Рынок предпочел коррекцию росту

06.07.2012 820

5 июля на фоне решений ЕЦБ российский рынок акций завершил торги в "красной зоне". В итоге индекс ММВБ просел на 0,59% до 1435,76 пункта, а индекс РТС - на 1,43% до 1388,07 пункта. После коррекции вниз эксперты снова ожидают попыток роста на отечественных площадках.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 5.07.2012
В четверг большую часть дня российский рынок провел, "притаившись" в ожидании послеобеденных новостей из Европы, а также статистики из США. Торги начались со снижения, но уже к полудню потери были отыграны, индекс ММВБ вернулся к исходным значениям. Однако после оглашения ЕЦБ решения понизить ставку на 25 б.п. до 0,75% российские площадки вновь устремились вниз. В результате к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,59% и составил 1435,76 пункта, а индекс РТС просел на 1,43% - до отметки 1388,07 пункта.

По итогам четверга лидерами роста стали акции "Иркутскэнерго" (+10,2%), "Татнефти" (+2,6%), "МРСК Центра и Приволжья" (+1,8%), ТМК (+1,3%), "Транснефти" (+0,76%). Аутсайдерами торгов стали бумаги ТГК-13 (-5,8%), "Аптечной сети 36,6" (-5,2%), "Магнита" (-4,3%), "Холдинга МРСК" (-4%).

Данные ADP по занятости в США оказались существенно лучше ожиданий. В июне индикатор составил 176 тысяч, ожидалось 105 тысяч, предыдущее значение было пересмотрено с 133 тысяч до 136 тысяч. Такая статистика привела к усилению волатильности на рынках, так как позитивный характер данных лишает рынки надежд на новые меры количественного смягчения со стороны ФРС США (заседание 31 июля). Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 374 тысяч, ожидалось 385 тысяч. В 18.00 мск вышла очередная порция американской статистики: индекс деловой активности в непроизводственной сфере ISM составил в июне 51,7, рынок ожидал индикатор на уровне 55 пунктов.

На валютных торгах ММВБ рубль ослабил позиции к доллару США и укрепил к евро. Доллар подорожал на 17 копеек, его стоимость на закрытие торгов составила 32,53 рубля, евро подешевел на 23 копейки - до 40,30 рубля. Бивалютная корзина осталась примерно на уровне закрытия предыдущего дня - 36,0287 рубля. Пара евро/доллар на Forex снизилась на 1,086% - до 1,239.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,49% и составляет 138 650 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,33%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавил 0,23%, на акции "ЛУКОЙЛа" - подорожал на 0,23%.

Как отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании NETTRADER, 5 июля состоялся первый заход на тестирование важного уровня сопротивления на отметке 1450 пунктов по индексу ММВБ. Рынок предпочел коррекцию росту по причине накопленной локальной перекупленности. "Вполне можно ожидать, что в пятницу мы увидим продолжение попыток коррекции - в качестве уровня поддержки может выступить район отметки 1410 пунктов по индексу ММВБ. Техническая, картина, сформировавшаяся в последнее время, выглядит позитивно, а потому после этой коррекции можно ожидать возобновления покупок. Не исключено так же, что сегодня заокеанские площадки отыграют снижение на открытии, обратив внимание на позитивные данные по рынку труда, после чего закроются в "зеленой зоне". А это будет означать, что новый заход на текущие уровни сопротивления мы увидим уже завтра", - отмечает г-н Бабайкин.

Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций "РосЕвроБанка" полагает, что индекс ММВБ по-прежнему ожидает коррекция от текущих уровней, ближайшей целью снижения может стать отметка 1400 путнктов.

"Необходимо учитывать, что российский рынок с конца июня вырос где-то на 8% и сейчас вплотную подошел к 200-дневной скользящей средней снизу. Очевидно, что сразу ее преодолеть без коррекции не удастся. Скорее всего, отскочив назад, рынок снова предпримет попытку роста. Однако случится это, вероятно, не завтра. По нашим ожиданиям, российские индексы могут снизиться в краткосрочной перспективе на 2-3%", - комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

5 июля внимание инвесторов будет сосредоточено на отчете по рынку труда США. Публикуются данные по уровню безработицы за июнь, по уровню занятости в обрабатывающей промышленности и несельскохозяйственном секторе. На российском рынке интерес могут вызвать акции "Сбербанка" - финансовая компания публикует отчет по РСБУ за 1 полугодие 2012 года.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области