Четвертый день снижения - в подарок

22.03.2012 899

21 марта российский фондовый рынок не смог отыграть падение. К закрытию индекс ММВБ упал на 0,44% до 1551,78 пункта, индекс РТС - на 0,36% до 1686,91 пункта. Аналитики уверены, что случае позитивной динамики мировых индексов коррекция может закончиться.
Лидеры роста-падения на рынке 21.03.2012
На российский рынок в среду пришли "быки", ожидая конец коррекции, что привело к росту упавших российских индексов. Но ближе к закрытию продажи, ранее прикрытые сопротивлением покупателей, снова потянули индексы вниз. В итоге, к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,44% и составил 1551,78 пункта, индекс РТС упал на 0,36% до отметки 1686,91 пункта.

Соответственно практически все "голубые фишки" закрылись в "красной зоне". Сильнее рынка упали акции "Холдинга МРСК" (- 1,59%), ОГК-1 (-1,72%), ОГК-3 (-2,11%) и бумаги автопроизводителей. Котировки "Норникеля" (-2,95%) отреагировали на сообщение о планах компании по строительству двух горнодобывающих заводов в Красноярском крае общей стоимостью около 20 миллиардов рублей. Из внутренних новостей стоит отметить намерение Минфина РФ увеличить требования к минимальному размеру капитала банков. Пока эта информация не повлияла на акции банковского сектора, которые не отличались от общей динамики рынка. В дальнейшем при реализации планов Минфина количество банков может существенно сократиться за счет присоединений мелких банков, отметил Айрат Саттаров, старший трейдер ЗАО "Евротрейд-Управление активами". Акции "Сбербанка" упали на 0,29%, ВТБ в "минусе" на 0,58%.

Проигнорировали общую динамику рынка акции "Сургутнефтегаза" (+1,4%) и "РусГидро" (+0.09%). В лидерах уверенно держались в течение сессии бумаги ММК (+1,58%). В 2012 году компания может сэкономить около 36 миллионов рублей. Эта информация спровоцировала рост котировок металлургической компании, считает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект". Акции "Новатэка" (+ 0,85%) повышались в цене за счет возможной выплаты дивидендов в размере 3,5 рубля на акцию.

Характер торгов говорит о начале долго сильного нисходящего тренда, считает г-н Саттаров. В целом фондовые рыки Европы и России смотрятся достаточно слабо. По мнению Александра Потавина, участникам рынка нужно оглядеться, чтобы понять обоснованность текущих уровней либо для возобновления продаж, либо для очередных покупок.

На валютном рынке торги также прошли относительно нейтрально. Российская валюта незначительно окрепла. Бивалютная корзина подешевела на 1 копейку до уровня 33,4865 рубля. Американская валюта на момент закрытие торгов составила 29,2700 рубля, евро подешевел - 38,6400. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1.3193.

На российском рынке, считают аналитики, инициатива может скоро перейти к "медведям". "При пробое рынка вниз наши индексы смогут в несколько дневных свечей без всяческих откатов отмахать вниз 200 пунктов, - предполагает Михаил Федоров, аналитик ИК "РИК-Финанс", - стандартный прорыв вниз приводит к обрушению "стопов" и закрытию плечевых "лонгов", что вызывает всплеск продаж и рост на этом объемов". Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк", уверен, что движение российских индексов будет полностью завесить от складывающейся конъюнктуры на западных площадках. "Российские индексы изначально дали фальстарт на снижение, вероятно, будет и опережающий рост", - надеется аналитик.

22 марта в Европе выйдут предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Германии в марте, розничные продажи Великобритании в феврале, данные по новым промышленным заказам еврозоны в январе. В США будут опубликованы недельное изменение числа обращений за пособиями по безработице и индекс опережающих индикаторов в феврале. Если статистика будет позитивно воспринята инвесторами, то может поддержать новые попытки российских "быков" скорректировать индексы с локальных минимумов, однако, основным движением в краткосрочном периоде пока остается нисходящее, прогнозирует Елена Коржухова, аналитик компании "АТОН".

Если же абстрагироваться от анализа падения и прогнозов дальнейшей динамики российского и мировых рынков, то поведение на бирже вполне можно объяснить комментарием Николая Подлевского, начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": "На дворе март, а за окном падает снег. Попалась на глаза шутка, что успешно пережившим три зимних месяца - четвертый предоставляется в подарок. Так и на фондовом рынке. Успешно пережившим предыдущие дни снижения еще один день потерь был предоставлен в подарок. Учитесь принимать подарки".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области