Денег нет - и роста нет

05.05.2012 1265

4 мая российский рынок акций вошел в "зону страха". К закрытию торгов индекс ММВБ снизился до отметки 1391,14 пункта, индекс РТС - до 1498,05 пункта. По мнению аналитиков, рабочая суббота будет вялой, а подъем начнется на следующей неделе.
Лидеры роста-падения 04.05.12

В пятницу, 4 мая, торги на российских площадках проходили в "красной зоне". В первой половине дня индекс ММВБ демонстрировал потери на 3%, опустившись ниже 1400 пунктов, чего не было с декабря прошлого года. Поводом для снижения стали итоги заседания ЕЦБ, который оставил ключевую ставку без изменений, и блок статистики из США, помноженные на общую напряженность на рынке из-за мировых экономических проблем и предстоящих выборов во Франции и в Греции.

В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 3,58% и составил 1391,14 пункта, индекс РТС снизился на 3,98% до отметки 1498,05 пункта. "Причинами распродаж на российском рынке являются как нерыночные факторы - ряд осведомленных участников связывают их с изменением состава Кабинета министров РФ, так и сугубо рыночные - формирование негативного ценового тренда на рынке нефти", - комментирует старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

Лидерами рынка вчера стали акции "третьего эшелона": бумаги холдинга "Проектные инвестиции" подросли на 2,37%, телекоммуникационной компании "Русские Навигационные Технологии" – на 1,19%. Список аутсайдеров торгов возглавили бумаги "АВТОВАЗа" (-9,07%), которые продолжают отыгрывать сделку с Renault-Nissan. "То, что сделка будет закрыта только в 2014 году, безусловно, не радует спекулянтов, которые надеялись получить выгодную оферту в самое ближайшее время. Поэтому бумаги "АВТОВАЗа" какое-то время могут оставаться под давлением из-за выхода игроков с коротким инвестиционным горизонтом", - комментируют аналитики UFS Investment Company.

Хуже рынка также торговались акции сектора электроэнергетики: "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-4,94%),"Мосэнерго" (-3,55%),"РусГидро" (-5,49%),"ФСК ЕЭС" (-5,22%),"Холдинг МРСК" (-7,92%). В секторе отмечается сильная перепроданность, вызванная ожиданиями инвесторов прояснения ситуации с пересмотром тарифов и системы ценообразования в этой сфере. Кроме того, 4 мая на совещании по вопросу развития розничного рынка электроэнергии председатель правительства РФ Владимир Путин поручил разработать единую платежную систему в электроэнергетике.

"По сути, баланс интересов сейчас находится, очевидно, на стороне поставщиков. Это привело к существенному искажению рынка: около 80% рынка почти в каждом субъекте Российской Федерации монополизировано одной-двумя энергосбытовыми организациями. По оценкам Минэкономразвития России, это приводит к завышению цен для потребителей примерно на 5-7%. Нам нужны действенные шаги по повышению уровня конкуренции на розничном рынке электроэнергетики", - отметил Путин. Правительство намерено утвердить новые правила розничного рынка электроэнергии, которые будут регламентировать отношения поставщиков и потребителей электроэнергии.

В целом, рынок РФ, по мнению руководителя аналитической службы ИК "Itinvest-Проспект" Александра Потавина, вошел в "зону страха", когда ближайшие уровни поддержки остались сверху. "Биржевые индикаторы других развивающихся стран: Бразилии, Китая, Южной Африки, Индии торгуются к началу мая сильнее российских. Подтверждает слабость нашего рынка сохраняющийся отток средств клиентов из отечественных паевых инвестиционных фондов, инвестирующих в акции. Начиная с прошлого сентября отток средств достиг 9,2 миллиарда рублей", - отмечает он.

Позиции российской валюты по отношению к доллару США и евро ослабли. Рубль сдает позиции к доллару, лишившись поддержки российского денежно-кредитного рынка и цен на нефть. "Ослабление позиций рубля выглядит довольно логичным, так как пик налоговых и иных платежей на денежно-кредитном рынке уже пройден. Ставки межбанковского рынка еще продолжают находиться на повышенном уровне, однако уже сегодня мы увидели начало долгожданного снижения. Основной драйвер национальной валюты - "черное золото" - также не дает поводов для оптимизма", - отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. Доллар на ММВБ подорожал на 24 копейки, его стоимость теперь составляет 29,7301 рубля, евро поднялся на 16 копеек до 38,98. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 20 копеек до уровня 33,8926 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1,3116.

Сегодня открытие торгов в России ожидается нейтральным. "Денег на существенный рост фондового рынка нет. В данный момент мне кажется более вероятным, что после двух месяцев снижения в мае будет "боковая" динамика", - считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Тем не менее, рынок РФ имеет хорошие шансы на отскок. "Мы увидим очередную вялую рабочую субботу, а подъем начнется уже на следующей неделе. Шансы на отскок велики, лишь новая волна негатива из-за рубежа способна ограничить возможный рост индексов и котировок, но опять-таки, сейчас нет абсолютно никаких причин для продолжения обвала", - прогнозирует аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области