Рубль отыгрывает потери

22.05.2012 892

21 мая отскок на российском рынке акций состоялся благодаря внешнему оптимизму. В итоге индекс ММВБ вырос на 2,12% до 1298.42 пункта, индекс РТС - на 2,24% до 1318.29 пункта. Но для дальнейшего роста нужны фундаментальные поводы.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.05.2012
Торговая сессия на российских площадках проходила в понедельник преимущественно в "зеленой зоне". Участников торгов воодушевили растущие фьючерсы на американские индексы и нефть. В течение дня наблюдалась высокая волатильность, но "быкам" все же удалось удержать рынок в "плюсе". Стратегический уровень в 1250 пунктов оказался хорошей поддержкой для индекса ММВБ и в дальнейшем может стать труднопреодолимой преградой для "медведей". В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 2,12% и составил 1298.42 пункта, индекс РТС поднялся на 2,24% до отметки 1318.29 пункта. По мнению Эльзы Бикчуриной, старшего аналитика ИФК "Солид", одной из причин отскока стало явное смягчение внешнего фона, которое, однако, пока не имеет более или менее постоянного характера и выступает, скорее всего, в качестве временного фактора.

Внешний фон получился насыщенным на различные политические события. Были подведены итоги саммитов "Большой восьмерки" в Кемп-Дэвиде и НАТО в Чикаго. Принявший участие в заседаниях G8 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал саммит в Кэмп-Дэвиде самым содержательным. В итоговом коммюнике встречи прозвучало то, чего многие ждали: Греция должна остаться членом еврозоны. Однако детали плана по спасению Греции остались за рамками данной встречи. Мировые рынки, в т.ч. и российский, отреагировали на событие нейтрально. Вместе с тем, по мнению Николая Подлевских, начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", хоть краткосрочно саммит и не повлиял на инвесторов, но в долгосрочном плане его итоги могут оказать на рынки соответствующее воздействие. Подробности и возможные меры по спасению Греции будут озвучены в среду, 23 мая, на предстоящем неформальном саммите ЕС.

Одним из ожидаемых внутренних событий сегодня было утверждение нового состава правительства РФ. Свои посты оставили Рашид Нургалиев, Игорь Сечин, Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Виктор Зубков и др. Однако российский рынок слабо отреагировал на эту новость. По мнению экспертов, важнее не то, кто будет возглавлять то или иное ведомство, а как будет вестись работа всего правительства в целом. Вместе с тем, по мнению Романа Ткачука, старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал", примечательно снижение акций "Роснефти" (-1,1%), одна из причин которого - уход из правительства Игоря Сечина. Кстати, курировать ТЭК теперь будет Аркадий Дворкович.

Сегодня же состоялось и первое заседание нового правительства РФ, в ходе которого премьер-министр заявил, что приватизация в России должна идти по новому графику. Решение по ускоренной приватизации будет готово в течение 7-10 дней, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Это заявление обеспечило стремительный рост акций "Сбербанка" (+4,81%), поскольку именно госпакет данного банка стоит первым в очереди. "Для акций "Сбербанка" обсуждение программы и любые слухи в этой области традиционно незамедлительно отыгрываются. Вслед за "Сбербанком" может продолжиться и приватизация ВТБ, в связи с чем акции банковского сектора смотрятся лучше рынка", - отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

Аутсайдерами торгов стали акции "Э.ОН Россия" (-1,84%), "префы" "Транснефти" (-1,71%). Лидерами рынка стали акции "Татнефти" (+5,74%), "Северстали" (+5,89%), ВТБ (+2,97%), "ЛУКОЙЛа" (+2,91%), "Газпрома" (+1,73%). Акции "Северстали" поддержал стартовавший прием заявок на обратный выкуп бумаг компании. В целом, по мнению аналитиков, рост на российском рынке акций - это скорее отскок после затяжного падения, вызванный исключительно техническими факторами - сильной перепроданностью. Так, например, в пятницу обыкновенные акции "Сбербанка" обновили минимумы года, а в понедельник выбились в лидеры роста. Фундаментальных поводов для повышения пока нет.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,02% и составляет 131 500 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,08%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,15%, на акции "ЛУКОЙЛа" снизился на 0,15%.

Рубль отыгрывает утраченные позиции. Национальную валюту поддерживают временно улучшившееся настроение на мировых рынках капитала, а также немного подросшие цены на нефть. Кроме того, удерживать позиции рублю помогает начавшийся очередной налоговый период. Доллар на ММВБ подешевел на 7 копеек, его стоимость теперь составляет 31,1799 рубля, евро поднялся на 3 копейки до 39,7812. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 2 копейки до уровня 35,0549 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2764.

22 мая, по мнению аналитиков, российские биржи откроются умеренным ростом. "В понедельник "быкам" удалось продолжить начавшийся в пятницу отскок от годовых минимумов, однако стоит помнить, что для продолжения покупок игрокам понадобятся новые драйверы роста. Во вторник с утра влияние на наш рынок могут оказать новости с переговоров министров финансов Франции и Германии, а основное внимание на текущей неделе в целом по-прежнему наверняка будет сконцентрировано на методах преодоления долгового кризиса. Наиболее вероятно, что инвесторы будут ждать от лидеров новых методов решения проблем. В частности, могут вновь подняться вопросы единых еврооблигаций, а также использования средств стабилизационного фонда напрямую на рекапитализацию банков", - предполагает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области