Рынку не хватило драйверов

28.05.2012 1088

25 мая российский рынок акций закрылся в "красной зоне". Индекс ММВБ снизился на 0.22 % до 1281.6 пункта, индекс РТС - на 1.1% до 1273.27 пункта. В понедельник биржи ожидает спокойный день из-за выходных в США, Франции и Германии.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.05.2012
Снижение темпов кредитования в Китае из-за падения темпов экономического роста привело российский рынок на открытии в пятницу в "красную зону". Однако снижение было быстро выкуплено. Для уверенных движений российскому рынку не хватало драйверов, как для покупок, так и для продаж. Вторую половину сессии индексы провели в "боковике". В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0.22 % и составил 1281.6 пункта, индекс РТС опустился на 1.1% до отметки 1273.27 пункта.

Говорить о развороте российского рынка не приходится. Тренд остается нисходящим. По динамике рублевого индикатора в предыдущие два года можно ожидать, что распродажи окончатся в конце мая, как и в прошлые годы, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". "Хотя в 2012 году торги и проходят не совсем по традиционному сценарию, тем не менее, потери индекса ММВБ с мартовского максимума до годового минимума уже составляют порядка 25%, перепроданность высока и "медведи" вполне могут в ближайшее время отступить", предполагает г-жа Лесина.

Лидерами роста стали акции "Распадской" (+6,13 %), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+4,99%), "Э.ОН Россия" (+5,22%), ОГК-5 (+5,42%), ОГК-3(+5,72%). Хорошую динамику продемонстрировали бумаги "Газпрома"(+ 0,59%), которые UBS добавил в топ-список по бумагам развивающихся рынков. Также поддержку оказали заявления в отношении Штокмана: глава Statoil, одного из участников проекта, надеется, что прогресс будет достигнут к Петербургскому международному экономическому форуму, отмечает г-жа Лесина.

В аутсайдерах оказались "префы" "Транснефти" (-1,79%), акции "Норникеля" (-2,51 %) после состоявшейся отсечки реестра для участия в ГОСА, "Роснефти" (-2,42 %). Лидером падания стал "Иркутскэнерго" (-3,87%). Стало известно, что общее собрание акционеров компании исключило Олега Дерипаску, генерального директора "РУСАЛа", из состава совета директоров. Хуже рынка торговали бумаги "Сбербанка" (- 1,93%) на фоне новостей о планируемой покупке турецкого DenizBank у франко-бельгийской группы Dexia за $4 миллиарда. По мнению аналитиков "Альфа-Банка", международные приобретения "Сбербанка" неблагоприятны для его акций, но данная сделка была ожидаема, поэтому является умеренно негативной из-за премии к цене. Негативно на котировки российских акций влияет и отток капитала из РФ. Согласно данным Росстата, прямые иностранные инвестиции в РФ в 1 квартале снизились на 0,7%, до $3,86 миллиарда.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0.02% и составляет 1268.7 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0.15%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0.01%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0.03%.

На валютных торгах рубль демонстрировал ослабление своих позиций как по отношению к доллару США, так и по отношению к европейской валюте. "Национальная валюта по всей вероятности испытывает страх перед выходными, многие инвесторы опасаются за динамику глобальных рынков и предпочитают пересидеть возможный шторм в защитном активе", - предполагает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Доллар на ММВБ подорожал на 19 копеек, его стоимость теперь составляет 32,0340 рубля, евро повысился на 21 копейку до 40,05. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала тяжелей на 20 копеек до уровня 35,6412 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2515.

Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин считает, что шансы на продолжение роста российских индексов на следующей неделе велики, и рынок способен как минимум протестировать сопротивление в 1320 пунктов по индексу ММВБ, но рассчитывать на начало уверенного подъема пока не приходится. По мнению эксперта, мощный стимул для возобновления покупок может появиться лишь через месяц, когда в Греции пройдут перевыборы и состоится саммит ЕС.

В понедельник российский рынок ожидает спокойный день, так как в США, Франции и Германии будет выходной день. По мнению Александра Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР", технически российский рынок выглядит слабо, что не позволяет ожидать ближайшего разворота и перемены тенденции, вследствие чего на следующей неделе состоится очередная попытка тестирования текущих уровней поддержки рынка РФ.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области