области и ГУ "Омский областной информационный центр".

"ТрастИнвестГрупп" обратилось в областной арбитражный суд, который признал бездействие министерства имущественных отношений незаконным, которое, в свою очередь, попыталось опротестовать его в Восьмом арбитражном апелляционном суде, ФАС Западно-Сибирского округа, а затем и в Высшем арбитражном суде РФ. Последний наконец признал правоту ведомства и оставил участок за ним.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области