Рубль укрепил позиции

27.06.2012 1132

26 июня торги на российском рынке акций завершились на "зеленом поле". В итоге индекс ММВБ подрос на 0,95% до 1342.82 пункта, а индекс РТС - на 2,12% до отметки 1288.67 пункта. Однако, по мнению экспертов, снижение активности игроков говорит о предстоящем затишье на рынке.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.06.2012
Во вторник, 26 июня, сессия на российской бирже началась с роста котировок, в дальнейшем торги проходили вблизи отметки 1340 пунктов по индексу ММВБ. Оптимизму способствовало повышение фьючерсов на индексы США, а также восстановление нефтяных цен. В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 0,95% и составил 1342.82 пункта, а индекс РТС прибавил 2,12% - до отметки 1288.67 пункта. "Российский фондовый рынок рос сегодня, оттолкнувшись от поддержки на уровне 1330 пунктов по индексу ММВБ на фоне стабилизировавшихся цен на нефть. Предстоящий саммит Евросоюза, который пройдет 28-29 июня, формирует позитивные ожидания, однако отсутствие активной позиции ЕЦБ и сомнения в быстром принятии политических решений главами европейских государств сдерживают инвесторов", - отмечает Всеволод Лобов, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

По итогам дня лидерами торгов стали "префы" "Транснефти" (+2,51%), "Сургутнефтегаза" (+2,09%), "Ростелекома" (+2,21%), акции "ЛУКОЙЛа" (+1,59%), "Газпром нефти" (+2,08%). Бумаги нефтяных компаний росли на фоне подписания постановления правительства РФ о снижении с 1 июля 2012 года экспортной пошлины на нефть с $419,8 до $369,3 за тонну. Также в "зеленой зоне" торговались отдельные акции электроэнергетического сектора: "ФСК ЕЭС" (+1,88%) "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+1,31%), "Холдинга МРСК" (+0,57%). Помимо наблюдаемой перепроданности, серьезных драйверов для роста в акциях отрасли пока не наблюдается. "На фоне постоянных нововведений со стороны правительства ожидать серьезного отскока в бумагах при отсутствии поддержки со стороны внешнего фона вряд ли стоит", - комментирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР". Аутсайдерами торгов стали акции "Роснефти" (-0,66%), НЛМК (-0,62%), "РусГидро" (-0,13%). Бумаги последнего эмитента снижались на фоне того, что инвестпрограмма генерирующей компании на 2012 год составит 98,34 млрд рублей, планируется ввести 2,4 ГВт мощности.

В целом, по мнению аналитиков, российский рынок входит в фазу летней консолидации, что косвенно подтверждается низкими объемами торгов и умеренной волатильностью. "Технические индикаторы показывают, что в ближайшие 1-1,5 месяца мы вряд ли увидим существенные движения", - комментирует Рушан Зарипов, доверительный управляющий ИК "Битца-Инвест".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,71% и составляет 127 705 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,15%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,09%.

Рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подешевел на 39 копеек, его стоимость теперь составляет 32,92 рубля, евро снизился на 54 копейки до 41,055 руб. Российскую валюту поддержала положительная динамика на рынке капитала и восстановление нефтяных цен. Кроме того, укреплению рубля способствует начавшийся период налоговых выплат в РФ. "В ближайшей перспективе рубль может вернуться в паре с долларом в район 32 рублей. Во многом это может произойти благодаря возможному благополучному исходу саммита лидеров ЕС, а также в связи с возвращением цен на нефть значительно выше $90 за баррель", - отмечает Антон Захаров, аналитик "Промсвязьбанка". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 46 копеек до уровня 36,5807 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2462.

В среду, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются нейтрально. "Думаю, в конце месяца стоит ждать неактивной рисовки нужных ценовых уровней по неликвидных бумагам - это поддержит наши индексы. Самое интересное начнется в первой декаде июля, когда американские инвесторы начнут готовиться к сезону квартальной отчетности, которая с большой долей вероятности будет слабой", - прогнозирует Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

27 июня внимание инвесторов привлекут акции МТС и "ЛУКОЙЛа", компании планируют провести ГОСА, в повестке которых утверждение размера дивидендов. Из статистики ожидается оглашение индекса деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго (16:30 мск), а также данных по запасам нефти за неделю в США (18:30 мск).

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области