Рынок утопили в ликвидности

02.05.2012 1320

28 апреля российский рынок акций закрылся разнонаправленно. В итоге индекс ММВБ прибавил 0,26% до 1473.5 пункта, индекс РТС опустился на 0,01% до отметки 1593.97 пункта. Результаты новой недели будут зависеть от внешних драйверов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.04.2012
28 апреля торги на российских площадках прошли в автономном режиме. Сессия открылась разнонаправленно: в первые минуты торгов индекс ММВБ вырос на 0,06%, индекс РТС потерял 0,09%. Росту способствовало позитивное закрытие площадок в США и Европе. Днем российские индикаторы торговались преимущественно в "зеленой зоне", однако из-за низкой активности участников торгов каких-либо значимых результатов достичь не удалось. В итоге к закрытию индекс ММВБ прибавил 0,26% и составил 1473.5 пункта, индекс РТС опустился на 0,01% до отметки 1593.97 пункта.

По мнению аналитика ФГ "ДОХОДЪ" Сергея Шалгина, российский фондовый рынок провел в субботу, пожалуй, самые скучные торги с рабочей субботы в ноябре, вяло дрейфуя возле нулевой отметки. "Движение отечественных индексов ограничивается пока считанными пунктами, а объем торгов на объединенной бирже призрачно мал. Но чувствуется, что оптимизм, подогреваемый позитивными корпоративными новостями, ростом в Европе и США, а также дорожающей нефтью, пока не уходит с рынка", - комментирует эксперт.

Лидерами рынка стали бумаги "ФСК ЕЭС" (+0,83%), МТС (+0,7%), "Сургутнефтегаз" (+0,61%). Акции "Газпрома" (+0,34%) росли на фоне хорошей отчетности по МСФО за 2011 год. 27 апреля стало известно, что чистая прибыль газового гиганта выросла на 35% - до 1,307 трлн рублей. "Результаты выглядят довольно сильно. Рентабельность по EBITDA превзошла наши прогнозы, свободный денежный поток удалось вывести на положительную территорию. Прогнозы руководства на ближайшие годы озвучены достаточно благоприятные, хотя могут быть и излишне оптимистичными. Беспокойство вызывает рост операционных расходов и налоговой нагрузки. В целом оцениваем отчетность позитивно и ожидаем, что она поддержит котировки в краткосрочной перспективе. Наша оценка справедливой стоимости "Газпрома" - 240 рублей за акцию", - комментируют аналитики UFS.

Аутсайдерами торгов стали "АФК Система" (-2%), "Газпром нефть" (-0,87%), "Северсталь" (-0,17%). "Техническая картина по акциям "Северстали" говорит об уменьшении сил "медведей" в краткосрочном периоде, однако, игрокам на повышение даже в случае способности бумаг устоять выше поддержки 400 рублей пока не стоит рассчитывать на значительный рост", - прогнозирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Также хуже рынка выглядели акции "Транснефти" (-1,1%). "В бумагах "Транснефти" попытка роста провалилась - движение, начатое было на прошлой неделе, захлебнулось, и к концу текущей недели бумага вернулась к уровню 56 тысячи рублей. Удержаться выше пока получается, но высока вероятность, что продажи в дальнейшем продолжатся. Ближайшим уровнем поддержки является отметка 53 тысячи рублей", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕРа".

Блок корпоративных новостей состоял в основном из отчетов по итогам заседаний советов директоров. Так, совет директоров "РусГидро" в заочной форме рассмотрел вопросы определения закупочной политики; "Акрон" - об утверждении годового отчета компании за 2011 год. Кроме того, совет директоров "Роснефти" рекомендовал увеличить дивиденды за 2011 год на 25% - до 3,45 рубля на акцию, что положительно сказалось на котировках бумаг нефтяной компании. По итогам торгового дня акции "Роснефти" подросли на 0,68%.

В целом российский фондовый рынок провел субботу в безыдейном "боковике", инертно реагируя на данные по США и закрытие американских бирж. В отсутствие привычных внешних ориентиров в виде зарубежной статистики и динамики движения западных фондовых индексов, активность участников локальных торгов заметно снизилась. "Учитывая, что закрытие западных торговых площадок произошло без резких движений, индексы ММВБ и РТС не имели потенциала для заметного движения в первой половине дня. К концу дня новых драйверов на рынке не появилось", - отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,06% и составляет 154 900 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,08%, фьючерс на акции "Газпрома" потерял 0,12%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,05%.

Позиции российской валюты по отношению к доллару и евро ослабли. Доллар на ММВБ подорожал на 10 копеек, его стоимость теперь составляет 29,41 рубля, евро поднялся на 15 копеек до 39,025 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 12 копеек до уровня 33,7368 рубля. На динамику рубля оказывает влияние напряженная ситуация на межбанковском рынке. "Палки в колеса национальной валюте вставляет Банк России, просто утопивший рынок в ликвидности: валютные интервенции вкупе с прямым РЕПО. Скажем так, огромные лимиты регулятора пока превалируют над валютными продажами компаниями своей выручки, но что нам ждать на следующей неделе? Задолженность перед Банком России сформирована огромная, как бы наводнение ликвидности на рынке не превратилось в засуху", - считает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В среду открытие торгов в РФ определится в зависимости от итогов сессии в США и Европе: продолжение роста на зарубежных площадках станет позитивным сигналом для российских игроков. Кроме того, 2 мая внимание инвесторов будет приковано к выходу статданных по американскому рынку труда за апрель (16:15 мск). "Ожидания по данной статистике позитивны. Однако реакция инвесторов может оказаться неожиданной: речь главы ФРС о готовности расширить стимулирующую программу экономики США в случае ухудшения ситуации может привести к негативной реакции участников торгов в случае выхода хороших цифр. Негативные же статданные могут, напротив, подсобить "быкам"", - считает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области