Распродажи могут продолжиться

07.03.2012 1069

6 марта на российский рынок акций вернулись распродажи. Индекс ММВБ упал на 3,91% до 1562,19 пункта, РТС потерял 4,32% и составил 1676,48 пункта. Эксперты считают, что поводов для прекращения коррекции на отечественных площадках пока нет.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.03.2012
Эйфория, захлестнувшая российский рынок накануне после объявления предварительных итогов президентских выборов, во вторник сошла на "нет". Под давлением внешнего негатива российские акции подвергались распродажам. Динамика мировых площадок остается негативной. Это связано с выходящими слабыми макроэкономическими данными: прогноз по ВВП Китая был понижен до минимума с 2004 года, в США продолжают снижаться производственные заказы, данные по PMI подтвердили вхождение еврозоны в фазу рецессии. Кроме того, инвесторы опасаются, что сделка по обмену греческих облигаций, запланированная на 8 марта, закончится не благополучно. Вышедшие пересмотренные данные по ВВП еврозоны за 4 квартал прошлого года вызвали новую волну распродаж на европейских биржах, считает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Ожидаемые квартальные цифры совпали с прогнозами аналитиков, однако итоговая оценка ВВП за 2011 год оказалась хуже предыдущих данных. "Рецессия в Европе, помноженная на трудности в Китае, грозит обернуться новым кризисом, для предотвращения которого не делается ничего", - выражает опасения Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Российские инвесторы поддались настроениям западных коллег, и к середине торговой сессии рынок серьезно просел по отношению к уровням предыдущего закрытия. "6 марта реализовался накопившийся потенциал снижения, связанный с фиксацией длинных позиций по результатам продолжительного роста российских индексов и состоявшихся выборов президента РФ, замечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал", отмечая, что 5 марта российский рынок проигнорировал падение западных бирж, поэтому весь негатив воспринимается в два раза сильней. По итогам основной сессии показатель ММВБ упал на 3,91%, закрывшись на отметке 1562,19 пункта, РТС потерял 4,32% и составил 1676,48 пункта.

Одними из лидеров падения стали акции "Мечела" (-9,82%). Вниз бумаги подталкивают корпоративные новости - в 2011 году компания получила чистый убыток по РСБУ в размере 19,7 млрд рублей против прибыли в 42,9 млрд рублей годом ранее. Выручка "Мечела" за 2011 год сократилась более чем в 5 раз, до 8,5 млрд рублей. Обыкновенные акции "АВТОВАЗа" подешевели на 5,87%, "префы" - на 12,23, несмотря на то, что компании сообщила о росте продаж в феврале на 32,7%, до 43,3 тыс. машин. Лидируют в падении "металлурги", которые пошли вниз вслед за китайскими сталеварами, отмечает Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": "Северсталь" (-5,17%), ГМК "Норильский никель"(-3,41%). Чуть ли не единственным лидером роста стал "Полиметалл", акции которого к концу сессии прибавили 0,57%. Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает значительную независимость индекса "второго эшелона" - его снижение за день было символическим. Так, акции "Энел ОГК-5" на фоне позитивной отчетности за 2011 год выросли на 0,5%, несмотря на столь мощное снижение рынка в целом.

Тот факт, что в наибольшей степени дешевели акции, наиболее активно дорожавшие в предыдущие сессии, а также то, что индекс РТС-2 сегодня рос, указывает на спекулятивную природу средств, задействованных в сделках 6 марта, считает Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка".

Негатив на российском рынке был вызван и опасениями инвесторов, что агентство Fitch может понизить долгосрочный кредитный рейтинг России, если власти страны не будут прилагать усилий по ужесточению бюджетной политики.

На валютной секции ММВБ рубль сдал позиции на фоне падения цен на нефть и возможном понижении рейтинга России. По итогам торгов пара евро/рубль выросла на 5 копеек до отметки 38,87 рубля, доллар/рубль - на 29 копеек до 29,635 рубля. Бивалютная корзина подорожала почти на 19 копеек до 33,7908 рубля. На рынке Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3122.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС падает на 0,9% и составляет 1649.275 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0.8%, фьючерс на акции "Газпрома" - 1,07%, акции "ЛУКОЙЛа" - 0,84%.

Аналитики сходятся во мнении, что в среду сессия на рынке РФ пройдет под эгидой распродаж, но уже при замедленном темпе. Инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль перед предстоящими выходными. При этом 7 марта ожидается значимая статистика по рынку труда США от ADP. "Среда станет последним торговым днем для российских площадок в преддверии длинных выходных, и наши инвесторы, таким образом, пропустят заседания ЕЦБ и Банка Англии в четверг, а также ключевой отчет о состоянии рынка труда США и итоги сделки с держателями облигаций Греции в пятницу. Эти данные будут отыгрываться в воскресенье и весьма вероятно, что в среду участники нашего рынка в любом случае предпочтут сохранять осторожность и воздержатся от активных покупок даже в случае улучшения настроений за рубежом", - отмечает Елена Кожухова, аналитик "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области