Китайский сюрприз добавил оптимизма

08.06.2012 1014

7 июня торги на российском фондовом рынке проходили при повышенной волатильности. К закрытию индекс ММВБ подрос на 1,74% до 1336.04 пункта, а индекс РТС - на 2,07% до 1303.96 пункта. Аналитики прогнозируют в пятницу небольшое негативное открытие после сильного роста в четверг.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 7.06.2012
С утра в четверг индексы показывали разнонаправленную динамику: рублевый индикатор умеренно снизился, а долларовый - немного подрос. Однако после позитивного открытия европейских бирж покупки возобладали, и российские индексы закрепились в "зеленой зоне". В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 1,74% и составил 1336.04 пункта, а индекс РТС подрос на 2,07% до отметки 1303.96 пункта. "Индекс ММВБ в ходе торгов четверга впервые с мая преодолел отметку 1325 пунктов, закрепление выше которой открывает ему дорогу к росту в район 1400 пунктов. Индекс РТС при этом также поднялся выше 1300 пунктов, что говорит о перспективах его движения в район 1435 пунктов. Помешать дальнейшему восходящему движению индикаторов могли бы лишь неблагоприятные фундаментальные факторы", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

По итогам дня лидерами рынка стали акции "Холдинга МРСК" (+9%), "АФК Система" (+5,85%), НЛМК (+4,78%), "РусГидро" (+4,83%), "Норникеля" (+3,67%), "Сбербанка" (+3,5%), ВТБ (+3,45%), "Газпрома" (+1,07%). "Акции "Холдинга МРСК" продолжают технический коррекционный отскок после сильной просадки в ходе почти трехмесячных распродаж", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал". Акции "НОВАТЭКа" (+6,1%) поддерживает сообщение об обратном выкупе акций и GDR компании на $600 миллионов. Аутсайдерами торгов стали бумаги "Аэрофлота" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-1,24%), "префы" "Татнефти" (-2,76%). Акции нефтяных компаний следуют за котировками на "черное золото". К текущему моменту за августовский контракт нефти марки Brent дают $99.837, Light - $ 85.379. Ожидание позитивного продолжения переговоров по иранскому ядерному вопросу и увеличение производства нефти ОПЕК в мае привело к консолидации нефтяных цен у отметки $100 за "бочку" североморской.

Четверг оказался богатым на события. Одним из ключевых событий для российского рынка стало заседание правительства РФ, на котором была утверждена обновленная программа приватизации находящихся в федеральной собственности пакетов акций крупнейших российских компаний. Так, было решено, что доля государства в "Транснефти" до 2016 года уменьшится до уровня в 75% плюс 1 акция. Акции "Транснефти" отреагировали на эту новость ростом (+4,47%). Также стало известно, что сегодня правительство РФ одобрило протокол о присоединении России к ВТО.

Волна оптимизма прокатилась по мировым рынкам после того, как Народный банк Китая объявил о своем решении снизить ставку по однолетним кредитам и ставку по депозитам на 0,25 процентных пункта с 8 июня в целях борьбы с замедлением темпов роста экономики КНР. ЦБ Китая снизил процентные ставки впервые с 2008 года. "Думаю, что незначительным удешевлением кредита китайским властям не удастся компенсировать просадку в экономике, которая по-прежнему ориентирована на экспорт в Европу, ослабленную кризисом. Однако фондовые, сырьевые и валютные рынки живут своей жизнью, и оптимизма от китайской новости может хватить на несколько дней роста. Акции металлургии, банки и отчасти нефтяного сектора будут главными бенефициарами роста, который могут показать рынки, отыгрывая китайский фактор", - отмечает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 0,27% и составляет 130 055 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,23%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0,08%.

Рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подешевел на 17 копеек, его стоимость теперь составляет 32,25 рубля, евро снизился на 3 копейки до 40,55. "На старте торгов рубль выглядел гораздо увереннее, демонстрируя свое превосходство и к евро. На текущий момент свое укрепление к евро рубль растерял почти полностью. Неплохо складывающуюся с утра картину по рублю подпортили рынки капитала и нефть, которые показали нам, что пока не спешат продолжать свой рост, что отчасти понизило спекулятивную привлекательность рубля", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 10 копеек до уровня 35,9850 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2565.

В пятницу, по мнению аналитиков, российские биржи откроются умеренным снижением. "Американский рынок идет на второй день ралли, что повышает вероятность локальных откатов в конце недели, поэтому предполагаем небольшое негативное открытие в пятницу после сильного роста в четверг. Впрочем, азиатские рынки будут в пятницу утром, скорее всего, расти", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". 8 июня пройдут общие собрания акционеров "Газпром нефти" и ВТБ, что может повлиять на акции данных компаний.

 Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области