Акции "Аэрофлота" взлетели

26.03.2012 1080

23 марта торги на российском рынке закрылись позитивно. Индекс ММВБ вырос на 0,72% до 1540,55 пункта, РТС поднялся на 0,88% и достиг отметки 1668,41 пункта. Однако аналитики считают, что движение российского рынка вниз еще не закончено.
Лидеры роста-падения на 23.03.2012
Российский рынок почти повторил сценарий предыдущих дней. "Зеленое" открытие в первой половине дня сменилось падением котировок. "Отличие от предыдущих дней заключалось в том, что снижение началось чуть позднее, так как европейские площадки также росли в течение некоторого времени после открытия, прежде чем перейти на красную территорию", - отмечает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". В конце сессии "быки" все же взяли вверх, и индекс ММВБ завершил торги ростом на 0,72% (1540,55 пункта), РТС поднялся на 0,88% и достиг отметки 1668,41 пункта. Отыграть недельные потери, безусловно, пока не удалось. Победа покупателей вызвана, по мнению аналитика ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Александра Бабайкина, техническими факторами, в том числе сильной локальной перепроданностью рынка, а также фиксацией игроками прибыли по коротким позициям.

Хорошую динамику показывали акции "Сбербанка" (+1,67%). По мнению Натальи Лесиной, начальника аналитического отдела ГК "АЛОР", это связано с возможным уменьшением доли государства в госбанках, поскольку именно "Сбербанк" стоит "первым номером" в очереди на приватизацию. Также г-жа Лесина отметила, что на новой неделе банк огласит отчетность за прошлый год, благодаря чему акции могут выглядеть лучше рынка. Рост бумаг "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+2,51%) Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", связывает с "покупками по факту", на фоне выхода негативной годовой отчетности компании по стандартам РСБУ и в результате месячного падения курсовой стоимости акций.

Взлетели и акции "Аэрофлота" (+2,28%) на фоне подтверждения кредитный рейтинг компании на уровне "BB+" международным агентством Fitch. Поддержку бумагам "Аэрофлота" оказала также публикация хороших результатов производственной деятельности. Лидерами падения стали бумаги "Иркутскэнерго" (-2,41%), ОГК-5 (-1,26%), "МРСК Центра и Приволжья" (-0,6%) .

Из внутренних новостей стоит отметить возможное лишение "Мечела" лицензий на угольные месторождения в Якутии. Угроза отзыва лицензий на разработку угольных месторождений весьма чувствительна для показателей группы, и если она будет реализована в полной мере, компания может лишиться до $1,5 миллиарда выручки в год (около10%), - считает Илья Балакирев, аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company. На бумагах "Мечела" в скором времени это может негативно сказаться.

Ожидаемая статистика по рынку жилья в США не стала драйвером для российского рынка. Вышедшие данные по продажам нового жилья в феврале оказались хуже прогнозов. Показатель составил 0,313 миллиона, (прогноз - 0,325 миллиона). Это оказало давление на американские индексы, торги сейчас проходят разнонаправленно.

На валютной секции ММВБ рубль ослабел против евро и незначительно укрепил позиции к доллару. Бивалютная корзина подешевела на 3 копейки до уровня 33,6347 рубля. Американская валюта составила 29,29 рубля, евро 38,945. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3263. В целом российская валюта остается стабильной, что делает активы РФ еще более привлекательными, отмечает Рустам Назиманов, трейдер УК "Альфа-Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС растет на 0,65% и составляет 162810 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,47%, фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0,83%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,37%.

"Текущая неделя полностью подтвердила высказанные нами ранее опасения о грядущей коррекции, которая утянула все основные мировые и российские фондовые индексы вниз. При этом европейские и американские индикаторы еще сохраняют потенциал для продолжения краткосрочного снижения до входа в зону перепроданности. Новая неделя будет интересной с точки зрения разнообразных макроэкономических данных главным образом из США, вокруг которых вновь будет сконцентрировано внимание инвесторов. Если новая статистика не предоставит поводов для оптимизма, рынкам будет сложно вернуться к росту. Нельзя исключать, что в ближайшее время, в свете знаков замедления роста китайской экономики, власти страны объявят о дополнительных мерах смягчения национальной монетарной политики, что также могло бы поддержать настроения", - комментирует Елена Кожухова.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области