Рынок рухнул до минимума

18.05.2012 1085

17 мая попытка отскока на российском рынке акций провалилась, не успев начаться. Индекс ММВБ упал на 3,54% до 1287.79 пункта, РТС - на 4,4% до 1313.43 пункта. Никаких предпосылок к изменению существующей тенденции в ближайшее время эксперты не видят.
Лидеры роста-падения на рынке 17.05.2012
В четверг, 17 мая, российский рынок, вопреки всем ожиданиям долгожданного отскока, рухнул, обновив свои минимумы с начала года. После неудавшегося утреннего роста котировки вновь развернулись на юг и продолжили стремительное падение. Индекс ММВБ опускался к отметке 1282.59 пункта. В течение дня игроки панически распродавали активы, не обращая внимания на растущий фьючерс на индекс S&P и предпринимающую попытки восстановления нефть.

Давление на настроения участников мировых рынков, помимо ситуации в Греции, оказали новости из Франции в отношении бюджетного пакта ЕС и итоги размещения испанских гособлигаций, доходность по которым выросла, а объем оказался ниже планируемого. Вечером, уже после закрытия торгов на российских биржах появилась новость о том, что МВФ решил приостановить контакты с Грецией, которую он кредитует вместе с ЕС, до парламентских выборов 17 июня, организация не будет сотрудничать с временным правительством. Отечественные рынки выглядели гораздо слабее своих мировых коллег. Если на европейских биржах в течение дня наблюдалось слабое снижение котировок, то торги на российских биржах сегодня ознаменовались массовым "бегством" инвесторов из акций. Индекс ММВБ потерял 3,54% и составил 1287.79 пункта, РТС снизился на 4,4% - до 1313.43 пункта.

По мнению Эльзы Бикчуриной, старшего аналитика ИФК "Солид", помимо европейских проблем на отечественный рынок давят и внутриполитические проблемы, а именно сильное несогласие части общества с возвращением Владимира Путина на должность президента страны. Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР", связывает развитие негативных настроений также с откатом основных внешних ориентиров от локальных сопротивлений.

Акции "Сбербанка", подвергшиеся значительным распродажам, также тянули за собой российский рынок вниз. "Здесь мы торгуемся в русле общеевропейских тенденций, где сектор акций банков падает сильнее остального рынка. Бумаги "Сбербанка" по традиции просаживают наши индексы почти всегда под занавес сезона распродаж", - отмечает Александр Потавин, главный аналитик брокерской группы "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ". По мнению Александра Бабайкина, аналитика компании "НЭТТРЭЙДЕР", в акциях "Сбербанка" пока наиболее вероятно движение по тренду вниз, поскольку ситуация на рынках далека от позитивной. Обыкновенные акции банка просели на 7,13%, привилегированные упали на 7,8%. Акции ВТБ снижались вслед за "Сбербанком", потеряв по итогам торгов 4,38%.

Список аутсайдеров возглавили бумаги ОГК-2 (-10,58%), поддавшиеся всеобщему пессимизму, несмотря на закрытие реестра акционеров для участия в ГОСА компании. К распродажам акций ОГК-2 привело сообщение о допэмиссии компании. Силы "медведей" преобладали и в "префах" "Транснефти" (-6,7%), отчет которой по МСФО за 2011 год не оправдала ожиданий инвесторов.

Под давлением находились акции нефтяных компаний, выступивших с коллективным обращением к министру транспорта РФ Игорю Левитину, в котором сообщили о грядущем срыве поставок топлива и нефти, что приведет к массовой остановке НПЗ. Бумаги "ЛУКОЙЛа" просели на 3,99%, "Татнефти" - на 4,95%, "Башнефти" - на 1,34%.

К концу торгов практически не осталось бумаг, в которых присутствовали покупатели - все акции подверглись распродажам. В "плюсе" смогли удержаться акции "МРСК Северного Кавказа" (+1,17%), "ДИОДа" (+1,1%), ГК "ПИК" (+0,57%), а также акции "ФСК ЕЭС" (+0,18%), продолжившие отскок на фоне всеобщего снижения. Также лучше рынка смотрелись в ходе торгов акции "АВТОВАЗа" (-1,51%), "Роснефти" (-1,47%), "Уралкалия" (-0,69%).

Рубль продолжил сдавать позиции. По итогам торгов на валютном рынке ММВБ пара USD/RUB повысилась на 13 копеек - до 31,0550 рубля. Пара EUR/RUB прибавила 5 копеек и составляет 39,4649 рубля. Бивалютная корзина повысилась на 9 копеек - до 34,8395 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.2708.

Цены АДР на российские акции (в долларах США на одну акцию) на закрытии торгов в Лондоне составили: ВТБ (Анг) - 0,00175, "Газпром" (Анг) - 4,535, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 51.4, "Норникель" (Анг) - 158.3, "Роснефть" (Анг) - 6.41, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.82, "Сбербанк" (Анг) - 2.592. Цены АДР на российские акции в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) - 15,89, "ВымпелКом" (США) - 8,8, "Мечел Сталь" (США) - 6,07.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,55% и составляет 130 055 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,64%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,67%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,28%.

Российский рынок уже достаточно перепродан. Однако все прогнозы по скорому отскоку пока остаются только словами, а индексы продолжают свое снижение. По мнению Светланы Корзеневой, несмотря на существенную перепроданность, для формирования отскока на отечественном рынке все же необходимо заручиться внешней поддержкой. Наш рынок движется к минимумам прошлого года - в район отметки 1250 пунктов, а там недалеко и до минимумов 2010 года - район отметки 1200 пунктов. Александр Бабайкин полагает, что в ближайшее время выполнение этих целей очень даже вероятно. "А если новостной фон никаких улучшений не принесет - то пробой нижней из озвученных отметок, скорее всего, будет сильным сигналом к обвалу рынка в сторону ключевых уровней 2008-2009 годов. Никаких предпосылок к изменению существующей тенденции в ближайшее время мы не видим", - отмечает эксперт.

18 мая в США стартует двухдневный саммит G8 - участники торгов будут ждать новостей оттуда. Среди российских бумаг интерес могут представить акции "КАМАЗа", по которым на пятницу намечена отсечка, акции "Сургутнефтегаза" - совет директоров компании рассмотрит вопрос о выплате дивидендов. Совет директоров ОГК-2 18 мая рассмотрит допэмиссию и даст рекомендации по дивидендам за 2011 год. Кроме того, в пятницу предположительно начнутся торги акциями Facebook, которые компания разместит в рамках IPO, что также не останется без внимания игроков. По мнению аналитиков "Сбербанка", условия для восстановления рынков могут появиться не ранее следующей недели и зависят от успешности IPO Facebook, улучшения новостного потока по экономике, а также ослабления влияния греческого фактора.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области