Рубль в ожидании выбора

15.06.2012 1121

14 июня в ожидании событий предстоящей недели российские игроки проявляли осторожность. К закрытию индекс ММВБ опустился на 0,029% до 1346.04 пункта, а индекс РТС просел на 0,42% - до отметки 1304.07 пункта. 15 июня внимание инвесторов будет приковано к выступлению главы Евробанка Марио Драги.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.06.2012
В четверг торги на объединенной бирже ММВБ-РТС открылись в "красной зоне". Пессимизму способствовало снижение агентством Moody's рейтинга Испании сразу на три ступени. Однако позже игроков подбодрила Америка, начавшая свою торговую сессию умеренным ростом. В итоге к закрытию индекс ММВБ опустился на 0,029% и составил 1346.04 пункта, а индекс РТС просел на 0,42% - до отметки 1304.07 пункта. "Негатив из Европы сегодня опять подкосил уверенность российских инвесторов, спровоцировав новое снижение на отечественном фондовом рынке от достигнутых месячных максимумов. Индексы с самого утра закрепились в "красной зоне", полностью отыграв весь свой вчерашний рост, а обстановка на бирже с приближением перевыборов в Греции накаляется все больше. Греческое голосование принципиально важно для всей мировой экономики, и, судя по всему, активность вернется на рынок лишь на следующей неделе, когда мы вправе ждать резких движений в зависимости от итогов выборов", - комментирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

По итогам дня лидерами рынка РФ стали акции "Норникеля" (+1,59%), "Газпром нефти" (+0,46%), "ЛУКОЙЛа" (+0,33%), "НОВАТЭКа" (+0,85%), "префы" "Сбербанка" (+1,98%). Бумаги независимой газовой компании поддержало сообщение о том, что французская Total увеличила долю в "НОВАТЭКе" до 15,16%. Кроме того, интерес к акциям возобновился после намерения правительства РФ снизить НДПИ на газ для независимых производителей с 1 июля следующего года.

Аутсайдерами торгов стали бумаги МТС (-2,7%), "Ростелекома" (-2,41%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1%). Бумаги "Ростелекома" начали терять в капитализации после открытия ГОСА компании. На собрании была одобрена выплата дивидендов за 2011 год в размере 4,6959 рубля на акцию. При этом миноритарии "Ростелекома" считают, что акции компании недооценены в три раза, о чем и заявили на ГОСА. Акции госэнергохолдинга снижаются третью сессию подряд. В четверг распродажам способствовало сообщение об отсрочке добровольной оферты на выкуп акций "Башкирэнерго". Кроме того, бумаги сектора электроэнергетики продолжают терять доверие инвесторов по мере того, как наступает разочарование относительно перспектив отрасли.

В целом, торговая сессия на российских биржах проходила спокойно, трейдеры проявляли низкую активность, о чем свидетельствуют и объемы торгов на ММВБ - 23,133 миллиарда рублей. Игроки избегали резких движений в преддверии греческих выборов. "Постепенно даже самые оптимистичные инвесторы поддаются всеобщим настроениям мрачного будущего еврозоны, по крайней мере, на ближайшее время", - отмечает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал". Большинство экспертов рекомендуют воздержаться от активных покупок накануне парламентских выборов в Греции, даже с учетом текущих невысоких цен.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,22% и составляет 129 995 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,18%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,06%.

Рубль отреагировал на негативную динамику нефти и снижение рейтинга Испании умеренным ослаблением к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подорожал на 15 копеек, его стоимость теперь составляет 32,5975 рубля, евро подрос на 27 копеек до 41,0502. "Рубль продолжает находиться в ожидании выбора зарубежными инвесторами направлений торгов по многим активам с учетом предстоящих важных событий, запланированных на вторую половину июня. Однако мы ожидаем их положительного исхода, что может благоприятно отразиться на позициях российской валюты, поддержку которой также может оказать начинающийся завтра налоговый период, традиционно стартующий с уплаты страховых взносов в фонды", - прогнозирует Антон Захаров, аналитик "Промсвязьбанка". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 20 копеек до уровня 36,4012 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.261.

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются снижением. "Российский рынок в среднесрочном периоде настроен на рост, но трэш-точка голосования в Греции в воскресенье побуждает инвесторов осторожничать и оглядываться на западные рынки", - считает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". 15 июня внимание инвесторов будет приковано к выступлению главы ЕЦБ Марио Драги (около 11:00 мск), также выйдут данные по прямым инвестициям в Китай, баланс внешней торговли еврозоны.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области