Снижение до минимума

15.05.2012 1149

14 мая возможный выход Греции из ЕС позволил российским "медведям" обновить годовой минимум по индексу ММВБ. К закрытию показатель потерял 3.49%, составив 1337.42 пункта. Индекс РТС упал на 3.59% до 1401.78 пункта. Во вторник снижение продолжится.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.05.2012
Чем больше опасения выхода Греции из еврозоны и усугубления рецессии в регионе, тем меньше значения мировых индексов. Греческие политические лидеры так и не смогли договориться о формировании правительства. До 17 мая эта задача легла на президента Папулиаса. Аналитики считают, что шансов у него крайне мало, что усиливает вероятность перевыборов в июне. Опасения инвесторов вызывает и популярность радикалов из СИРИЗА.

"Несмотря на, казалось бы, абсурдную программу, включающую, в частности, национализацию банков, по последним опросам они вышли на первое место среди греческих партий", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". Политики продолжают говорить о необходимости избавления ЕС от такой ноши. Министр по европейским делам и внешней торговле Финляндии Александр Стубб заявил, что Греция не может оставаться в составе еврозоны при условии отказа от реализации программы спасения. Но в реальности выход Греции из ЕС вряд ли произойдет, поскольку не несет явной выгоды ни для одной из сторон, но может "вбить последний гвоздь в крышку гроба европейской интеграции", - уверен Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company. В данный момент проходит заседание Еврогруппы, главной темой которого являются греческие проблемы. "Медведей" поддерживают и итоги региональных выборов в Германии, где партия Ангелы Меркель не смогла одержать победу.

"На фоне усиления политической неопределенности рынки с повышенным вниманием отнеслись к размещениям Испании, Италии и Германии, тем более что доходность 10-летних немецких бумаг на вторичном рынке достигала очередного рекордного минимума в 1,44%", - комментирует Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Между тем продолжает расти стоимость заимствований Италии и Испании.

Статистические данные также не смогли порадовать игроков. Так, промышленное производство в ЕС в марте упало на 0,3% м/м, ожидалось повышение на 0,4% м/м. Развитие рецессии в Европе усиливает риски. Во вторник будут опубликованы предварительные данные за I квартал 2012 года по ВВП ряда европейских стран. Согласно предварительным ожиданиям, список стран, демонстрирующих отрицательную динамику ВВП в течение 2-х кварталов подряд, значительно пополнится. ВВП Еврозоны в первые три месяца 2012 года, исходя из прогнозов, покажет -0,2% против -0,3% в IV квартале 2011 года, т.е. фактически войдет в фазу рецессии, считает Дмитрий Шагардин, аналитик отдела рыночного анализа и консультаций БК "КИТ Финанс".

Все проблемы Европы словно обрушились на российских инвесторов. Решение Народного банка Китая понизить на 50 пунктов резервные требования для банков не смогло помочь российским "быкам". Индекс ММВБ в ходе торгов опустился до нового годового минимума - 1333 пунктов, ускорив темпы падения в течение дня. К закрытию индекс ММВБ потерял 3.49% и составил 1337.42 пункта, индекс РТС снизился на 3.59% до отметки 1401.78 пункта.

В аутсайдерах торговались бумаги "СОЛЛЕРСа", "МРСК Центра и Приволжья", "Распадской". И.о. вице-премьера РФ Игорь Сечин сообщил, что "Холдинг МРСК" и "ФСК ЕЭС" в дальнейшем предполагается объединить в национальную сетевую компанию. Котировки компаний снова закрылись в "красной зоне" (-5,3% и -7,22% соответственно). Стали известны финансовые результаты "Э.ОН Россия": чистая прибыль компании в 1 квартале 2012 года по РСБУ выросла на 14%, до 5,18 миллиарда рублей. Но, несмотря на отчетность, акции "Э.ОН Россия" закрылись снижением (-5,3%).

Упали и бумаги "Татнефти" (-5,84%), хотя чистая прибыль компании в 1 квартале 2012 года по РСБУ выросла на 22% и составила 26,5 миллиарда рублей. Также на акции "Татнефти" оказало давление закрытие реестра для участия в ГОСА. С точки зрения дальнейшего инвестирования акции "Татнефти" выглядят более привлекательно, поскольку традиционно быстрее восстанавливаются после отсечки, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". Совет директоров "Полиметалла" принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров прибыль по результатам 2011 финансового года не распределять, дивиденды не начислять и не выплачивать. Котировки компании отреагировали на эту новость слабым минусом (-0,79 %). Негативную динамику демонстрировали и РДР "РУСАЛа" (-3,33 %). Поводом выступило снижение чистой прибыли компании в 1 квартале 2012 года по МСФО в 6 раз - до $74 миллиона. Ликвидные акции не смогли отличиться ростом.

Среди внутренних новостей стоит отметить заявление Fitch Ratings. Рейтинговое агентство ожидает, что показатели кредитоспособности банков в России и большинстве других стран бывшего СССР в 2012 году будут стабильными, поскольку высокие цены на сырьевые товары поддерживают экономический рост и, как следствие, также качество активов и прибыльность у банков.

15 мая будет пересмотрен состав индекса MSCI Russia, результаты будут известны 16 мая. По мнению г-на Балакирева, вероятным кандидатом на увеличение доли в индексе является "ИНТЕР РАО ЕЭС" - free float компании вырос после проведенных обменных процедур. По-прежнему кандидатом на увеличение доли является "Магнит", а также "Роснефть", а потерять позиции в индексе может "НОВАТЭК", отмечает эксперт.

Ослабление российского рубля сегодня продолжилось. Доллар на ММВБ подорожал на 13 копеек, его стоимость теперь составляет 30,4075 рубля, евро опустился до 39,0550. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 11 копеек до уровня 34,2989 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2842.

"Снижение на российском фондовом рынке может значительно ускориться по мере развития коррекции на ведущих западных площадках и выхода негативных данных макроэкономической статистики, показывающей продолжительное замедление восстановления мировой экономики", - считает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк". Какие-либо успехи греческих политиков в достижении соглашения могли бы приободрить российских инвесторов, но надежда на это крайне небольшая и сейчас игрокам крайне сложно найти поводы для покупок, и, вероятно, чтобы приостановить продажи мировым лидерам придется подумать над разработкой кардинально новых мер по преодолению кризиса, отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Также эксперт отметила, что с технической точки зрения российские индикаторы уходят все дальше в зону перепроданности, но пока "быки" не получат каких-либо благоприятных факторов, снижение имеет высокие шансы продолжиться с ближайшей целью по ММВБ на уровне 1300 пунктов, а для РТС на уровне 1365 пунктов. И даже статданные, выходящие на этой неделе в США, если окажутся лучше ожиданий, вряд ли смогут повлиять на ход торгов, уверен Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР". Снижение на российском рынке продолжится. По мнению г-на Бабайкина, дальнейшая цель "медведей" - отметка 1250 пунктов по индексу ММВБ, что соответствует минимумам прошлого года, зафиксированным в начале октября.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области