Акции ждут инаугурации

04.05.2012 1093

В четверг "быки" не смогли отыграть понесенные на российском финансовом рынке потери. К закрытию индекс ММВБ упал до 1442,71 пункта, индекс РТС — до 1560,11 пункта. В преддверии инаугурации Путина 7 мая ситуация на российском рынке акций будет неопределенной.
Лидеры роста-падения 03.05.12

Российский рынок в первой половине сессии 3 мая предпринял попытку отыграть потери, понесенные в среду, но старания "быков" оказались тщетны. Покупателям недостает уверенности, так как сказывается короткая торговая неделя и опасения традиционной майской коррекции. В ходе торгов четверга индекс ММВБ обновил годовой минимум, опустившись ниже отметки 1440 пунктов, после чего отскочил к сопротивлению 1455 пунктов. В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 0,23% и составил 1442,71 пункта, индекс РТС снизился на 0,57% до отметки 1560,11 пункта.

Несмотря на умеренный внешний позитив, российские инвесторы проявляли осторожность, о чем свидетельствуют и объемы торгов, которые по-прежнему остаются невысокими. Основное негативное влияние на фондовый рынок РФ оказывает снижение цен на нефть, считает трейдер ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ" Эдуард Багирян.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, российский рынок показывает неустойчивую динамику, так как его "хребет" - нефтегазовый сектор за последние дни получил несколько ударов подряд. Решение правительства РФ одобрить увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых, на добычу газа на 2013-2015 годы в первую очередь коснулось акций "НОВАТЭКа".

Лидерами роста 3 мая стали привилегированные акции "Сбербанка"(+2,64%), бумаги "ФСК ЕЭС" (+2%), "Северстали" (+1,4%), "Газпрома" (+1,05%). Лучше рынка торговались акции "Полиметалла" (+ 1,05%). Спрос на бумаги был вызван сообщением о том, что совет директоров Polyus Gold International Limited одобрил дивидендную политику, согласно которой компания будет направлять на выплату дивидендов минимум 20% годовой чистой прибыли по МСФО.

Главными аутсайдерами стали бумаги "АВТОВАЗа". Потери в привилегированных акциях составили 12,79%, в обыкновенных - 7,09%. Российские инвесторы таким образом показали свое несогласие с условиями сделки Renault-Nissan и "АВТОВАЗа". Также в лидерах снижения значатся бумаги "КАМАЗа"(-4,33%),ТГК-14 (-4,73%), ТГК-2 (-3,98%), "НОВАТЭКа" (-3,58%).

По мнению аналитика УК "Райффайзен Капитал" Михаила Кузина, отсутствие внятного решения проблем сектора электроэнергетики сильно давит на отрасль, а затягивание принятия окончательных параметров новой модели работы рынка перешло все разумные пределы. "Очевидно, что до появления нового кабинета министров и назначения нового человека, курирующего сектор, такого решения принято не будет", - отмечает г-н Кузин. Так что сектор электроэнергетики серьезно рискует остаться без долгосрочных инвесторов, которые уже постепенно уходят и остаются одни спекулянты.

Основные ожидания в четверг были связаны с заседанием ЕЦБ. Ключевая ставка ЕЦБ осталась на прежнем уровне - 1%, как и ожидалось. На конференции М. Драги, по словам аналитиков, не сказал ничего, что могло бы повлиять на динамику рынков. Так, глава ЕЦБ в очередной раз отметил существующие понижательные риски для экономического прогноза еврозоны. Несмотря на имеющиеся проблемы в регионе, намеков на будущее дополнительное стимулирование Драги не сделал. Отсутствие сюрпризов в выступлении главы ЕЦБ не оказало существенного влияния на российских инвесторов, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзнева.

Российская валюта ослабила позиции по отношению к доллару и евро. Доллар на ММВБ увеличился на 7 копеек, его стоимость составила 29,4950 рубля, евро вырос на 3 копейки до 38,82. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала дороже на 10 копеек - до уровня 33,6912 рубля.

"Выступление Драги, а также статистика по индексу деловой активности ISM в секторе услуг США подорвали очередную попытку восстановления рынков, оказав негативное влияние, в том числе на сырьевые цены", - комментирует сложившуюся ситуацию на мировых рынках аналитик "АТОНа" Елена Кожухова. По ее мнению, в пятницу российским "быкам" в любом случае пока остается рассчитывать максимум на коррекционный отскок. В преддверии инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая, и определения состава нового правительства ситуация на российском рынке акций будет неопределенной, считает главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк" Дмитрий Миренский.

До конца недели, учитывая период майских отпусков, активность на рынке акций сохранится на низких уровнях, предполагает аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин. "Однако это не исключает того, что мы продолжим сползать вниз, сдавая уровень за уровнем", - отмечает он. Пока что локальный уровень поддержки складывается возле отметки 1440 пунктов по индексу ММВБ, вероятность пробоя которой 4 мая достаточно высока.

Основное направление на фондовых площадках до конца недели будет задавать выходящая макроэкономическая статистика. Публикация наиболее важных данных запланирована на завтра. 4 мая будут опубликованы: статистика по уровню безработицы в США (16:30 мск) и данные по розничным продажам в Еврозоне (13:00 мск).

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области