Заграница нам поможет?

28.03.2012 1128

27 марта российский рынок акций ушел в "красную зону". Индекс ММВБ упал на 0.67% до 1554.65 пункта, РТС - на 0.77% до 1699.68 пункта. Аналитики считают, что удачная макростатистика может помочь покупателям отыграть потери в среду.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.03.2012
"Быки" с начала сессии вторника взяли инициативу, но к середине торгов передали ее "медведям". Подняв рынок над трендом, покупатели не смогли удержать достигнутые уровни, а оживившиеся продажи привели к уходу рынка на отрицательную территорию. По мнению Богдана Зварича, начальника аналитического отдела "НЭТТРЭЙДЕРа", это означает, что техническая картина пока не меняется, и рост был коррекцией к предыдущей волне снижения. К закрытию сессии индекс ММВБ снизился на 0.67% и составил 1554.65 пункта, индекс РТС упал на 0.77% до отметки 1699.68 пункта.

Лидерами роста стали акции "Норникеля" (+1,06%), ОГК-5 (+2,28%), "Мечела" (+1,47%), "Э.ОН Россия" (+0,91%). Бумаги "Ростелекома" (+3,49%) выросли благодаря поручению президента РФ о скорой реорганизации компании. Идеи возможного будущего повышения дивидендов по "префам" оператора вытащили цены акций при падающем рынке, считает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Привилегированные бумаги "Транснефти" (+1,26%) получили поддержку в связи с завершением сделки по приобретению дочерней компанией "Транснефть Усть-Луга" доли в уставном капитале "Невская трубопроводная компания" в размере 26%, отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Бумаги НЛМК (-0,24%) пребывали в "минусе", несмотря на хорошие финансовые результаты компании за 4 квартал и 12 месяцев 2011 года по МСФО. Г-н Манжос видит причину в том, что чистая прибыль НЛМК увеличилась лишь на 8%, до уровня в $1.4 миллиарда, несмотря на 40%-ный рост годовой выручки. Причиной ухудшения текущей рентабельности стал спад в мировой металлургии и рост издержек российского сегмента группы.

Хуже рынка торговались бумаги "СОЛЛЕРСа" (-2,35%), "Северстали" (-1,6%), "Разгуляя" (-2,25%), "Сбербанка" (-2,19%).

"Быки" и "медведи" пытаются перетянуть индексы в свою сторону, используя малейшие поводы, но для продолжения тренда - как нисходящего, так и восходящего - серьезных драйверов нет. Как отмечали ранее эксперты, на решения нерезидентов вернуться на российский рынок будет влиять кадровая политика нового президента РФ. Нынешний глава государства Дмитрий Медведев заявил, что правительство будет сформировано после инаугурации избранного главы государства, после 7 мая: "Все разговоры о том, чтобы сделать это раньше, напрасны". Вероятно, до этого времени приток иностранного капитала не сильно увеличится.

Позитивный сигнал, полученный накануне от главы ФРС США, который подтвердил намерение и дальше придерживаться выбранного курса ультрамягкой денежной политики, был отыгран большей частью накануне и частично во вторник в утреннюю сессию, считает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

Значимого потенциала для укрепления рубля нет, так как дефицит российской валюты на рынке начнет компенсироваться расходами бюджета и привлечением денег от ЦБ уже с конца текущей недели, считают аналитики Бинбанка. По итогам торгов валютной секции ММВБ американская валюта составила 29,0252 рубля. Евро составил 38,6948. Бивалютная корзина к 19:00 мск на ММВБ подорожала на 5 копеек - до уровня 33,3765 рубля. 27 марта пара евро/доллар оказалась под перекрестным огнем выступлений Бернанке и Меркель, в результате чего значение достигло месячных максимумумов.

В среду для продолжения покупок игрокам на российском рынке по-прежнему будет необходима поддержка из-за рубежа, которую традиционно могут макроэкономические данные, уверена Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Также, по ее мнению, в случае разочарования и возвращения пессимизма на мировые площадки, новых продаж вряд ли удастся избежать, а в ближайшие дни вполне может определиться среднесрочный тренд нашего рынка. Аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Александр Бабайкин наоборот считает снижение российских индексов показателем того, что рынок пока находится во власти внутренних факторов, которые не до конца отыграны и могут сохраниться до конца недели.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области