"Страшилки" пугают "медведей"

16.05.2012 972

Уверенно закрепиться в "зеленой зоне" российскому рынку акций помешала неопределенность в Греции. В итоге индекс ММВБ вырос на 0,55% до 1344.75 пункта, индекс РТС опустился на 0,07% до 1400.77 пункта. В четверг аналитики снова ждут снижения.
Лидеры роста-падения на рынке РФ
Торговая сессия на российских площадках проходила 15 мая волатильно. Открывшись утром в небольшом "плюсе", рынок затем надолго перешел в "красную зону", причем индекс ММВБ обновил годовой минимум, опустившись до уровня 1311 пунктов. Однако после выхода европейской статистики покупки на бирже возобновились. Силы "быкам" также придало повышение фьючерсов на фондовые индексы США и нефть. Но после того как информагентства сообщили о провале очередной попытки сформировать коалиционное правительство в Греции, российские индексы опять ненадолго ушли вниз.

Помимо внешнего негатива, на "юг" индексы тянули "голубые фишки" - акции "Газпрома" и "Сургутнефтегаза". В итоге к закрытию сложилась смешанная динамика: индекс ММВБ прибавил 0,55% и составил 1344.75 пункта, индекс РТС опустился на 0,07% до отметки 1400.77 пункта. "День прошел для рынков под знаком высокой волатильности и изменчивости настроений, при этом было явно заметно желание инвесторов сыграть на отскок от достигнутых минимумов, которое вечером было омрачено перспективой новых выборов в Греции. В России весомое давление на рынки оказывало также закрытие реестров акционеров ряда крупнейших компаний, которое и завтра негативным образом скажется на российских площадках", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Лидерами рынка стали акции "НОВАТЭКа" (+3,11%), "РусГидро" (+0,9%), "Уралкалия" (+2,22%), "Северстали" (+2,07%), "Роснефти" (+0,7%). Повышение некоторых перепроданных ликвидных бумаг происходило в рамках технического отскока. Перед отсечкой подорожали бумаги "Башнефти" (+1,2%). Кроме того, локальный всплеск в бумагах наблюдался после сообщения агентства Fitch о присвоении компании рейтинга "BB", прогноз "Стабильный".

Аутсайдерами торгов стали акции "Газпрома" (-0,66%), "Сургутнефтегаза" (обыкновенные акции -2,48%, "префы" -12,15%), "Распадской" (-2,17%), "префы" "Татнефти" (-10%). Бумаги "Газпрома" подешевели на фоне заявления представителя компании о том, что объемы добычи газового гиганта в 2012 году могут оказаться ниже ранее запланированного уровня. Экспорт "Газпрома" в Европу в январе-апреле сократился на 12% - до 51 миллиарда куб.м. Акции "Сургутнефтегаза" снизились после закрытия реестра. "Потери по бумагам с утра были примерно равны величине дивидендов; дальнейшее движение вниз обусловлено ликвидацией "длинных" позиций инвесторами в данных акциях", - отмечает Наиль Габидуллин, сейлз-трейдер ИК "Проспект".

В целом, по мнению аналитиков, российский рынок в данный момент выглядит очень перепроданным, что дает хороший шанс на отскок. "Можно перечислять огромное количество негативных данных, страхов, но для того, чтобы рынок падал, нужны продавцы. А сейчас ситуация такова, что те, кто хотел продать и поддался панике, уже сделали это. Плюс к этому не стоит забывать про "шортистов", которых сейчас в рынке, видимо, огромное количество. Если новости не принесут в ближайшее время очередную "страшилку", стоит ожидать фиксацию прибыли "медведями" и откуп "коротких" позиций. Но, тем не менее, пока что речь идет только об отскоке, а не о росте, поэтому покупки сейчас могут носить только спекулятивный характер", - комментирует Михаил Федоров, аналитик ИК "РИК-Финанс".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,29% и составляет 138 285 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,03%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,08%.

Российский рубль дешевеет. Но в ближайшей перспективе, по мнению Антона Захарова, аналитика "Промсвязьбанка", на фоне назревшей коррекции на рынках вкупе с начинающимся налоговым периодом рубль может вернуть себе часть потерь с дальнейшим потенциальным ростом в паре с долларом вплоть до 29,95 рублей. Доллар на ММВБ подорожал на 19 копеек, его стоимость теперь составляет 30,6 рубля, евро поднялся на 9 копеек до 39,14. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 4 копейки до уровня 34,3345 рубля.

В среду, по ожиданиям аналитиков, российские биржи откроются снижением, чему будет способствовать европейский пессимизм, а также закрытие реестров акционеров ряда крупнейших компаний. По мнению Александра Бабайкина, аналитика компании "НЭТТРЭЙДЕР", отскок индекса ММВБ - это передышка перед дальнейшим снижением. "Мы не исключаем, что покупки могут продолжиться и в ближайшие дни - здесь, конечно, многое будет зависеть от статданных, которые поступят во второй половине недели. Но негатив, скорее всего, перевесит. Греки так и не смогли договориться о создании правительства, поэтому их ждут еще одни выборы, а это, несмотря на все заявления лидеров еврозоны о том, что она останется неделимой, все же чревато", - считает Александр Бабайкин.

16 мая станут известны итоги полугодового пересмотра индексов MSCI, изменения вступят в силу с 1 июня. Для российских игроков интерес представляет пересмотр регионального индикатора: как ожидается, в индексе MSCI Russia будет повышена доля "ИНТЕР РАО ЕЭС" и "Роснефти". Также в среду совет директоров "ИНТЕР РАО" утвердит рекомендации по дивидендам за 2011 год, а ТНК-BP отчитается по US GAAP за 1 квартал 2012 года.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области