Индекс достиг нового минимума

10.04.2012 1040

9 апреля российский фондовый рынок закрылся в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос на 0.89% до 1510.49 пункта, индекс РТС - на 0.55% до отметки 1622.07 пункта. Однако, по оценке аналитиков, краткосрочная картина остается негативной.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 9.04.2012
"Быки" с утра предпринимали попытки игры на повышение, но падение цен на нефть и негативная статистика из Китая позволили "медведям" выйти вперед. Индекс ММВБ в ходе торгов достиг нового локального минимума 1477 пунктов, после чего стремился вернуться к отметке 1500 пунктов. Индекс РТС при этом "пробил" уровень 1600 пунктов. По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", индексы ММВБ и РТС имеют высокие шансы развить нисходящее движение не только в краткосрочном периоде с ближайшей целью падения для ММВБ на значении 1455 пунктов и для РТС на уровне 1555 пунктов.

Несмотря на отсутствие драйверов и выходного дня в Европе, российскому рынку удалось закрыться в "зеленой зоне". К закрытию сессии индекс ММВБ вырос на 0.89% и составил 1510.49 пункта, индекс РТС увеличился на 0.55% до отметки 1622.07 пункта. Поводом к такой оптимистичной концовке торговой сессии Александр Бабайкин, аналитик "НЭТТРЭЙДЕР", называет заявления вице-премьера Шувалова, сделанные в Троицке относительно плана приватизации крупнейших госкомпаний РФ, который, по его словам, будет утверждён "в ближайшие 6-8 недель".

Лидерами падения стали бумаги "Акрона" (-2,75%), "РАО ЕЭС Востока" (-1,96%), ТГК-13 (-1,72%). Акции ВТБ показали рост на 0.97%, несмотря на отчетность банка, чистая прибыль которого по РСБУ в 2011 году снизилась на 44%. Лидерами роста стали бумаги ТГК-2 (+4,65%), "Белона" (+2,82%), "Газпром нефти" (+2,63%) и "МРСК Северного Кавказа" (+2,44%).

Акции "Кубаньэнерго" показали рост - 39,6%. Поддержку бумагам оказали сообщения о выкупе "Холдингом МРСК" 45,8% акций допвыпуска "Кубаньэнерго" на общую сумму 4,6 миллиардов рублей по цене 103,44 рубля за акцию. В момент покупки "Холдингом МРСК" акции выкупались с премией к рынку 29,3%. В среднесрочной перспективе поддержку акциям может оказать повышение тарифов на электроэнергию, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Мария Большакова.

На ход торгов оказали влияние данные по деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго. Показатель продемонстрировал позитивную динамику и немного поддержал российский и американский рынки.

Снижение "черного золота" сказалось на позициях российской валюты. Доллар США поднялся в цене на 15 копеек, его стоимость теперь составляет 29,645 рубля. Евро подорожал на 20 копеек до 38,75. Бивалютная корзина на ММВБ потяжелела на 4 копейки до уровня 33,7422 рубля. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3066. На рубль подействовало и "понижение прогноза Минэкономразвития РФ по росту промпроизводства на 2012 год на 0,5 процентного пункта не внушает оптимизма. Равно как и заявление замминистра о том, что он ожидает чистого оттока капитала на сумму 10-25 миллиардов долларов", - считает Михаил Крылов, аналитик (ГК "Альпари").

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0.63% и составляет 1561.975 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0.21%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0.54%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0.57%.

Биржи Старого Света начнут работу только во вторник. Инвесторы пребывают в ожидании начала сезона квартальных отчетностей в США, который откроет компания Alcoa. С фундаментальной точки зрения "быков", которые на этой неделе вновь могут предпринять попытки сыграть на отскок от локальных минимумов, будут поджидать риски как со стороны первого блока квартальных отчетностей в США, так и китайской статистики. Данные вполне могут оказаться удручающими. В ближайшие дни после значительных распродаж нельзя исключать коррекционного роста индексов, однако, и на это понадобятся фундаментальные основания, - уверена Елена Кожухова ("АТОН").

Краткосрочная картина остается негативной. Рост на закрытии, сопровождаемый достаточно низкими объемами, можно расценивать как спекулятивный отскок, - предполагает г-н Бабайкин. В таких случаях тенденция имеет свойство возобновляться, особенно когда внешние факторы начинают превалировать. Пока же коррекционные настроения на внешних рынках сохраняются, поэтому российский рынок в дальнейшем снижение может продолжить. 10 апреля выйдут данные по китайской экономике, включая валютные резервы и баланс внешней торговли, сформируют тренд на азиатских площадках и открытие российских.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области