"М.Видео" выходит в "плюс"

06.04.2012 1107

5 апреля российский рынок акций отыграл потери дня. Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 0,8% до 1525.11 пункта, индекс РТС повысился на 0,64% - до 1642.62 пункта. По прогнозам экспертов, индексы завершат неделю на текущих уровнях.
Лидеры роста-падения на рынке 5.04.2012
После позитивного открытия в начале торгов российский рынок очень скоро ушел в "красную зону". Днем индексы залегли в "боковик", балансируя у нулевых отметок. В последние часы торгов рынок попытался отыграть понесенные потери, и индексы выбились в "зеленую зону". Игроки не предпринимали активных действии, готовясь к тому, что торговый день 6 апреля российский рынок проведет без большинства зарубежных площадок.

Основным источником негатива по-прежнему была еврозона - статистика, пришедшая из региона, отчасти не совпала с ожиданиями рынка. В частности, промышленное производство Германии снизилось в феврале на 1,3% м/м тогда как ожидалось уменьшение на 0,5% м/м. Алексей Логвин, главный экономист УК "Русь-Капитал", среди главных негативных сигналов, поступивших за последние сутки, выделяет решение Банка Англии о сохранении прежней программы поддержки экономики без каких-либо новых уступок рынку и данные по запасам нефти в США. Сохранив процентную ставку на прежнем уровне 0,5%, Банк Англии оставил прежним и объем программы выкупа активов. "Новость о решении Банка Англии встраивается в серию событий, показывающих возможное завершение периода сверхмягкой денежной политики, и влияет на оценку общемировых перспектив роста", - отмечает г-н Логвин. Очередные опасения по поводу долгов еврозоны, которые появились на фоне растущих доходностей по гособлигациям Испании, также не прибавили настроения игрокам.

В последние часы российских торгов было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за минувшую неделю, которое составило 357 тысяч. Рынок ожидал показатель на уровне 355 тысяч. Однако, с учетом пересмотра предыдущего значения с 359 тысяч до 363 тысяч, нынешние данные показали большее снижение, чем ожидалось. Число получающих пособия по безработице снизилось, тогда как прогнозировался рост.

Российский рынок 5 апреля смог удержаться от значительного снижения: индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 0,8% и составил 1525.11 пункта, индекс РТС повысился на 0,64% - до 1642.62 пункта. Благодаря этому, по мнению аналитика компании "НЭТТРЭЙДЕР" Александра Бабайкина, можно ожидать ещё одну попытку восстановления котировок вверх.

В лидерах роста по итогам сегодняшних торгов оказались бумаги "СОЛЛЕРСа" (+7,38%), "Белона" (+2,44%), ОГК-3 (+1,87%), "Северстали" (+1,71%), "Мечела" (+1,64%).

Динамику лучше рынка демонстрировали также акции "ЛУКОЙЛа" (+1,02%), "Роснефти" (+0,98%), "Норникеля" (+1,01%). Лидером двухдневного повышения стали низколиквидные акции КОАО "АЗОТ" (+40%). Как отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", причиной для ажиотажных покупок стало требование о выкупе акций "Кемеровского Азота", поступившее от ОАО "СДС-Азот", уже владеющего 97.164% акций химического комбината.

Хорошую динамику показали и акции "М.Видео" (+2,57%). Компания опубликовала отчет по МСФО за 2011 год, согласно которому чистая прибыль эмитента выросла на 52% - до 3.4 миллиарда рублей. Также накануне ритейлер подтвердил, что продолжает изучать возможность проведения вторичного размещения (SPO) своих акций на российском фондовом рынке, намереваясь повысить их ликвидность.

Не обрадовала держателей своих бумаг "Квадра". Совет директоров компании рекомендовал общему собранию акционеров сократить дивидендные выплаты по "префам" в 1,7 раза, а по обыкновенным акциям дивиденды вовсе не выплачивать. Несмотря на это, бумаги компании сегодня торговались лучше рынка: обыкновенные акции выросли на 1,7%, "префы" прибавили 3,33%.

Хуже рынка завершили день акции завода "ДИОД" (-2,22%), ТГК-13 (-2,12%), ТГК-1 (-1,96%), банка "Возрождение" (-1,77%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,54%).

Отчетность по МСФО за 2011 год опубликовала и "Э.ОН Россия": чистая прибыль компании в 2011 году выросла на 42,4% - до 14,6 миллиарда рублей. Аналитики полагают, что акционеры "Э.ОН России" могут рассчитывать на неплохие дивиденды по итогам 2011 года. Хорошие финансовые показатели и дивидендные перспективы смогли увеличить интерес игроков к бумагам компании, которые к концу торгов прибавили 0,71%.

На валютном рынке ММВБ рубль укрепился к доллару евро. По итогам торгов пара USD/RUB составила 29,4675 рубля, снизившись на 4 копейки пара EUR/RUB снизилась на 15 копеек - до 38,525 рубля. Бивалютная корзина составила 33,5434 рубля, снизившись на 8 копеек. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3064.

Пятницу российскому рынку предстоит провести в "свободном плавании": торги в США и ряде стран Европы и Азии проводиться не будут в связи с празднованием католической Пасхи. Несмотря на выходной день, в Америке 6 апреля публикуется важная статистика по рынку труда, ожидания по которой неплохие. Эти данные отечественным площадкам в пятницу придется отыгрывать самостоятельно, не озираясь на внешние площадки. По мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", в связи с выходным днем на многих мировых биржах, российский рынок текущую рабочую неделю завершит консолидацией вблизи достигнутых уровней.

Как отмечает Валерий Евдокимов, аналитик "Нордеа Банка", на российском рынке сейчас происходит важный процесс - консолидация текущих уровней. Колебания рынка в последние дни говорит о том, что у "медведей" явно не хватает аргументов и сил двинуть рынок еще ниже, а у "быков" есть явное желание выкупать подешевевшие акции на каждом снижении", - отмечает эксперт. Г-н Евдокимов считает, что следующий тренд на фондовых площадках будет в сторону роста.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области