"Бежевая книга" окрасит индексы

07.06.2012 1690

6 июня российский фондовый рынок подрос вслед за нефтяными ценами. К закрытию индекс ММВБ увеличился на 1,25% до 1313.21 пункта, а РТС - на 2,5% до 1277.54 пункта. В четверг главным драйвером торгов будет зарубежная статистика.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.06.2012
Торги на российском фондовом рынке проходили сегодня преимущественно в "зеленой зоне". Главным драйвером роста выступил Европейский Центробанк. В ожидании итогов заседания ЕЦБ и пресс-конференции главы регулятора Марио Драги игроки не предпринимали резких движений, российский рынок провел всю сессию в "орбите" психологически важного уровня 1300 пунктов по индексу ММВБ. В итоге к закрытию рублевый индикатор прибавил 1,25% и составил 1313.21 пункта, а индекс РТС подрос на 2,5% до отметки 1277.54 пункта. Долларовый индикатор показал более существенные результаты в связи с заметным укреплением рубля по отношению к американской валюте. "В течение дня на российских рынках наблюдался умеренный оптимизм, что было обусловлено закрытием в положительной зоне американских площадок, небольшим ростом на биржах Азии и последующим позитивным открытием торговых площадок в Европе. Еще одним фактором, свидетельствующим в пользу роста, стало повышение цен на нефть", - комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

По итогам дня лидерами рынка стали отдельные акции энергетического сектора - "ФСК ЕЭС" (+8,42%), "Холдинга МРСК" (+9,02%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+0,85%). "Бумаги этих компаний второй день растут, но говорить о том, что "дно" уже достигнуто, преждевременно. Конечно, заложенные в акции сектора риски излишни и не отражают их фундаментальной стоимости, но величина опасений, связанных с неопределенностью будущих параметров реорганизации, пока довольно высока, и мы еще можем увидеть обновление минимумов по этим бумагам", - комментирует Василий Копосов, аналитик ИК "Энергокапитал". Аутсайдерами торгов стали "Газпром" (-0,21%), "Сургутнефтегаз" (-0,65%), "Полиметалл" (-0,3%). По мнению Алексея Муркина, трейдера "Оргбанка", в "Газпроме" хорошие корпоративные новости (возможные послабления по НДПИ, переговоры с Китаем) и плохие (газ в США опять дешевеет) уравновешивают друг друга, а цены на акции консолидируются в районе 150 рублей.

6 июня стало известно о том, что механизм поддержки российского фондового рынка ресурсами Фонда национального благосостояния (ФНБ), использованный в разгар кризиса 2008-2009 годов, может быть при необходимости задействован вновь. Как сообщили информагентства, зампред "Внешэкономбанка" Сергей Лыков направил в аппарат правительства предложение рассмотреть эту возможность, поручив ВЭБу приобретение российских ценных бумаг за счет средств ФНБ. Эта новость может оказать среднесрочное влияние на котировки российских "голубых фишек".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 0,05% и составляет 128 210 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,07%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,12%.

Рубль укрепил позиции к доллару США и евро. Доллар на ММВБ подешевел на 58 копеек, его стоимость теперь составляет 32,42 рубля, евро снизился на 55 копеек до 40,585. "Сегодняшнее укрепление рубля выглядит вполне логичным, к нему были предпосылки еще до старта валютных торгов на ММВБ: это и улучшение настроений на рынках капитала, и довольно бодрое "настроение" нефти", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 57 копеек до уровня 36,0942 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2516.

В четверг, по мнению аналитиков, российские биржи откроются умеренным ростом. После закрытия торгов на российском рынке будет оглашен экономический обзор ФРС США ("Бежевая книга"), что задаст тон торгам 7 июня на открытии. "Индекс ММВБ пока не определился с направлением своего дальнейшего движения. Диапазон 1320-1330 пунктов пока сдерживает порывы покупателей. Однако и движения вниз не происходит. Таким образом, похоже, что решающее влияние на динамику российских индексов окажет публикация в среду ночью в США "Бежевой книги", - считает Алексей Маликов, технический аналитик компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области