Инвесторы ждут поддержки

04.04.2012 1035

3 апреля российские индексы уверенно держались в "зеленой зоне". К закрытию сессии индекс ММВБ вырос на 1.85% до 1550.05 пункта, индекс РТС - на 2.35% до 1681.8 пункта. Однако, по оценке аналитиков, преимущество "быков" пока под вопросом.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 3.04.2012
Российский рынок показал во вторник, 3 апреля, положительную динамику. С открытия индексы торговались в "зеленой зоне", потом активность инвесторов спала, что грозило растратой набранных пунктов. Но во второй половине сессии покупатели взялись за дело, вследствие чего рынок уверенно повышался. В итоге к закрытию сессии индекс ММВБ вырос 1.85% и составил 1550.05 пункта, индекс РТС повысился на 2.35% до отметки 1681.8 пункта.

В лидерах роста акции ТГК-13 (+5,79%), "Ростелекома" (+ 3,48%), "Сургутнефтегаза" (+ 3,11%). Хорошую динамику показали бумаги "Мечела" (+3,8%). Искандер Абдуллаев, ведущий аналитик "Московского Фондового Центра", считает акции "Мечела" одними из наиболее интересных и перспективных в секторе черной металлургии. Так, по мнению эксперта, потенциальный уровень роста из расчета 12-месячной цены в 430 рублей составляет 155%. В преддверии закрытия реестра перед годовым собранием акции "Сбербанка" (+3,02%) пользуются большим спросом. Бумаги "Распадской" продемонстрировали повышение на 2,69% на фоне объявления форс-мажора компанией ВНР на угольных разрезах Австралии, что может привести к росту цен на коксующийся уголь, считает Эльза Бикчурина, старший аналитик "Солид". В атусайдерах дня бумаги "РАО ЕЭС Востока" (-3,08%), ТГК-9(-1,4%), ТГК-2(-0,74%).

Поддержку российским индексам оказал рынок США. Повлияла на ход торгов и статистика: заказы на товары длительного пользования в США, согласно пересмотренным данным, выросли в феврале на 2,4% м/м. Аналогичный показатель в обрабатывающей промышленности в феврале показал рост на 1,3%, ожидалось повышение на 1,5%.

Из внутренних факторов стоит отметить выступление министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, которая считает, что возможности дальнейшего роста российской экономики за счет увеличения добычи сырья исчерпаны. Министерство этим заявлением "Америки не открыло", но сам факт официальной оценки примечателен, считает Денис Барабанов, начальник аналитического отдела "Грандис Капитал".

Доллар США упал в цене на 12 копеек, его стоимость теперь составляет 29,1475 рубля. Стоимость евро уменьшилась на 15 копеек - до 38,91. Бивалютная корзина к 19:00 мск на ММВБ подешевела на 18 копеек до уровня 33,5406 рубля. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3335.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС падает на 0.33% и составляет 1632.18 пункта. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0.28%, фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0.16%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0.28%.

Во вторник первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что ЦБ ожидает в мае-июне 2012 года существенного притока ликвидности на российский рынок из-за профицита и текущего, и капитального счетов. Краткосрочные приливы инвестиций и ориентированность на иностранный капитал являются факторами уязвимости для российского рынка, считает г-н Улюкаев. По мнению аналитиков, приток капитала вероятен после формирования нового правительства РФ.

Апрель - традиционно позитивный месяц для фондовых рынков. Старший аналитик ИК "Норд-Капитал" Роман Ткачук ожидает после мартовской коррекции роста по российским индексам. Александр Потавин, руководитель аналитической службы "ITinvest-Проспект", также предполагает, что в ближайшие дни российский рынок будет медленно и волатильно двигаться вверх, об этом свидетельствует нынешнее пробитие мартовского нисходящего тренда. С другой стороны, повышение российского рынка 3 апреля не выглядит обоснованным. Несмотря на то что российские индексы за торговую сессию ни разу не опустились в "красную зону", преимущество "быков" под вопросом. И если в среду покупатели не получат поддержки из-за рубежа, вполне вероятно, что вторник станет заключительным днем отскока от локальных минимумов перед продолжением нисходящего движения, отмечает Елена Кожухова, аналитик "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области