Бумаги "КАМАЗа" стали аутсайдерами

04.07.2012 1250

3 июля российский рынок акций завершил сессию уверенным ростом. В итоге индекс ММВБ подрос на 2,47% до 1437.45 пункта, а индекс РТС прибавил 3,76%, поднявшись до 1408.43 пункта. В среду не исключена небольшая коррекция.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.07.2012
Вторую сессию июля российский фондовый рынок продолжил рост предыдущих двух дней. Благодаря позитивному внешнему фону, рублевому индикатору удалось не только закрепиться над стратегическим уровнем 1400 пунктов, но и продолжить восходящую динамику. Оптимизму способствовало и возвращение нефтяных цен к значимому уровню $100 за "бочку" североморской. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 2,47% и составил 1437.45 пункта, а индекс РТС прибавил 3,76% - до отметки 1408.43 пункта.

"Настроения после саммита ЕС заметно улучшились, а на российском рынке появились сигналы, указывающие на возможность возвращения, в том числе среднесрочных "быков" на рынок, что, безусловно, внушает некоторый оптимизм. Игрокам на повышение, как минимум в краткосрочном периоде, не стоит переоценивать свои силы и помнить как об опасности коррекционного снижения после ралли, так и рисках того, что ожидания осуществления мировыми ЦБ масштабных мер поддержки экономики могут оказаться преувеличенными", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

По итогам дня лидерами повышения стали акции "ФСК ЕЭС" (+6,95%), "Холдинга МРСК" (+3,93%), "Сбербанка" (+3,75%), "Роснефти" (+3,64%). По мнению Виталия Манжоса, аналитика ИГ "Норд-Капитал", бумаги "ФСК ЕЭС" серьезно перепроданы, что придает им потенциал опережающего восстановления. Помимо энергетиков в авангарде были и акции металлургического сектора - ММК (+5,11%), НЛМК (+2,91%), "Северсталь" (+1,65%). "Помимо хорошего роста фьючерсов на металлы поддержку бумагам отрасли оказывают корпоративные новости. Так, ММК отказалась покупать австралийскую компанию Flinders Mines. Аннулирование сделки, по мнению Светланы Корзеневой, аналитика ГК "АЛОР", позволит не увеличивать долговую нагрузку российской компании, а также избавит от возможных затяжных судебных тяжб в отношении данной покупки.

Аутсайдерами торгов стали бумаги "КАМАЗа" (-0,6%), ОГК-5 (-0,52%), ТГК-7 (-0,42%), "Норникеля" (-0,32%). Бумаги автопроизводителя начали снижаться сразу после проведения ГОСА компании. Акции предприятия проигнорировали сообщение о том, что по итогам 5 месяцев 2012 года "КАМАЗ" занял 23% украинского рынка большегрузов.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно вчерашнего дня - до 42,13 миллиарда рублей. В целом, на российском фондовом рынке наблюдалась умеренная восходящая динамика. "Ближайшая перспектива роста рынков связана с возможным смягчением монетарной политики сразу несколькими центральными банками (ЕЦБ, Народный Банк Китая, ФРС)", - считает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,43% и составляет 140 760 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,17%, фьючерс на акции "Газпрома" подрос на 0,39%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,09%.

Российский рубль продолжил консолидироваться вблизи достигнутых накануне уровней. На валютных торгах ММВБ рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар снизился на 45 копеек, его стоимость теперь составляет 32,15 рубля, евро подешевел на 44 копейки до 40,54 рубля. По мнению Алексея Маликова, технического аналитика компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ", покупателей национальной валюты сдерживает близость нижней границы диапазона 24-32 рубля. Вместе с тем, по мнению эксперта, повода для игры на ослабление рубля не дают растущие цены на нефть, а также общая консолидация в основных валютных парах. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 44 копейки до уровня 35,9255 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2621.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российских биржевых площадках откроются умеренным снижением. 4 июля внимание инвесторов привлекут следующие статистические данные: изменение по запасам нефти в США от API (00:30 мск) и розничные продажи в еврозоне (13:00 мск).

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области