Курс на повышение

27.03.2012 1130

26 марта заявление главы ФРС США о стимулирования американской экономики поддержало рынки. К закрытию сессии индекс ММВБ поднялся на 1,57% до 1565,12 пункта, индекс РТС - на 2,66% до 1712,85 пункта. Во вторник, по прогнозам экспертов, рост может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке 26.03.2012
Тон торгам в понедельник задавал внешний фон. На открытии рост российских индикаторов обусловили высокие цены на нефть. В течение дня индекс ММВБ торговался в "боковике": покупатели проявляли осторожность в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке относительно денежно-кредитной политики в стране. Пресс-конференция американского регулятора сюрпризов инвесторам не преподнесла (стимулирование экономики продолжится), и в итоге к закрытию сессии индекс ММВБ прибавил 1,57% и составил 1565,12 пункта, индекс РТС поднялся на 2,66% до отметки 1712,85 пункта. "В России, похоже, начинает действовать фактор дивидендного периода, который снимает с повестки дня настроения даун-тренда. Сезонная мартовская коррекция кончилась", - отмечает аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Наиболее заметным внутренним событием для российского фондового рынка стало распоряжение президента России Дмитрия Медведева в течение года присоединить "Связьинвест" к "Ростелекому", при этом государство совместно с "Внешэкономбанком" будет владеть контрольным пакетом акций "Ростелекома". Однако ожидание предстоящей реорганизации холдинга пока не привело ни к ощутимому снижению котировок акций, ни увеличению оборота торгов. К закрытию обыкновенные акции "Ростелекома" потеряли 0,3%, "префы" компании выросли в цене на 1,37%.

Лучше рынка выглядел банковский сектор: "Сбербанк" прибавил 2,44%, ВТБ поднялся на 3,17%. По мнению экспертов, определенную поддержку акциям оказало поручение президента РФ правительству совместно с Центробанком снизить госдолю в банках с государственным участием до уровня менее 50%. "Это сообщение стало для инвесторов и спекулянтов еще одним напоминанием о предстоящей частичной приватизации государственных пакетов акций крупнейших российских банков", - комментирует аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос. Дополнительным драйвером роста для акций "Сбербанка" является финансовая отчетность по МСФО, которая будет опубликована 27 марта. Список лидеров "голубых фишек" возглавил "Сургутнефтегаз" (+4%).

Акции энергетических компаний торговались разнонаправленно. Лидерами роста в сегменте стали: "Холдинг МРСК" (+6,28%), "ФСК ЕЭС" (+4,24%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+0,1%). Бумаги "Э.ОН Россия" прибавили в цене 3,76% на хорошей отчетности: чистая прибыль компании по РСБУ в 2011 году выросла на 45% - до 15 миллиардов рублей. Наименьшим спросом пользовались бумаги ТГК-13 (-0,17%), "Иркутскэнерго" (-2,14%).

В качестве торговой идеи аналитики рекомендуют обратить внимание на акции "Полиметалла", которые потеряли в цене 0,21%. В начале апреля ожидается принудительный выкуп акций золотодобывающей компании, предположительно по цене 531 рубль. "Бумаги могут заинтересовать небольшого инвестора по активам: купить по текущей цене и фактически заработать 4,5% на выкупе. В целом, это интересно, но в эту идею можно вложить несколько сот тысяч рублей, не более", - считает начальник отдела персонального брокерского обслуживания БД "ОТКРЫТИЕ" Борис Блохин. Кроме того, эксперты советуют присмотреться к акциям нефтегазового сектора. Наблюдаемая на прошлой неделе коррекция дает хорошую возможность купить подешевевшие бумаги на фоне сохранения высоких цен на "черное золото" на мировых рынках.

В целом российский рынок показывает восстановление после резкого снижения на прошлой неделе. Причем, 26 марта темпы роста заметно ускорились - практически все ликвидные бумаги закончили день в уверенном "плюсе". "Техническая картина по итогам дня изменилась незначительно, так как в силе остался уровень сопротивления 1570 пунктов по индексу ММВБ, что пока говорит в пользу краткосрочного негатива. Однако общая тенденция по-прежнему остается повышательной. Это позволяет надеяться на то, что в дальнейшем российский рынок акций восстановит восходящую динамику. Хотя до окончания периода налоговых платежей вполне вероятна "боковая" динамика", - комментирует аналитик "НЕТТРЕЙДЕРа" Александр Бабайкин.

Рубль уверенно укреплялся. Поддержку российской валюте оказывает налоговый период марта, вызывающий повышенный спрос на ликвидность. Американская валюта снизилась в цене на 30 копеек, ее стоимость теперь составляет 28,9925 рубля. На доллар давит решение Банка Китая об установлении курса юаня на самом низком уровне с момента начала девальвации китайской валюты. Евро подешевел на 34 копейки до 38,6025. Бивалютная корзина к 20:40 мск на ММВБ подешевела на 32 копейки до уровня 33,317 рубля. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3331.

Во вторник аналитики ожидают продолжения роста на российском рынке акций, чему будет способствовать стабилизация на мировых площадках и заявление главы ФРС США о продолжении гибкой монетарной политики. "Ожидаем продолжения роста на этой неделе, хотя завершение нисходящей коррекции пока под вопросом и будет зависеть как от активности спроса на российские бумаги на текущих уровнях, так и от динамики американских индексов. Если коррекция за океаном получит продолжение, индекс ММВБ быстро вернется в район 1500 пунктов", - комментируют аналитики "Балтийского Финансового Агентства". Предстоящая неделя будет насыщена значимыми политическими и экономическими событиями, которые будут влиять на поведение рынка акций РФ.

 Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области