Путин "довел" "Газпром" до минимума

18.04.2012 1079

17 апреля российский рынок акций проигнорировал позитив западных площадок. В итоге индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,41% до 1471.61 пункта, индекс РТС - на 0,16% до 1585.04 пункта. Аналитики ожидают, что"быки" в скором времени перехватят инициативу.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.04.2012
Во вторник, 17 апреля, торги на российских площадках открылись умеренным повышением, дав "быкам" слабую надежду на то, что волна продаж схлынула. Однако к полудню "медвежьи" настроения возобладали, и большая часть торговой сессии прошла на отрицательной территории, игнорируя поступающие с западных площадок позитивные сигналы. В ходе торгов рублевый индикатор обновил свой трехмесячный минимум, опустившись к отметке 1466 пунктов. В итоге индекс ММВБ к закрытию потерял 0,41% и составил 1471.61 пункта, индекс РТС снизился на 0,16% до отметки 1585.04 пункта.

Снижению российских индикаторов способствовала дешевеющая нефть: в понедельник котировки "черного золота" снизились почти на $3 за баррель.

Из событий, оказавших влияние на российский фондовый рынок, стоит отметить выступление премьер-министра РФ Владимира Путина на расширенном заседании коллегии министерства финансов России. В ходе заседания глава правительства дал понять, что в газовом секторе существует неоправданно низкая налоговая нагрузка: "У нас есть сектора, низкая налоговая нагрузка на которые экономически неоправданна и социально часто не очень справедлива. Речь, прежде всего, о неполном изъятии ренты от добычи природных ресурсов". На этом фоне акции "Газпрома" просели на 1,96%, обновив минимум 2012 года. "Акции газового гиганта сейчас опустились к уровням конца прошлого года (171,2 рублей), поскольку впереди маячит повышение налоговой нагрузки, а значит, снижение дивидендов", - отмечает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

Лидерами рынка стали бумаги ТГК-13 (+5%), "СОЛЛЕРСа" (+2,1%), "Э.ОН Россия" (+1,9%), "Роснефти" (+0,34%), "Уралкалия" (+0,12%). На общем росте европейских и американских банков лучше рынка также чувствуют себя акции "Сбербанка" (+1%). Аутсайдерами стали акции "КАМАЗа" (-2,31%), "АВТОВАЗа" (-2,45%), "Мечела" (-3,8%). Акции горнообогатительного предприятия снизились на фоне предложения Росприроднадзора отозвать у компании "Якутуголь", входящей в металлургический холдинг, лицензии на освоение трех участков недр из-за нарушений в работе за 2009-2011 годы.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднялся на 0,54% и составляет 1549.075 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" подрос на 0,32%, на акции "ЛУКОЙЛа" поднялся на 0,24%.

Российский рубль утратил позиции к евро и укрепился к доллару США. Доллар подешевел на 12 копеек, его стоимость теперь составляет 29,49 рубля, евро подорожал на 9 копеек до 38,7525. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 2 копейки до уровня 33,6581 рубля. Не последнюю роль в устойчивости рубля играет начавшийся налоговый период и сохраняющийся спрос на рубли на межбанковском рынке. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3122.

В среду аналитики ждут позитивного открытия. На настроения участников торгов повлияет блок корпоративных отчетностей: после закрытия сессии в России о своих финансовых результатах рапортуют Intel, IBM, Yahoo. 18 апреля в фокусе внимания инвесторов будут данные по изменениям запасов нефти в США за неделю (по EIA). "В ближайшие дни позитив все-таки проберется в Россию, и рынок должен как минимум вернуться к 1520 пунктам по индексу ММВБ. Ситуация в мировой экономике, несмотря на все имеющиеся проблемы, не так плоха, как представляется многим скептикам, и "быки" обязаны в скором времени перехватить инициативу", - считает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области