Российские лидеры пугают западных инвесторов

25.05.2012 891

24 мая отскок на российском рынке акций был вызван желанием снять перепроданность и разворотом цен на нефть. К закрытию индекс ММВБ вырос на 2.22% до 1284.48 пункта, индекс РТС - на 1.83% до 1287.43 пункта. По прогнозам аналитиков, риски снижения по-прежнему в силе.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.05.2012
В четверг, 24 мая, российский рынок, реагируя на новости из Европы, переписал годовой минимум по индексу ММВБ, вплотную приблизившись к отметке 1240 пунктов. Достигнутые поддержки оказались достаточно прочными, что стало опорой для активного подскока. Некоторое время основные индексы показывали боковую динамику. В последние часы торгов рынок уже уверенно торговался в "зеленой зоне", чему способствовал разворот цен на нефть. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 2.22% и составил 1284.48 пункта, индекс РТС повысился на 1.83% до отметки 1287.43 пункта.

Лидерами роста стали акции "Татнефти" (+5,31%), "Сургутнефтегаза" (+3,7%), "Сбербанка" (+3,55%), "Аэрофлота" (+3,43%). Хорошую динамику продемонстрировали акции "Транснефти" акцию (+3,57%), так как совет директоров компании рекомендовал ГОСА выплатить дивиденды по результатам 2011 года в размере 301,31 рубля на одну обыкновенную акцию, 716,58 рубля на одну привилегированную.

В четверг Владимир Путин заявил, что президентский указ о включении "Роснефти", "ФСК ЕЭС", "РусГидро" и "Холдинга МРСК" в список стратегических предприятий не отменяет их приватизации. Глава государства подчеркнул, что документ лишь отражает реалии сегодняшнего дня, и не видит никаких противоречий в продаже государственной доли этих компаний в 2013-2015 годах. Инвесторы не отреагировали должным образом, и котировки перечисленных компаний как снижались, так и закрылись: "ФСК ЕЭС" (-6,34%), "РусГидро" (-2.08%), "Холдинга МРСК" (-6,04%), в очередной раз став лидерами падения. Однако эксперты полагают, что бумаги могут вернуться к росту в ближайшее время.

На российском рынке заканчивается сезон дивидендных отсечек. Закрывается реестр для участия в ГОСА "Норникеля", но этот фактор не помог котировкам, которые снижались на протяжении сессии и только под конец перешли в легкий плюс на 0,16%. В "красной зоне" торговались бумаги "Северстали" (-0.37%), реагируя на сокращение чистой прибыли компании по МСФО в 1 квартале 2012 года на 17,7% по сравнению с 1 кварталом 2011 года - до $427 млн.

Среди внутренних новостей примечательны появившиеся подробности о функциях вице-премьеров в новом правительстве. За проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики будет отвечать первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также в его компетенции будет инвестиционная политика, разработка государственных и федеральных целевых программ, регулирование финансовых рынков и страховой и аудиторской деятельности.

Пока новое правительство не оценено в действии, российский фондовый рынок продолжает выглядеть хуже других, прежде всего, европейских и американских. Происходит это из-за политической и экономической нестабильности в стране. "Текущие заявления, которые делают лидеры РФ по энергетике и другим вопросам, к сожалению, отпугивают западных инвесторов от вложений в российские акции", - считает Михаил Молодов, директор департамента торговых операций ИК "Максвелл Капитал". Поэтому отток капитала продолжается.

Российский рубль укрепил позиции к евро, но по-прежнему проигрывал валюте США. Доллар на ММВБ подорожал на 17 копеек, его стоимость составила 31,6625рубля, евро подешевел на 4 коейки. до 39,7807 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 6 копеек - до уровня 35,4382 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2582.

В ближайшие дни в отсутствии нового негатива, на рынке акций вероятно формирование технического отскока на фоне сильной технической перепроданности, считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка. Ближайшей целью по индексу ММВБ выступает уровень 1350 пунктов. Но эксперты по-прежнему предполагают, что до разворота рынка еще далеко. Тенденция сохраняет понижательный характер, да и технических сигналов к её изменению пока не прослеживается, поэтому сегодняшние покупки пока что можно расценивать, как еще одну попытку снять перепроданность по акциям, после чего снижение может получить продолжение, уверен Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР". Так что при появлении негативных новостей из Европы главенство "быков" на российском рынке сменится. 25 мая, скорее всего, инвесторов ожидают спокойная сессия в отсутствие важных макроэкономических данных и в силу фактора пятницы.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области