Шторм перед налоговой бурей

25.04.2012 1185

24 апреля торги на российском рынке акций закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ упал на 0,61% до 1457.4 пункта, индекс РТС подрос на 0,21% до 1576.22 пункта. Инвесторы ждут новых сигналов извне. В среду аналитики прогнозируют снижение на биржах.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.04.2012
Во вторник, 24 апреля, торги на российских площадках открылись небольшим повышением. Однако после обеда индикаторы показали разнонаправленное движение: "долларовый" РТС сохранил рост в связи со значительным внутридневным укреплением курса рубля по отношению к доллару США, а "рублевый" ММВБ отступил ниже уровня 1460 пунктов, который является трехмесячным минимумом. В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 0,61% и составил 1457.4 пункта, индекс РТС подрос на 0,21% до отметки 1576.22 пункта.

"На российском рынке произошел технический отскок после вчерашнего обвала. По фьючерсу РТС 1530 пунктов - это серьезный уровень, мы уже четыре раза в него "стучались". Индикатор никак не может его пройти, это исключительно психологический уровень, за ним нет никакого фундамента. А в целом рынок продолжает ползти вниз", - считает Алексей Бачурин, трейдер "Ренессанс Капитала".

Лидерами рынка стали бумаги "КАМАЗа" (+0,79%), "префы" "Ростелекома" (+0,64%), ОГК-3 (+1,12%), ВТБ (+0,75%). Аутсайдерами торгов стали бумаги "Магнита" (-2,13%), "Газпрома" (-1,56%), "РусГидро" (-0,97%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1,49%), ММК (-0,98%), "Роснефти" (-0,66%). Хуже рынка также чувствуют себя акции "Башнефти" (-4,21%), которые подешевели несмотря на предстоящий выкуп акций с рынка по цене выше рыночной (по 1784 рубля за обыкновенную и 1397 за привилегированную) у акционеров, которые не проголосуют за присоединение к компании активов башкирского ТЭКа на собрании 27 апреля. "После отсечки и проведения собрания акции могут продолжить чувствовать себя хуже рынка из-за продолжающегося негативного информационного фона по факту разлива нефти на одном из месторождений им. Требса, которое принадлежит компании "Башнефть"", - комментирует Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект". Между тем, стало известно, что совет директоров "Башнефти" рекомендовал выплатить дивиденды за 2011 год в размере 99 рублей на акцию. Реестр для участия в собрании закрывается 15 мая.

Интересные идеи по акциям, по мнению экспертов, зарождаются во "втором эшелоне". Хороший рост показали акции Коршуновского ГОКа (+2%), входящего в структуру "Мечела". "Вероятно, интерес к низколиквидным бумагам этого эмитента вызвало сообщение о том, что "Мечел" купил 15 тяжелых карьерных самосвалов "БелАЗ", четыре из которых будут направлены на Коршуновский ГОК. Обыкновенные акции "Мечела" (-0,36%) также повышались в моменте", - отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В целом, большинство сделок, проводимых на российском рынке, имели спекулятивный характер. По мнению сейлз-трейдера ИК "Проспект" Наиля Габидуллина, участники торгов пытались разыграть идею отбоя индекса ММВБ от уровня 1460-1465 пунктов, который "медведи" долго не могли продавить. "Для "быков" представилась хорошая возможность зайти с коротким "стопом", и самые смелые пытались реализовать эту комбинацию: аккуратненько, небольшими объемами подбирали бумаги", - отмечает трейдер. Вместе с тем, как прогнозируют эксперты, рост акций на российском рынке может возобновиться лишь в мае. "Ближайшим уровнем поддержки для индекса ММВБ выступает 1450 пунктов - линия долгосрочного восходящего тренда. Если этот уровень будет пройден, то следующий уровень - 1400 пунктов, и далее 1350, как основная цель снижения. Предполагаю, что в этом ключе и будут развиваться дальнейшие события, несмотря на предстоящие отсечки в начале мая", - считает Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований ИФД "Капиталъ".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,28% и составляет 153 820 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,25%, фьючерс на акции "Газпрома" прибавил на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,01%.

Позиции российской валюты по отношению к доллару и евро укрепились. По словам Сергея Алина, старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал", этот день на денежно-кредитном рынке, по сути, - шторм перед налоговой бурей в среду, в связи с чем участники рынка проявляют повышенный спрос на ликвидность. "Напоминаем, что 25 апреля компании должны уплатить акцизы и налог на добычу полезных ископаемых, да еще вкупе с возвратом Банку России задолженности по недельному прямому РЕПО (372 миллиардов рублей)", - комментирует эксперт. Доллар на ММВБ подешевел на 22 копейки, его стоимость теперь составляет 29,35 рубля, евро опустился на 7 копеек до 38,74. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 15 копеек - до уровня 33,5755 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3199.

В среду аналитики ждут негативного открытия. После закрытия американской сессии квартальный отчет представит компания Apple, удельный вес которой в индексе S&P-500 составляет около 4%, а в индексе Nasdaq около 12%. По прогнозам аналитиков, Apple отчитается хуже прогнозов из-за единоразовых списаний и замедляющегося спроса в США. Кроме того, в среду завершится очередное заседание ФРС. "Рассчитывать на запуск очередной программы выкупа активов прямо сейчас не приходится - ухудшение состояния рынка труда не является достаточным поводом для активизации стимулов. Однако Б.Бернанке, в свойственном ему стиле, может вновь намекнуть на, как минимум, близость очередных стимулов, поддержав тем самым рынки", - отмечают аналитики "Сбербанка".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области