Поводов для роста нет

26.06.2012 1707

25 июня проблемы еврозоны вновь стали причиной снижения российского фондового рынка. В итоге к закрытию индекс ММВБ опустился на 1.26% до 1330.15 пункта, индекс РТС - на 1.56% до 1261.89 пункта. По прогнозам аналитиков, во вторник на открытии "быки" могут перехватить инициативу.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.06.2012
В понедельник российский рынок открылся в "красной зоне" на фоне снижения фьючерса на индекс S&P. Позже падение российских акций усугубилось сменой разнонаправленной динамики индексов АТР на негативную и снижением рынков Европы на открытии. Когда индекс ММВБ упал до отметки 1330 пунктов, на бирже РФ сформировалась консолидация: внешний фон не располагал к совершению сделок, в связи с чем участники торгов преимущественно заняли выжидательную позицию, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1.26% - до 1330.15 пункта, индекс РТС потерял 1.56% и составляет 1261.89 пункта

Хуже рынка выглядели акции "РАО ЭС Востока" (-5,57%), "Мечела" (-4,67%), "Татнефти" (-3,09%), ТГК-2 (-3,59%). Начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко считает, что снижение акций электроэнергетических компаний вызвано сообщение о том, что план по приватизации "ФСК ЕЭС" может быть отложен в случае рецессии, что негативно отражается на всем секторе. Бумаги самого "ФСК ЕЭС" по итогам сессии прибавили 0,07%. 25 июня акционеры "ИНТЕР РАО ЕЭС" в связи с убытком компании за 2011 год в размере 143,1 миллиарда рублей приняли решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям по итогам года, но это сообщение не имело сильного воздействия на котировки: бумаги компании по итогам сессии выросли на 0,11%.

Также в понедельник состоялось ГОСА "Аэрофлота". Акционеры компании приняли решение направить на выплату дивидендов за 2011 финансовый год 2,18 миллиарда рублей (19,2% от чистой прибыли), что из расчета на одну акцию составит 1,8081 рубля за бумагу. Помимо этого, был избран совет директоров компании, в новый состав которого вошел Алексей Навальный. Это сообщение почти не оказало влияния на текущие котировки акций авиакомпании, считает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект". Но на закрытии сессии акции авиаперевозчика демонстрировали меньшее снижение (-0.87%), нежели индекс ММВБ. Лидерами роста стали акции "МРСК Северного Кавказа", ОГК-3 (+3,68%), "Газпром нефти" (+1,64%), "Уралкалия" (+0.78%), ТГК-14 (+0,94%), ОГК-3 (+0,85%).

Шансы у "быков" и "медведей" на российском рынке сейчас примерно одинаковы, с той лишь разницей, что повода для роста нет. Преобладание продавцов обусловлено ухудшением новостного фона. Также срабатывает фактор ожидания саммита ЕС, который откроется в четверг. Пока решение проблем в регионе остается под вопросом.

Снижение фондового рынка в России негативно сказалось на курсе рубля, который с начала сессии занимал более уверенные позиции, особенно по отношению к доллару США. По итогам дня доллар США подешевел на 17 копеек и составляет 33,315 рубля, евро снизился на 43 копейки - до 41,595 рубля. Поддержку национальной валюте оказывает налоговый период. "Однако в случае усугубления негатива во внешних раздражителях, ни налоговый период, ни интервенции не спасут рубль от ослабления, так как их влияние на рынок все-таки не столь высоко", - уверен Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина стала легче на 3 копейки, теперь её стоимость составляет 37,041 рубля. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2482.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0.07% и составляет 1254.325 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0.19%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0.03%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0.07%.

Первый день новой недели и ожидания саммита лидеров ЕС не смогли пробудить в инвесторах оптимистичный настрой. До объявления каких-либо новых четких планов преодоления кризиса в Европе, разногласия лидеров еврозоны по ключевым вопросам будет оказывать существенное давление на настроения инвесторов, и подогревать продажи, считает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". По мнению г-жи Лесиной, вероятность продолжения нисходящего тренда на рынке РФ повышается также из-за старта долговых аукционов в США, которые традиционно совпадают с падением фондовых индексов, и с учетом того, что долговые аукционы начнутся во вторник технические отскоки стоит использовать для фиксации прибыли.

С технической точки зрения индекс ММВБ проделал 38.2% откат от своего майско-июньского роста, середина этого диапазона (1241-1397) - уровень 1319, и с учетом продолжения коррекции Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", предполагает во вторник попытку отскока вверх на открытии торгов в России. Г-н Фоменко ожидает в течение недели нейтральную динамику российских индексов и, возможно, небольшой рост до 1360 пунктов по индексу ММВБ.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области