Стройки США поддержали рынок

17.05.2012 1084

16 мая российский рынок акций завершил день в "минусе". По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,72% до 1335.1 пункта, индекс РТС - на 1,92% до 1373.82 пункта. Данные по строительству в США помогли отечественной бирже нацелиться на технический отскок, но в целом негатив сохраняется.
Лидеры роста-падения на рынке 16.05.2012
Торги среды на российском рынке вновь стартовали с распродаж, чему способствовал негативный внешний фон. На фондовые площадки продолжает оказывать давление сложная политическая ситуация в Греции и риски выхода страны из Евросоюза, возрастающие с каждым днем все больше. 16 мая стало известно о дате новых парламентских выборов в Греции, назначенных на 17 июня. Павел Крапчитов, управляющий директор УК "МДМ" больше склоняется к варианту выхода Греции из зоны евро. "Сейчас сложно ожидать событие, которое могло бы придать уверенности игрокам и поддержать рынки, поскольку процесс по выходу Греции из Евросоюза запущен. Он должен придти к логическому завершению: Греция должна выйти из еврозоны и провести все плановые мероприятия, связанные с этим. Пока этого не произойдет, рынки не успокоятся", - отмечает эксперт. Однако в моменте неплохая статистика по США и еврозоне смогла поддержать фондовые площадки и не дала индексу ММВБ обновить вчерашний минимум в 1311 пунктов. Так, профицит торгового баланса еврозоны в марте составил 8,6 миллиарда евро, что существенно лучше прогнозов. Данные по промпроизводству и по строительному сектору Америки также оказались лучше ожиданий. В то же время индекс потребительских цен еврозоны вырос в апреле на 0,5%, как и ожидалось.

Во второй половине торгов российскому рынку удалось приостановить снижение котировок и вернуть утренние потери. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,72% и составил 1335.1 пункта, индекс РТС потерял 1,92% - до 1373.82 пункта. "День в целом вновь прошел под знаком стремления игроков отыграть утерянные позиции, однако, при этом была заметна и их явная неуверенность, которую можно объяснить неопределенностью дальнейшей ситуации в Европе", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

В лидерах роста оказались акции сектора электроэнергетики. Бумаги "Холдинга МРСК" и "ФСК ЕЭС" отыгрывали недавнее опережающее падение из-за новостей, связанных со скорым объединением компаний. К концу торгов акции даже выбились в лидеры роста: бумаги "Холдинга МРСК" прибавили 4,39%, "ФСК ЕЭС" выросли на 5,01%. Поддержку последним оказывало также закрытие реестра, назначенное на 16 мая. Кроме того, в список фаворитов по итогам основной сессии вошли акции ОГК-3 (+3,38%), ТГК-13 (+3,36%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+1,65%), "РАО ЭС Востока" (+2,83%). Бумаги "ИНТЕР РАО" были поддержаны новостью о том, что в результате полугодового пересмотра индекса MSCI Russia Standard в нем повысился вес акций сетевой компании. На фоне этой новости вечернее сообщение о том, что компания может не выплатить дивиденды по итогам 2012 года пока осталось незамеченным игроками. Наряду с акциями "ИНТЕ РАО ЕЭС" в индексе повышен вес бумаг "Роснефти" (+1,22%), "Группы ЛСР" (+4,13%). Вес акций "Ростелекома" (-0,54%), наоборот, снижен.

Список аутсайдеров торгов возглавили акции "Мосэнергосбыта", потерявшие 18,52%. Как отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", серьезная просадка в акциях компании вызвана закрытием реестра акционеров. "Совет директоров рекомендовал утвердить дивидендные выплаты по этим бумагам в размере 0.134 рубля на акцию. Таким образом, дивидендная доходность по акциям "Мосэнергосбыта" по цене предыдущего закрытия в 0.5646 рубля составила порядка 23.7%", - отмечает эксперт.

Бумаги "Северстали", торговавшиеся первый день после закрытия реестра акционеров, потеряли 0,82%. После отсечки потеряли в цене и акции "Башнефти" (обыкновенные просели на 5,94%, "префы" потеряли 10,86%), "Полиметалла" (-0,19%). Вслед за снижением нефтяных цен устремились вниз и акции российских нефтегазовых компаний: "ЛУКОЙЛ" (-1,88%), "Газпром" (-1,69%), "Татнефть" (-3,13%).

В среду появились важные новости по "Сбербанку". В частности, ЦБ РФ не отказывается от идеи продажи 7,6% акций "Сбербанка" в рамках приватизации в 2012 году. Также ближе к концу торгов появилось сообщение о том, что "Сбербанк" рассмотрит возможность увеличения дивидендов до 25% от чистой прибыли. Однако игроки не поспешили реагировать на данные позитивные сообщения: акции банка просели на 1,45%.

На валютном рынке ММВБ пара USD/RUB по итогам торгов повысилась на 32 копейки - до 30,9250 рубля, пара EUR/RUB подорожала на 27 копеек - до 39,4150 рубля. Бивалютная корзина повысилась на 36 копеек - до 34,8106 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется у отметки 1.2728. Снижение нефтяных цен и ослабление позиций рубля также стали факторами падения на российском рынке.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 1,08% и составляет 134 790 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,84%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,96%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,41%.

В среду рынки настроились на отскок вверх после просадки, однако в целом ситуация сохраняется негативная, и говорить о начале уверенного роста пока рано. "На этой неделе возможен отскок в рамках текущего нисходящего тренда. Вероятными могут оказаться уровни около 1400 пунктов по индексу ММВБ", - считает Алексей Логвин, главный экономист "РГС Управление активами". Аналитики ИК "Велес Капитал" считают, что ситуация в Греции продолжит давить на рынки, и любые попытки роста будут поводом для закрытия "длинных" позиций. Олег Душин в четверг предполагает негативное открытие российского рынка.

17 мая закрываются реестры для участия в ГОСА ОГК-2, "Распадской", МОЭСК, что может поддержать бумаги компаний. Из важной статистики в четверг выходят традиционные данные по безработице в США, которые способны повлиять на рыночные настроения.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области