Игрокам советуют "застраховаться"

29.06.2012 1137

28 июня российские фондовые "медведи" вернули себе инициативу, поддавшись влиянию европейских бирж. К закрытию индекс ММВБ снизился на 1,68% до 1342.91 пункта, а индекс РТС - на 1,98% до 1280.92 пункта. Движение рынка в пятницу во много определят события саммита.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.06.2012
В четверг позитивная двухдневная коррекция российского фондового рынка завершилась - после утренних умеренных покупок на рынок вернулись "медведи". Главное событие, о котором последние дни столько сказано - саммит Евросоюза сегодня вечером начал свою работу. Так что биржевые игроки, чувствуя, что сюжет под названием "саммит" подошел к кульминации, напряжены до предела. С одной стороны, последние категоричные высказывания Ангелы Меркель по вопросу выпуска единых еврооблигаций наводят на мысль, что европейским лидерам вновь не удастся добиться согласия в принципиальных вопросах. Но с другой стороны, остается надежда: вдруг получится? В конце концов для того они и собираются, чтобы найти компромиссное решение по выходу из кризиса! Это их работа.

Поскольку главный ньюс-мейкер последних дней для биржевиков - Евросоюз, то именно европейские площадки задают основное направление движения для всех прочих рынков. С самого открытия в четверг там царят распродажи, особенно пострадал в течение дня - банковский сектор. Собственно говоря, откровенно хороших новостей там практически не было. Опубликованная в середине дня статистика оказалась хуже ожиданий. Так, уровень безработицы в Германии в июне составил 6,8%, в то время как рынок ожидал 6,7%. Окончательный ВВП Великобритании в 1 квартале снизился на 0,3% к/к, как и прогнозировалось рынком. В целом по еврозоне индекс экономических ожиданий в июне составил 89,9 пункта против ожидаемых 89,5 пункта, индекс делового климата составил -0,94 пункта, тогда как ожидалось -0,89 пункта). Ухудшили настроения инвесторов и очередные разочаровывающие итоги размещения итальянских десятилетних и пятилетних облигаций.

Вышедшая во второй половине торгового дня заокеанская статистика, увы, не добавила особенного оптимизма фондовым игрокам, так как оказалась смешанной. В частности, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 386 тысяч, в то время как ожидалось 385 тысяч (предыдущее значение было пересмотрено с 387 тысяч до 392 тысяч). Окончательный ВВП США вырос в первом квартале на 1,9% к/к, как и ожидалось (предыдущее изменение также было на уровне +1,9% к/к).

На этом фоне российские площадки завершили торговую сессию в "минусе". К закрытию индекс ММВБ снизился на 1,68% и составил 1342.91 пункта, а индекс РТС опустился на 1,98% - до отметки 1280.92 пункта. Лидерами продаж по итогам четверга стали бумаги "РАО ЕЭС Востока" (-4,7%), "Северстали" (-4,7%), НЛМК (-4,1%), ВТБ (-4%), "Татнефти" (-3,7%), "РусГидро" (-3,8%),. В авангарде рыночного движения были акции ТМК (+1,4%), "Уралкалия" (+0,2%), "Газпром нефти" (+0,1%). В течение дня активный интерес у покупателей наблюдался в бумагах "Норникеля" и "ЛУКОЙЛа" благодаря новостям о планах компаний по обратному выкупу своих акций. Впрочем, к вечеру котировки и этих акций тоже ушли в "красную зону".

На валютном рынке ММВБ рубль по-прежнему сдает позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подорожал на 13 копеек, его стоимость теперь составляет 33,13 рубля, евро стал дороже на 9 копеек и торгуется на уровне 41,18 рубля. Падение рубля в целом умеренное, поскольку продолжает действовать поддерживающим фактором налоговый период (завтра - последний день уплаты налога на прибыль). Кроме того, свое положительное влияние оказывают валютные интервенции Банка России. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 11 копеек до уровня 36,7525 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2433.

Говоря о сегодняшних перспективах, большинство аналитиков сходятся в одном: движение рынка в пятницу во много определят события саммита. Так что интрига пока сохраняется. "Выход договоренностей за пределы road map будет воспринят рынками как позитивный сигнал, и в таком случае 30 июня не исключен всплеск фондовых котировок, - считает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. - Но даже если результаты саммита не выйдут за рамки ожидания, резкого снижения цен в пятницу не произойдет из-за эффекта конца полугодия. А вот в начале июля конъюнктура рынка вызывает большие опасения. Поэтому мы рекомендуем наименее рисковым игрокам "застраховаться" от возможного снижения котировок в первых числах месяца. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что в большинстве случаев в июлях, не приходящихся на кризисные годы, индексы показывали положительную динамику в начале периода", - отмечает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области