Налоговые платежи поддержат рубль

16.04.2012 1034

16 апреля российский рынок акций показал разнонаправленную динамику. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0.04% до 1502.25 пункта, индекс РТС упал на 0.46% до 1612.74 пункта. Но у аналитиков уверенности в дальнейшем росте нет.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.04.2012
В пятницу, 16 апреля, инициатива на российском рынке акций была у "быков". Практически всю сессию торги шли около 1500 пунктов по индексу ММВБ, так что страстная пятница не стала ярким торговым днем. Под конец сессии российский рынок показал разнонаправленную динамику. "Индекс ММВБ - провел неделю в рамках неопределенных колебаний в торговом диапазоне, расположившемся в районе уровня в 1500 пунктов - эту отметку индикатор за неделю пересекал в разных направлениях не менее 30 раз", - отмечает Олег Шагов, замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка" .Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0.04% и составил 1502.25 пункта, индекс РТС в "минусе" на 0.46% до отметки 1612.74 пункта.

Лидерами роста стали привилегированные акции "Транснефти", которые показали рост в 5,4% на ожиданиях увеличения транспортировки нефти. Отличились и акции "КАМАЗа" (+4,88%). Положительное влияние на котировки компании оказали сообщения об увеличение доли в 1 квартале 2012 года на рынке грузовых автомобилей России до 44%. Стало известно и решение Федеральной антимонопольной службы России удовлетворить ходатайство "КАМАЗа" о создании ОАО "Завод по ремонту двигателей" в городе Набережные Челны. Инвесторы по-прежнему ожидают сделки с Daimler, подробности которой подогревают их интерес. Хорошо смотрелись бумаги ТГК-13 (+4,85%), "Аэрофлот" (+3,23%), "СОЛЛЕРС" (+3,55%). Акции энергетического сектора поддержало раскрытие инновационного сценария развития страны до 2030 года, что может поспособствовать более чем 2-кратному росту цен на электроэнергию, отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

В аутсайдерах значатся бумаги ВТБ (-0.8%), "Газпромнефти"(-1,14%), "МРСК Северного Кавказа" (-1,23%). Компания МТС (+2.93%) не оправдала возложенных на нее надежд - дивиденды остались на уровне прошлого года. После предыдущей отсечки бумаги "Сбербанка" упали: привилегированные - на 3,22%, обыкновенные - на 1,29%. На котировки банков выступление Беллы Златкис, заместителя председателя правления "Сбербанка России", не повлияло. Она сообщила, что приток капитала в РФ во втором квартале 2012 года будет положительным. "Мы ощущаем большой интерес инвесторов к странам БРИК, в том числе к России. Сейчас нет аргументов в пользу оттока капитала. Второй квартал может обойтись без оттока, тенденция второго квартала должна быть положительной", - отметила г-жа Златкис.

Как отметил Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", акции "Сбербанка" тянули индексы вниз, а акции нефтяных компаний, получивших льготы на работе на шельфе, перетаскивали индексы в противоположном направлении. Г-н Шагов считает, что негативным фактором для фондового рынка РФ на минувшей неделе стал отток средств нерезидентов из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 11 апреля, отток капитала из российских фондов составил $40 миллионов против притока $16 миллионов неделей ранее.

По итогам торгов доллар составил 29,58 рубля, евро - 38,6852. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 2 копейки до уровня 33,6773 рубля. "Бодрости американской валюте придала нынешняя слабость евро как таковая, которую подкрепляют опасения инвесторов по поводу стабильности региона (сейчас в фокусе внимания Италия и Испания", - считает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Также, по его словам, спрос на рублевую ликвидность возрастает. Так, на аукционе однодневного РЕПО от Банка России был показан спрос на 207 миллиардов рублей при предложении в 170 миллиардов рублей. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.308. В ближайшее время рубль поддержат налоговые платежи.

По итогам недели российский рынок акций смог прервать трехнедельное падение, сумев при этом удержаться выше психологической отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ, комментирует Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР". По его мнению, техническая картина все же сохраняется негативной, что повышает вероятность дальнейшего снижения рынка. Новая неделя будет насыщенна статистическими данными и событиями. Российский рынок продолжит ориентироваться по Европе и США. Ожидается и продолжение борьбы "медведей" и "быков" за уровень 1500 пунктов. "В начале недели должны быть приняты решения по одобрению ряда бюджетов штатов США на предстоящий финансовый год, ситуация держит рынок в определенном напряжении и, по-видимому, поддерживает индикаторы рыночных рисков на стабильно повышенных уровнях", - считает Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области