Американский позитив против негатива из Китая

23.03.2012 1113

22 марта торги на российском рынке акций завершились в "минусе". Индекс ММВБ упал на 1,44% до 1529.51 пункта, индекс РТС - на 1,96% до отметки 1653.80 пункта. Хорошая статистика из США дает надежду на позитивное открытие отечественных площадок в пятницу.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.03.2012
С начала этой недели российский фондовый рынок потерял почти 5%. К середине торгового дня индекс ММВБ скатился до внутридневного минимума - 1530,94 пунктов. На ход торгов повлияли производственные индексы Китая и статистика лидеров Евросоюза, которые оказались хуже прогнозов. В итоге к закрытию сессии индекс ММВБ снизился на 1,44% и составил 1529.51 пункта, индекс РТС упал на 1,96% до отметки 1653.80 пункта. "После публикации первой порции европейской статистики вниз ушли не только фондовые индексы, но и цены на сырье, а также котировки европейской валюты. Позднее негативная динамика усилилась, так как дополнительные силы "медведям" придали удручающие данные из Великобритании и еврозоны", - комментирует старший аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина.

Из корпоративных событий внимания заслуживает заявление гендиректора "Э.ОН Россия" Сергея Тазина о возможной выплате компанией дивидендов по итогам 2011 года. Однако этот вопрос еще не решен окончательно, поэтому на котировки акций эмитента новость не повлияла. День для компании завершился снижением на 1,41%. "В связи с отсутствием важных событий наш рынок живет внешними событиями, обращая в первую очередь внимание на выходящую статистику по развитым странам и Китаю и поведение зарубежных фондовых индексов", - отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

Лидерами роста стали акции ОГК-5 (+0,81), ГМК "Норникель" (+0,56%), "КАМАЗа" (+0,69%). Поддержку бумагам "Норильского никеля" оказала новость о предстоящем строительстве двух горнодобывающих заводов в Красноярском крае общей стоимостью около 20 миллиардов рублей. А совет директоров "КАМАЗа" принял решение минимизировать коррупционные риски, что положительно сказалось на котировках акций автопроизводителя.

В аутсайдерах оказались бумаги "Газпрома" (-2,08%) "СОЛЛЕРСа" (-7,49%), "Сбербанка" (-2,24%). "Дополнительное давление на бумаги эмитента оказало сообщение министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что возглавляемое ею ведомство не поддерживает предложения по дополнительной индексации тарифов естественных монополий. Ранее с подобной просьбой выступал газовый монополист", - считает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Кроме того, хуже рынка торговались акции "Роснефти" (-0,12%).

Разнонаправленная динамика наблюдалась в бумагах электросетевых компаний: "ФСК ЕЭС" снизилась на 1,99%, "МРСК Центра и Приволжья" потеряла 5,55%, а "Мосэнергосбыт" прибавил 1,78%. "Минэнерго озвучил свое видение роста тарифов для "ФСК ЕЭС" на уровне 11% в 2012 году и 19,2% на 2013 год, что выглядит более консервативно, чем предложенный вариант Федеральной службы по тарифам. Позитивным также можно назвать предложенное улучшение предела роста тарифов для региональных МРСК, которые страдают от условий "последней мили"", - комментирует начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Дмитрий Беденков.

Итогом дня на российском рынке стало новое значительное снижение, наибольшие потери понесли ликвидные акции. "На наш взгляд, до конца недели рынок акций может краткосрочно опуститься к отметке 1530 пунктов (200-дневная средняя), ее тестирование может привести к закрытию большей части открытых вблизи годовых максимумов коротких позиций. Тем самым, на горизонте ближайшей недели рынок может стабилизироваться в "боковом" канале 1530-1560 пунктов ММВБ", - прогнозируют аналитики "Сбербанка".

Рубль дешевеет относительно доллара и евро. От сильного ослабления российскую валюту сдерживает повышенный спрос на ликвидность ввиду течения налогового периода. Бивалютная корзина к 20:40 мск на ММВБ подорожала на 18 копеек до уровня 33,6744 рубля. Американская валюта поднялась в цене на 20 копеек, ее стоимость теперь составляет 29,4725 рубля, евро подорожал на 17 копеек до 38,81. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3187.

В пятницу аналитики ожидают позитивного открытия российского рынка. На такие прогнозы позволяют надеяться хорошие статистические данные из Америки, которые уравновешивают плохие новости из Китая. "В США заявлена техническая коррекция, однако ее масштабы умеряются общими "бычьими" настроениями первого квартала", - комментирует старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области