Инвесторы ждут выхода "Бежевой книги"

11.04.2012 1045

10 апреля в отсутствие позитива извне российский рынок акций завершил торги в "минусе". Индекс ММВБ снизился на 0,82% до 1498.07 пункта, индекс РТС - на 0,93% до 1606.98 пункта. В среду драйвером будет отчет Alcoa.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.04.2012
Во вторник, 10 апреля, российский рынок демонстрировал неуверенность. И, тем не менее, участникам торгов хватило сил к обеду превратить утренний "минус" индекса ММВБ в "плюс" - внутридневной максимум составил 1520 пунктов. Однако к вечеру определиться с вектором российскому рынку "помогли" негативные настроения на европейских биржах, которые отыгрывали все, что пропустили из-за четырехдневного пасхального перерыва: и слабый отчет по занятости в США, и снижение американских индикаторов.

В итоге индекс ММВБ к закрытию потерял 0,82% и составил 1498.07 пункта, индекс РТС снизился на 0,93% до отметки 1606.98 пункта. "Индекс ММВБ в ходе сессии сумел протестировать сопротивление на отметке 1520 пунктов, но закрепиться выше на фоне боковой динамики во фьючерсах на индексы США рублевому индикатору не удавалось. Стоит отметить, что в ближайшее время волатильность на отечественных площадках в силу насыщенности событиями может оставаться на очень высоком уровне", - считает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

На текущей неделе основным драйвером рынка будет корпоративная отчетность, выходящая по крупнейшим американским компаниям. А это, по мнению аналитиков, означает, что наступает период жесткой волатильности. "Ночью за 1 квартал 2012 года отчитается алюминиевый гигант Alcoa. Участники рынка ждут снижения выручки как в квартальном, так и в годовом пересчете. Важно обратить внимание на ожидания компании на 2 квартал 2012 года", - отмечает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект". Ожидания по отчетности Alcoa противоречивы. Согласно прогнозам Bloomberg, выручка упала как в квартальном, так и в годовом пересчете. Вместе с тем, отчет Alcoa может задать вектор торгов акциями российских металлургов. Далее ожидаются отчеты Google Inc., JP Morgan Chase & Co, Wells Fargo & Co. При таком внешнем фоне индекс ММВБ до конца недели будет торговаться в "боковике", считают эксперты.

Из внутренних новостей важными для российского рынка являются итоги встречи президента РФ Дмитрия Медведева в формате "большого правительства", где он довольно неопределенно отреагировал на предложение о радикальной приватизации в банковском секторе. "Вопрос, как обычно, в темпах того, что делать. Исходя из этого, надо будет определяться, надо ли это делать в этом году, в следующем году, какими порциями все это продавать", - сказал Медведев. На этом фоне обыкновенные акции "Сбербанка" к закрытию снизились на 0,39%, "префы" прибавили 0,74%, бумаги ВТБ опустились на 1,54%.

В целом, российские акции торговались разнонаправлено, в пределах 1-2% по отношению к уровням вчерашнего закрытия. По итогам торгов список лидеров роста возглавили акции "Транснефти" (+2,77%), "СОЛЛЕРСа" (+2%), ТГК-14 (+1,91%). В аутсайдерах оказались нефтегазовые "фишки": акции "Газпрома" снизились на 1,92%, "НОВАТЭКа" - на 3,47%, "префы" "Сургутнефтегаза" - на 1,78%. Акции "Газпрома" подверглись сильному давлению из-за намерения министра финансов РФ А.Силуанова повысить НДПИ. "Любое решение в пользу дополнительного налога для "Газпрома" может стать серьезным риском для акций компании", - считают аналитики "Альфа-Банка". Также хуже рынка торгуются акции Магнитогорского МК. На фоне судебных тяжб по поводу покупки австралийской компании Flinders Mines бумаги металлургического комбината снизились на 1,67%.

Вместе с тем, интересные идеи появились во "втором эшелоне". Акции "Кубаньэнерго" (+33,91%) второй день показывают бурный рост. Во вторник бумаги электроэнергетической компании поддержало сообщение о сокращении в 2011 году чистого убытка по РСБУ в 1,3 раза, до 1,86 миллиарда рублей. "Другой важной новостью стало сообщение о том, что "Холдинг МРСК" через свою дочернюю компанию "Тюменьэнерго" выкупит 27,97% акций "Кубаньэнерго", принадлежащих компании "Нефть-актив" по цене в 157,8 рубля за акцию, что заметно выше текущей курсовой стоимости. В результате сделки миноритарные акционеры получат право на выкуп своих акций по той же цене", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 1,16% и составляет 1536.975 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 1,1%, фьючерс на акции "Газпрома" упал на 0,63%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,38%.

Российский рубль снова теряет позиции, чему способствует снижение цены на нефть. Доллар поднялся в цене на 5 копеек, его стоимость теперь составляет 29,6999 рубля, евро подорожал на 18 копеек до 38,927. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подорожала на 12 копеек до уровня 33,862 рубля. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1,3084.

В среду аналитики ждут позитивного открытия. На настроения игроков могут повлиять итоги выступления президента ФРБ Далласа Р.Фишера (00:30 мск). Основное событие, которое привлечет внимание инвесторов 11 апреля, - публикация данных "Бежевой книги" (Beige book) ФРС США.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области