На рубль давит нефть

19.04.2012 1251

18 апреля крупные инвесторы заняли выжидательную позицию, что негативно отразилось на российском фондовом рынке. Индекс ММВБ упал на 0,21% до 1468.55 пункта, индекс РТС - на 0,15% до 1583.06 пункта. В четверг снижение продолжится.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.04.2012
В среду, 18 апреля торги на российских площадках открылись в "зеленой зоне". Однако позитивные настроения во второй половине дня иссякли под влиянием начавшейся коррекции в Европе. Кроме того, российские индикаторы тянут вниз "голубые фишки" - "Газпром" (-0,88%), "Сбербанк" (-0,35%) и "ЛУКОЙЛ" (-0,11%). Акции газового гиганта второй день подряд отыгрывают слова премьер-министра РФ Владимира Путина по поводу неоправданно низкой налоговой нагрузки на сырьевые компании. "Сбербанк" корректируется после активных спекуляций накануне даты закрытия реестра акционеров для участия в ГОСА. На "ЛУКОЙЛ" давит ситуация на рынке нефти.

В итоге российские площадки закрылись чуть выше предыдущий минимумов: индекс ММВБ потерял 0,21% и составил 1468.55 пункта, индекс РТС снизился на 0,15% до отметки 1583.06 пункта.

Лидерами рынка стали бумаги "Норникеля" (+0,69%), "Ростелекома" (+0,86%), НМТП (+1,37%). Акции Новороссийского морского торгового порта растут на фоне благополучного разрешения спора с РЖД. "В свое время РЖД хотела за счет НМТП профинансировать часть инвестиций в железные дороги общего пользования в Ленинградской области, угрожая ограничением доступа грузов в порт Приморска. Теперь после выигранного дела можно ожидать увеличения объема перевалки в порту", - комментирует Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

Аутсайдерами торгов стали акции "Мечела" (-2,17%), ММК (-2,15%), "Аэрофлота" (-2,11%), "ФСК ЕЭС" (-1,65%), ВТБ (-0,06%). Бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" просели в связи с публикацией финансовой отчетности по МСФО за 4-й квартал и 12 месяцев 2011 года. Несмотря на годовой прирост выручки на 21%, с учетом разовых факторов снижения прибыли группа ММК получила чистый убыток в размере 125 млн долларов США.

В целом, на фоне слабого падения основных индексов российские акции торговались разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1% по отношению к уровням предыдущего закрытия. "День был небогат на внешнюю статистику и внутренние корпоративные новости, поэтому значимых движений в ликвидных бумагах не наблюдалось. Спекулянты продолжили отыгрывать "старые" идеи в некоторых бумагах", - отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

19 апреля эксперты рекомендуют присмотреться к акциям НЛМК (+1,04%). На четверг запланирована публикация производственных результатов компании за 1-й квартал текущего года. "Если результаты обрадуют участников торгов, то повысятся шансы на достижение бумагами технической цели 67 рублей. В противном случае наблюдаемый локальный отскок может быть зафиксирован", - прогнозирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опустился на 0,17% и составляет 153 560 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,18%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,16%.

Российский рубль ослабил позиции к доллару США и умеренно укрепился по отношению к евро. На рубль давит дешевеющая нефть, стоимость которой снижается на фоне наметившегося перемирия Ирана и стран Запада, а также из-за опасений по поводу замедления темпов роста экономики Китая, крупнейшего потребителя энергоресурсов в мире. Доллар на ММВБ подорожал на 1 копейку, его стоимость теперь составляет 29,4925 рубля, евро снизился на 4 копейки до 38,717. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 1 копейку до уровня 33,6435 рубля. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3111.

В четверг аналитики ждут нейтрального открытия. Внимание инвесторов будет сфокусировано на данных по числу обращений за пособиями по безработице в США. Кроме того, 19 апреля выйдут макростатистические данные по Японии. В среднесрочной перспективе, по мнению экспертов, российский рынок продолжит снижение. "Скоро позитив из США может прекратиться. Если взять статистику конца прошлого года - начала этого, то уже сейчас статистические данные выходят несколько хуже. Собственно, как и ожидалось. За снижение выступает и замедление экономики Китая; снова на первый план выходит европейская тема. Поскольку российский рынок начал падение раньше других, то, возможно, на фоне коррекции мировых площадок темпы его снижения будут замедляться", - считает Сергей Мурафер, управляющий активами УК "АГАНА".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области