После выборов рубль подорожает?

06.03.2012 1012

5 марта российский рынок акций завершил поствыборный день в "зеленой зоне". Показатель ММВБ вырос на 1,1% до 1625.74 пункта, РТС - на 1,47% до 1752.17. По мнению аналитиков, выступления оппозиции и негатив на внешних площадках способны сбить позитивный настрой отечественных инвесторов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 5.03.2012
Ожидания участников российского фондового рынка оправдались - согласно предварительным данным, победу на выборах президента страны в первом туре одержал Владимир Путин. Тем самым политические риски были сняты, и утром биржевые индексы резво подскочили вверх, в случае ММВБ - даже до нового годового максимума. Затем произошел откат от верхних точек, но весь день индикаторы уверенно двигались в "зеленой зоне". Перед стартом торгов эксперты отмечали, что результаты голосования уже заложены в цены, однако, по всей видимости, остались инвесторы, дожидавшиеся непосредственно итогов выборов, и теперь они заходят в акции. Стоит отметить, что внутренний политический драйвер заслонил внешние факторы и рост продолжался, невзирая на коррекцию в котировках нефти и на европейских площадках. По итогам основной сессии показатель ММВБ вырос на 1,1%, закрывшись на отметке 1625.74 пункта, РТС прибавил 1,47% и составил 1752.17 пункта.

Среди факторов, способных вызвать коррекцию с достигнутых вершин, - выступления оппозиции, динамика внешних рынков и котировок нефти, а также отсутствие ожидаемых реформ со стороны новой власти. Тем временем на Пушкинской площади в Москве проходит митинг "За честные выборы" с требованием досрочных выборов (прошедшие признаны нелегитимными), на Манежной - митинг в поддержку В.Путина. Относительно выступлений оппозиции руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин полагает, что с учетом очевидного перевеса голосов избирателей в пользу действующего премьера митинги не будут не столь многочисленными, как это было после парламентских выборов. Аналитик "АТОН" Елена Кожухова считает маловероятным, что выступления оппозиции окажут серьезное влияние на сложившуюся политическую ситуацию, хотя в краткосрочном периоде могут обеспокоить участников рынка. В это время международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что может понизить рейтинг России, если после победы В.Путина на президентских выборах власти не ужесточат экономическую политику.

На валютной секции ММВБ рубль ослабел относительно бивалютной корзины до 33,6026. Относительно доллара рубль снизился до отметки 33,6026, к евро - до 38,8125. По мнению аналитика ГК "Альпари" Михаила Крылова, в долгосрочной перспективе после подведения итогов выборов рубль подорожает. "Русскоязычные портфельные менеджеры с Запада поспешат вложиться в эту валюту, если беспорядки оппозиции будут в пределах разумного, - предполагает эксперт. - Так что по рублю ждем 28 за доллар, если нефть не пойдет резко вниз. В этом и заключаются плюсы стабильности: рубль подорожает к апрелю, если все останется как есть".

На рынке акций поствыборное ралли нашло отражение прежде всего среди энергетиков: "Холдинг МРСК" (+5,1%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,1%), "Э. ОНРоссия" (+3%). Энергетические бумаги ощутимо подешевели за последний год, а с "новым старым" президентом инвесторы воодушевленно ожидают реформы сектора. Спросом пользовался и нефте-газовые бумаги: "НОВАТЭК" (+2%), "Газпром" (+2%), "Сургутнефтегаз" (+1,7%). "Сбербанк" торгуется на отметке 102 рубля (+0,7%), однако прогнозы экспертов относительно дальнейшего роста этой акции весьма скептичны. Перспективы ВТБ (+1,5%), по мнению аналитиков, также нерадужны. Среди аутсайдеров вновь энергетики (ТГК-9 (-1,7%), ТГК-13 (-1,4%)), помимо них - "Разгуляй" (-1%), "АВТОВАЗ" (-0,9%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС падает на 0.42% и составляет 174520 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0.54%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0.33%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0.24%.

Пока что внешний фон для дальнейшего роста российского рынка в большей степени негативен, однако большее влияние оказывает политический фактор. Принимая во внимание митинги, старший аналитик "Альфа Банка" Ангелика Генкель полагает, что динамика торгов во вторник будет зависеть от того, насколько способно будет протестное движение противопоставить себя сторонникам Путина. "По мнению политологов, выступление может оказаться значимым, поскольку по итогам голосования в Москве действующий премьер набрал всего 40% голосов", - отмечает г-жа Генкель. Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что ведущие рынки балансируют вблизи максимальных уровней, и это создает потенциал для снижения. В таких условиях г-н Подлевских рекомендует либо очень короткие по времени позиции, либо выжидательную тактику.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области