Металлурги удивили рынок

11.05.2012 1216

Негативные факторы, мешающие устойчивому росту российских акций, остаются в силе. Несмотря на это по итогам торгов 10 мая ММВБ вырос до 1404,67 пункта, РТС - до 1490,82 пункта. Однако аналитики в скором ожидают восстановления отечественных биржевых площадок.
Лидеры роста-падения 10.05.12

Утром в четверг фондовый рынок России нацелился на рост, закрепившись возле отметки в 1400 пунктов по индексу ММВБ. В первой половине сессии поддержку оказал технический отскок, сформированный на мировых площадках. К закрытию торгов ММВБ вырос до 1404,67 пункта (+1,4%). РТС показал более слабую динамику, индикатор вырос на 0,66% до 1490,82 пункта, что объяснятся ростом курса доллара против рубля – сегодня он повышался в район 30,35 рубля. Холдинг "ФИНАМ" представил обновленный прогноз индекса РТС на конец 2012 года – базовый индикатор российского фондового рынка может составить 2050 пунктов, что на 7,9% превосходит прежние ожидания. Аналитики уже в ближайшее время ожидают восстановления отечественных биржевых площадок, которое будет поддержано как совместными действиями развитых стран по стимулированию инвестиций, так и реализацией избранным президентом РФ мер по повышению инвестиционной привлекательности страны.

В лидерах роста пребывали бумаги "Разгуляя" (+8,3%), "ИНТЕР РАО" (+5,9%) и ОГК-1 (+5,3%). Чистая прибыль "КАМАЗа" (+4,9%), поддержавшая котировки компании, в 2011 году по МСФО выросла до 1,8 млрд рублей против убытка годом ранее. Акции "Полюс Золото" сегодня неожиданно продемонстрировали рост более чем на 9%.

Акции ВТБ прибавили 2,8%. Среди "голубых фишек" заметно также было повышение акций "Сбербанка" (+2,5%). Поводом для оживления покупок стала публикация результатов финансовой деятельности кредитной организации за 4 месяца 2012 года по РСБУ - чистую прибыль увеличилась на 14% - до 127,3 млрд рублей. Металлурги неожиданно хорошо отчитались за первый квартал, что оптимистично воспринимается рынком, особенно на фоне снижения спроса на импорт в Китае и увеличения собственного производства. Еще 1,5 месяца назад прогноз по металлургии был неутешительным, объясняет ситуацию в секторе директор аналитического департамента ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко. Бумаги "Мечела" выросли сегодня на 5,4%. Чистая прибыль компании в 2011 году по US GAAP выросла на 10,8% - до $727,9 млн.

Лидерами падения стали бумаги "ФСК ЕЭС" (-2%), ОГК-3 (-1,8%) и НМТП (-2,14%). Из внутренних новостей также можно отметить решение ЦБ РФ оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 8%, как это и ожидалось. Банк России считает, что снижение индекса промпроизводства в России в марте на фоне неплохого роста в целом по кварталу не могут быть расценены как замедление темпов экономического роста.

Одной из причин отскока 10 мая стала существенная перепроданность российского рынка акции в совокупности с заметным отставанием от зарубежных рынков в последние недели. В то же время, внешний новостной фон остается неустойчивым. Статистика в Европе в четверг вышла нейтральной. Ключевая ставка Банка Англии осталась в мае на прежнем уровне 0,5%, как и ожидалось. Банк также не стал менять объем программы выкупа активов. Оба решения в целом совпали с ожиданиями рынка.

Промышленное производство в Великобритании в марте снизилось на 0,3% - в пределах прогноза. В итоге Индекс FTSE 100 подрос в итоге на 0,25%. Еще одни новости сегодня пришли из Европы. Правление стабилизационного фонда еврозоны EFSF, располагающего ресурсами в размере 700 миллиардов евро, согласилось предоставить Греции очередной транш финансовой помощи, который позволит стране сделать выплаты по облигациям и выполнить ряд других обязательств. 4,2 миллиарда евро сегодня предоставлено Греции, ещё 1 миллиард евро будет выплачен позднее.

Во 2 квартале Банк Франции ожидает нулевого роста экономики страны. Ранее регулятор прогнозировал стагнацию и в первом квартале. Таким образом, экономику, по мнению регулятора, ожидают два последовательных квартала стагнации. Свои прогнозы Банк Франции объясняет исследованием в области деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг в апреле.

Во второй половине сессии был опубликован блок статистики по экономике США. Заявки на пособие по безработице оказались лишь немного лучше прогноза. Ведущие фондовые индексы США открылись небольшим ростом. Дефицит внешнеторгового баланса США в марте увеличился по сравнению с пересмотренным показателем февраля и составил 51,83 миллиарда долларов.

Российский рубль 10 мая сдавал позиции. В середине месяца начнется новый налоговый период - спрос на рубли увеличится, и можно ожидать стабилизации ситуации, считают эксперты. Доллар на ММВБ подорожал до 30,11 рубля, евро подрос - до отметки 39,03. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела до уровня 34,12 рубля. Пара евро/доллар на Forex находится в районе отметки 1,295.

В четверг рынок акций совершил ещё одну попытку отскочить, завершив день выше уровней закрытия предыдущего дня. Тем не менее, техническая картина сохранилась негативной, соответственно и предпосылок для изменения существующей тенденции не наблюдается. В ближайшее время может состояться тестирование данных уровней, однако в дальнейшем, учитывая общие негативные настроения, снижение, скорее всего, продолжится, считает аналитик "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин.

На данный момент все те факторы, которые привели к негативной динамике рынков в мае, остаются в силе: проблемы в Греции, макроэкономические данные из Китая и др. Скорее всего, они уже нашли свое отражение в ценах финансовых активов и в ближайшее время площадки ждет консолидация около текущих уровней, уверен аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев.

Сегодня, 11 мая, инвесторы будут ждать финансовый отчет "НОВАТЭК" за 1 квартал 2012 года по МСФО. Чистая прибыль компании в 1 квартале 2011 года выросла на 68,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18,85 миллиарда рублей. Кроме того, "Росинтер" подведет итоги операционной деятельности за апрель 2012 года. Совет директоров "Аэрофлота" рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2011 год, состоится заседание совета директоров ТГК-1, МОЭСК и ОГК-3.

Данные, графики (С) finam.ru



Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области