Пусть умеренный, но рост

14.03.2012 921

Индекс ММВБ на 13.03.201213 марта на российском рынке акций наблюдался сдержанный рост. В итоге индекс ММВБ поднялся на 0,5% до 1611.88 пункта, индекс РТС - на 0,9% до отметки 1729.91 пункта. В среду эксперты ожидают продолжения умеренного подъема.

Во вторник российский фондовый рынок открылся в "зеленой зоне", чему способствовали хорошие новости из-за рубежа: министры финансов еврозоны одобрили вторую программу помощи Греции, основные азиатские индексы закрылись в "плюсе", нефть тоже росла. На этом фоне даже состоялась попытка закрепиться выше отметки 1610 пунктов по индексу ММВБ, но на тот момент сделать этого не удалось, и после обеда воодушевление участников торгов стало иссякать. Даже позитивное открытие торгов в Европе не слишком повлияло на настроение игроков. Российский рынок замер в ожидании новостей из-за рубежа, чтобы определить направление дальнейшего движения.

Основным корпоративным событием на российском фондовом рынке стала отставка Виктора Вексельберга с поста председателя совета директоров "РУСАЛа". Российские депозитарные расписки (РДР) компании по итогам торгов потеряли 3,4%. По просьбе "РУСАЛа" торги бумагами компании на Гонконгской фондовой бирже приостановили. "Переход конфликта акционеров "РУСАЛа" в публичную плоскость является весьма неприятным событием, хотя представить его влияние на операционную деятельность компании пока достаточно сложно. Не исключено, что способом его разрешения может стать продажа В.Вексельбергом своей доли в компании третьему лицу", - комментирует аналитик "Номос-Банка" Юрий Волов.

Кроме того, в аутсайдерах на российском рынке были акции "Уралкалия" (-3,96%). Инвесторы отреагировали на новость о возможном сокращении производства в первом квартале на 40%, притом, что загрузка компании в течение первых трех месяцев этого года составила около 60%.

Лучше рынка торговались акции "ЛУКОЙЛа" (+1,03%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+3,37%), "Холдинга МРСК" (+1,96%), ОГК-2 (+4,3%), "АФК Система" (+3,5%). Одной из интересных идей на рынке сейчас являются акции "Холдинга МРСК", о чем свидетельствуют возросшие объемы покупок и рост котировок бумаг компании. Как отмечает аналитик "НЭТТРЭЙДЕРа" Александр Бабайкин, это связано с тем, что тарифы на электроэнергию в дальнейшем могут получить более высокое повышение, нежели планировалось.

В мировом масштабе ключевым событием вторника для инвесторов стало заседание ФРС по процентной ставке.

В целом, ход торгов показал, что трейдерам стало труднее делать новые покупки, сильных продаж при этом также не видно. Снижение цен на нефть из-за монетарной политики США может несколько ослабить российский рынок, но для полноценной коррекции серьезных поводов пока нет. В то же время, вероятность такой коррекции повышается. В ближайшие дни аналитики ожидают повышенную волатильность на российском рынке акций. Сложная экономическая ситуация в Европе может вскоре снова проявиться: еще нет ясности по Греции, а нервозности уже добавили Испания (четвертая по величине экономика региона) и Венгрия. Есть неопределенность и с Португалией.

В итоге индекс ММВБ к закрытию прирос на 0,5% и составил 1611.88 пункта, индекс РТС поднялся на 0,9% до отметки 1729.91 пункта.

Отсутствие значимых движений на рынке нефти не позволяет рублю существенно укрепляться. Однако бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 23 копейки до уровня 33,5718 рубля. Американская валюта снизилась в цене на 16 копеек, ее стоимость теперь составляет 29,4824 рубля, евро подешевел на 33 копейки до 38,5700. Пара евро-доллар на Forex торгуется в районе отметки 1,3108.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,53% и составляет 1693.35 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,2%, фьючерс на акции "Газпрома" подрос на 0,47%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,02%.

Настроение российских игроков на торговую среду предопределит динамика торговли в Америке и результаты заседания ФРС США. 14 марта эксперты ожидают продолжения умеренного роста.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области