Волна оптимизма не покидает рынок

05.07.2012 1154

4 июля российский фондовый рынок консолидировался в ожидании предстоящего заседания ЕЦБ. К закрытию индекс ММВБ подрос на 0,47% до 1444.31 пункта, а индекс РТС снизился на 0,02% - до 1408.21 пункта. В четверг отечественные площадки могут возобновить рост с новой силой.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 4.07.2012
В среду торги на российском рынке акций стартовали в "красной зоне". Однако позже движение индексов приобрело разнонаправленный характер. Рублевый индикатор перешел в "зеленую зону" благодаря динамике ряда ликвидных акций, которые торговались лучше рынка на фоне возросшей вероятности снижения ЕЦБ процентной ставки до 0,75% на завтрашнем заседании. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 0,47% и составил 1444.31 пункта, а индекс РТС снизился на 0,02% - до отметки 1408.21 пункта.

"Из-за выходного в США торговая активность на мировых площадках снижена, в полной мере ощущается это и на нашем рынке. Индекс ММВБ с утра корректировался от достаточно сильного сопротивления 1440 пунктов, где совпадают горизонтальный уровень, верхняя граница восходящего канала конца мая-июня, и 50-процентный отскок к падению марта-мая. Однако с утра снижение не превышало 1%, а к середине дня индекс ММВБ вернулся на нейтральную территорию. Таким образом, уйти в коррекцию пока не удалось", - комментирует Алексей Моисеев, заместитель начальника аналитического отдела ИК "Балтийское финансовое агентство".

По итогам дня лидерами повышения стали акции "Татнефти" (обыкновенные +2,6%, привилегированные +2,33%), "Сургутнефтегаза" (+1,55%), "РусГидро" (+1,23%), ММК (+1,2%), НЛМК (+0,55%). Безыдейная сессия привела к сохранению спроса на перепроданные бумаги: опережающими темпами росли "ФСК ЕЭС" (+4,57%) и "Холдинг МРСК" (+2,03%). "Однако уже в четверг бумаги электроэнергетиков могут остаться в стороне, поскольку оглашение итогов ЕЦБ приведет к росту торговой активности, и в центре внимания инвесторов окажутся "голубые фишки", - считает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

Аутсайдерами торгов стали бумаги МТС (-1,9%), "АФК Система" (-1,77%), ВТБ (-0,99%), "Норникеля" (-0,61%), "Северстали" (-0,61%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-0,79%). Акции "Северстали" снижались на фоне исключения бумаг компании из базы расчета индекса "голубых фишек" ММВБ10. Капитализация "ИНТЕР РАО ЕЭС" снизилась в свете сообщения о том, что электроэнергетическая компания выкупила у несогласных с реорганизацией акционеров 218,12 миллиарда акций (примерно на 6,2 миллиарда рублей).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего дня - 23,896 миллиарда рублей. В целом, в отсутствие торгов в США рынок РФ демонстрировал вялую динамику - торговых идей не было, активность игроков низкая. "На фоне стагнации индекса ММВБ российские акции торговались разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Текущий день был небогат на значимые корпоративные новости. Поэтому большинство ликвидных бумаг не имело поводов для значимого движения", - отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,27% и составляет 139 850 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,36%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,23%.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабил позиции к доллару США и укрепил к евро. Доллар подорожал на 21 копейку, его стоимость теперь составляет 32,36 рубля, евро подешевел на 1 копейку до 40,53 рубля. "Российский рубль остается стабильным, консолидируясь в районе отметки 32. Нижняя граница диапазона 34-32 по-прежнему сдерживает покупателей национальной валюты", - комментирует Алексей Маликов, технический аналитик компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 11 копеек, до уровня 36,0365 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1,2528.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российских биржевых площадках откроются умеренным ростом, чему будут способствовать позитивные ожидания от заседания ЕЦБ, которое начнется 5 июля (итоговая пресс-конференция запланирована на 15:00 мск). "Пока волна оптимизма не покидает рынок, и уже 5 июля его рост может возобновиться с новой силой - отметка в 1500 пунктов по индексу ММВБ сейчас не выглядит недостижимой", - прогнозирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

5 июля будут опубликованы следующие статистические данные: индекс деловой активности ISM в секторе услуг в США в июне (18:00 мск), отчет Министерства энергетики США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов (19:00 мск). Также внимание игроков будет приковано к результатам долговых аукционов Испании и Франции и итогам заседания Банка Англии по процентной ставке. Кроме того, в четверг банк ВТБ представит свою отчетность за 1-й квартал по МСФО (ожидания негативные), а "Уралкалий" обнародует производственные результаты за 2 квартал 2012 года.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области