В лидерах - МТС и ВТБ

23.05.2012 962

22 мая участники торгов на российском рынке акций проявляли активность лишь в наиболее ликвидных акциях. К закрытию индекс ММВБ поднялся на 0,21% до 1301.09 пункта, индекс РТС - на 0,27% до отметки 1321.87 пункта. В среду ожидается "боковик".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.05.2012
Противоборство "быков" и "медведей" на российских площадках во вторник продолжилось. Открытие сессии началось с покупок, однако к обеду все позитивные новости были отыграны, и на арену вышли "медведи". Продажи на российском рынке возобновились на фоне снижения агентством Fitch рейтинга Японии с "АА-" до "А+" с негативным прогнозом. Однако позитивное открытие американских площадок придало "быкам" уверенности, которым удалось удержать российские индексы в "зеленой зоне". Несмотря на отскок, динамика индексов все еще остается в рамках нисходящего канала, рублевый индикатор консолидируется у отметки 1300 пунктов. По мнению, Александра Потавина, руководителя аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект", силы у "быков" существенно прибавятся лишь в случае выхода российских индексов из-под гнета нисходящего тренда. В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 0,21% и составил 1301.09 пункта, индекс РТС поднялся на 0,27% до отметки 1321.87 пункта. "Сохраняющаяся перепроданность в совокупности с консолидацией фьючерсов на индексы США сдержала индекс ММВБ от более существенной просадки", - отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Помимо технических факторов - сохраняющейся перепроданности, - на российский рынок оказывали влияние и внутренние новости. Так, 22 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал директиву совету директоров "Роснефти" об избрании Игоря Сечина главой правления этой компании. Последний заявил, в свою очередь, что "Роснефть" будет наращивать добычу и увеличивать платежи в бюджет. После этого назначения акции нефтяной компании взлетели вверх, прибавив 1,67%.

Еще одной значимой для российского рынка новостью стало сообщение, сделанное первым зампредом ЦБ РФ Алексеем Улюкаевым на форуме "ВТБ Капитала" в Лондоне, о том, что Банк России ожидает отток капитала из РФ в 2012 году, тогда как ранее ожидал нулевое сальдо. Это известие сыграло на руку "медведям".

Аутсайдерами торгов стали акции "Норникеля" (-0,97%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,08%), ОГК-2 (-8,5%), "ФСК ЕЭС" (-1,48%). Акции ОГК-2 снижаются после заседания света директоров компании, на котором акционерам было рекомендовано утвердить на ГОСА небольшие дивиденды за 2011 год и допэмиссию почти на 40 миллиардов рублей.

Лидерами торгов стали акции МТС (+3,64%), ВТБ (+1,4%), "Газпрома" (+0,99%), "префы" "Татнефти" (+0,91%). Акции "Газпрома" демонстрируют рост на фоне сообщения о том, что совет директоров компании одобрил предложение правления о выплате дивидендов за 2011 год в размере 8,97 рубля на акцию, что в 2,3 раза больше прошлогодних рекордных выплат. Кроме того, появилась информация о выходе первой нитки "Северного потока" на полную загрузку. В целом, по мнению аналитиков, торги на объединенной бирже ММВБ-РТС проходили гораздо осторожнее после вчерашнего бодрого подскока. Сессия проходила волатильно, на рынке российских акций наблюдалась консолидация, активность проявлялась только в ликвидных акциях.

23 мая начнется неформальный саммит ЕС, от которого ждут шагов по укреплению банков еврозоны и расширения программы количественного смягчения, что особенно актуально в свете возможного "Grexit". Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует продолжение рецессии в Греции до середины 2013 года. Согласно ожиданиям ОЭСР, ВВП Греции уменьшится в текущем году на 5,3% после понижения на 6,9% в 2011 году.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,3% и составляет 131 535 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,3%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,18%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,14%.

Торги на валютной секции ММВБ-РТС открылись ростом рубля по отношению к доллару и евро. К завершению сессии расстановка сил не изменилась. Доллар на ММВБ подешевел на 3 копейки, его стоимость теперь составляет 31,1450 рубля, евро снизился на 8 копеек до 39,7150. Поддержку рублю сейчас оказывает текущий налоговый период мая (пятница - уплата НДПИ и акцизов; следующий понедельник - последний день уплаты налога на прибыль). Однако валютный курс в ближайшее время может существенно измениться, так как рост с начала недели, в большей степени, вызван техническими факторами. "В случае появления на мировых рынках негативных новостей, в первую очередь, из Греции, ведущие площадки быстро уйдут вниз, что повлечет за собой рост доллара и падение цен на нефть. В этом случае, продолжится и снижение рубля", - считает Эльза Бикчурина, аналитик ИФК "Солид". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 5 копеек до уровня 35,0015 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2745.

В среду, по мнению аналитиков, российские биржи откроются умеренным снижением. Пессимизму будут способствовать технические факторы: несмотря на отскок, продемонстрированный основными мировыми биржами, рынки все еще остаются в нисходящем тренде. Кроме того, нервозность участников российского рынка будет подпитываться неопределенностью, связанной с началом неформального саммита ЕС, а также с очередным раундом переговоров между Тегераном и Совбезом ООН по иранской ядерной программе.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области