В ожидании саммита

21.05.2012 890

18 мая российский рынок акций закрыл неделю в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 1.27% до 1271.48 пункта, РТС - на 1.82 % до 1289.46 пункта. В понедельник влияние на торги окажут итоги саммита G8.
Лидеры роста-падения на 18.05.2012
Российский рынок в пятницу открылся новой волной продаж. Негатив был вызван сильно подешевевшей нефтью, падением фьючерса на индекс S&P и новостями из Европы. Международное агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции в национальной и иностранной валюте на одну ступень - с "В-" до "ССС". Основной причиной понижения рейтинга эксперты агентства назвали повышение вероятности выхода Греция из ЕС. В итоге индекс ММВБ вплотную приблизился к октябрьскому минимуму (1242.75 пункта), но смог технически отскочить. Последние часы сессии российский рынок штормило: индексы скакали из "красной зоны" в "зеленую". По результатам сессии российский индекс ММВБ потерял 1.27% и составил 1271.48 пункта, РТС снизился на 1.82 % - до 1289.46 пункта.

Лидерами роста по итогам торгов стали акции "РАО ЭС Востока" (+7,94%), "МРСК Центра и Приволжья" (+7,09%), ТМК (+2,58%), ТГК-2 (+1,95%). В аутсайдерах торговались бумаги ОГК-2 (-5,89%), "Акрона"(-4,65%), "МРСК Северного Кавказа" (-4,37%), "Мечела" (-3,89%).

День был насыщен заявлениями рейтинговых агентств. Так, Moody's Investors Service подтвердило сегодня корпоративный рейтинг (CFR) "Холдинга МРСК" и рейтинг вероятности дефолта эмитента (PDR) на уровне "Ba1". Одновременно с этим агентство изменило прогноз рейтингов компании со "Стабильного" на "Развивающийся" после объявления планов по передаче полномочий единоличного исполнительного органа "МРСК Холдинг" "ФСК ЕЭС". Акции первого закрылись снижением на 1,2%. Бумаги "ФСК ЕЭС", в свою очередь, выросли на 0,44%. Влияние на котировки оказало утверждение Минэнерго России инвестпрограммы компании на 2012-2014 годы в размере 504,8 миллиардов рублей.

Среди других корпоративных новостей выделилось сообщение о намерении совета директоров ОГК-2 рассмотреть вопрос о дополнительной эмиссии акций. Пока детали не раскрываются. Снижение не миновало котировки "АВТОВАЗа"(-1,19%), несмотря на увеличение чистой прибыли по МСФО в 2011 году по сравнению с 2010 годом почти в два раза - до 6,677 млрд рублей.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0.06% и составляет 1283.275 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0.06%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0.11%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0.09%.

Мировые проблемы негативно отражаются на курсе российской валюты. На валютном рынке ММВБ пара USD/RUB повысилась на 26 копеек - до 31,3186 рубля. Пара EUR/RUB прибавила 28 копеек и составляет 39,7464 рубля. Бивалютная корзина повысилась на 23 копейки - до 35,0739 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.2708.

Российские рынки могут предпринять попытку роста в начале новой рабочей недели, считают эксперты. В пользу этого свидетельствуют технические факторы, а также отсутствие продолжения распродаж на европейских и американских рынках. Фундаментальные факторы пока не выглядят столь угрожающими, как это уже заложено в российских акциях. Вероятно, что на саммите G8 будут приняты решения, которые смогут оказать поддержку рынкам, отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка. Сейчас рынки находятся в переломной точке - с технической точки зрения важные уровни поддержки пробиты, и индексу ММВБ открыта дорога до 1200 пунктов, но с другой стороны, текущие уровни привлекательны для покупок, и отскок вверх может начаться в любой момент, также отметила Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

"Уходящая неделя, как для российских, так и для зарубежных площадок завершается со значительными потерями и даже пятничная попытка отскока не гарантирует, что в ближайшие дни мы не увидим продолжения продаж", - уверена Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". По ее мнению, в понедельник влияние на рынки наверняка окажут итоги саммита G8, а в целом сыграть на руку "быкам" могли бы какие-либо новые рациональные предложения лидеров по выходу из кризиса. Ситуация по-прежнему остается напряженной, и на этот раз инвесторы вряд ли поверят простым обещаниям стабилизации, вместо чего будут ждать конкретных шагов регуляторов и их последующих результатов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области