Доллар дешевеет, евро дорожает

18.06.2012 1136

15 июня торги на российском фондовом рынке завершились в "плюсе". К закрытию индекс ММВБ вырос на 2,17% до 1375,23 пункта, индекс РТС - на 2,56% до отметки 1337,5 пункта. Обещания мировых ЦБ перевесили опасения за судьбу Греции, но в понедельник расклад может измениться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.06.2012
Слухи о готовности мировых Центробанков в случае необходимости на новой неделе подкрепить рынки ликвидностью и сообщение банка Англии о формировании новой монетарной программы вселили оптимизм в инвесторов. Фондовые рынки на этом фоне 15 июня показывали положительную динамику. В результате индекс ММВБ смог обновить максимум с начала месяца, в ходе пятничных торгов индикатор поднимался до отметки 1379,65 пунктов. Повышение котировок проходило довольно плавно и без существенных колебаний, что объясняется экспирацией фьючерсов на индекс РТС, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". К закрытию индекс ММВБ вырос на 2,17% и составил 1375,23 пункта, индекс РТС увеличился на 2,56% - до отметки 1337,5 пункта. Активность инвесторов была на низком уровне отчасти из-за ожиданий формирования уровней экспирации по июньским срочным контрактам на индекс РТС, но главная причина осторожности игроков в пятницу - выборы в Греции.

Лидерами роста стали акции "Мечела" (+10,52%), "Иркутскэнерго" (+4,93%), "Распадской" (+4,93%), "Татнефти" (+4,36%). Из ликвидных акций повышением выделились акции "Роснефти" (+1,85%). Спрос на бумаги был обусловлен готовностью компании увеличить дивидендные выплаты с 11,5% до 25% от чистой прибыли по просьбе Владимира Путина. Бумаги "АЛРОСы" выросли на 2,45 % после того, как стало известно об обращении государственного собрания Республики Саха - Якутия к президенту РФ с просьбой сохранить контрольный пакет акций АК "АЛРОСА" в государственной собственности. Инвесторы продолжили отыгрывать сообщение о намерениях "Газпрома" увеличить в 2012 году инвестиции в программу газификации регионов на 30% - до 37,7 миллиарда рублей, бумаги нефтегазовой компании прибавили 3,56 %. Также стало известно, что нефтегигант планирует снизить закупки природного газа у "НОВАТЭКа" и допускает продажу последнему сбытовой газораспределительной организации (ГРО) в Челябинской области. Благодаря этому сообщению акции "НОВАТЭКа" подросли на 2,61%. Хорошую динамику продемонстрировали и акции ОГК-3 (+3,68 %), несмотря на решение акционеров не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям общества по результатам 2011 года. Компания "ИНТЕР РАО ЕЭС" перенесла сроки выставления добровольной оферты миноритарным акционерам "Башкирэнерго" на неопределенное время, в результате чего бумаги первой компании выросли на 3,54%, а второй - упали на 0,59%.

В целом динамику лучше рынка на этой неделе показали акции компаний потребительского и нефтегазового секторов, чуть хуже рынка акции металлургических и телекоммуникационных компаний, отмечает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал". Аутсайдерами торгов стали акции АФК "Система" (-2,66%), "РАО ЭС Востока" (-1,09%), "АВТОВАЗа" (-1,43%), "КАМАЗа" (-1,54%).

Как и ожидали аналитики, мировые регуляторы решили предвосхитить возможный негативный итог выборов в Греции. Поэтому в течение сессии оставшиеся на рынках инвесторы отыгрывали сообщения о программе стимулирования экономики правительством Великобритании и речь главы ЕЦБ Марио Драги, в которой он отметил отсутствие инфляционных рисков в еврозоне, что не препятствует проведению стимулирующих мер. "ЕЦБ осторожен, и ждать смелых ходов в ближайшее время наверняка стоит только если ситуация в Греции примет неблагоприятный оборот, в противном случае, монетарные власти Еврозоны с большой долей вероятности ограничатся полумерами и продолжат выжидать", - считает Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

Негатив со стороны агентства Moody's, которое снизило рейтинг крупнейшей в Нидерландах компании финансового сектора ING Groep, а также Rabobank Nederland и еще трех голландских банковских групп на фоне их уязвимости в связи с рецессией и долговым кризисом в регионе, остался без внимания. Нейтрально были восприняты и данные по дефициту торгового баланса в еврозоне, которые составил в апреле 5,2 миллиарда евро, хотя ожидался профицит на уровне 3 миллиарда евро.

В пятницу доллар продемонстрировал слабость по отношению к рублю. По техническим признакам аналитики рассчитывают на слом повышательной тенденции американской валюты и дальнейшее укрепление российской. Доллар США подешевел на 11 копеек и составляет 32,505 рубля. Евро подорожал на 19 копеек - до 41,039 рубля. Бивалютная корзина стала легче на 5 копеек - до 36,3453 руб. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2633.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0.37% и составляет 1332.65 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0.27%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0.12%.

Эта неделя для всех мировых рынков, и российского в частности, будет насыщенной и важной. По итогам выборов в Греции будет образован краткосрочный тренд. Станет более понятным дальнейшее развитие событий в еврозоне. Сергей Карыхалин, аналитик ТКБ "Капитал", уверен: "Чем бы ни закончились выборы, проблемы Греции быстро не решатся, переговоры с тройкой кредиторов будут продолжаться. В любом случае, останется неопределенность в отношении других проблемных стран, и до окончания европейской истории еще далеко".

В свою очередь, г-н Балакирев отмечает, что греческая тематика по большей части уже учтена в котировках, вследствие чего реакция будет интенсивной, но кратковременной и с последующим откатом (позитивная в случае успешного формирования коалиции и правительства в дальнейшем, негативная - в обратном случае). В понедельник помимо итогов выборов в Греции на мировые индексы будут влиять результаты аудиторской проверки банков в Испании. Также начнется Саммит лидеров G20 (18-19 июня).

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области