Безработица сдерживает рейтинг Омской области

20.02.2012 1697

Рейтинг Омской областиРейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Омской области на уровне А+. Аналитики оценивают его как "очень высокий" со стабильным прогнозом. Сдерживает рейтинг повышенный уровень безработицы в регионе.

В ходе проведения оценки Омской области за 2010-2011 годы позитивное влияние на ее рейтинг оказали профицит бюджета по итогам девяти месяцев в размере 2,2 миллиарда рублей и положительные темпы прироста валового регионального продукта (ВРП).

По мнению аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА", "на руку" области сыграло также сокращение доли убыточных предприятий — на 2,3% с конца 2010 года на конец сентября 2011 года. На полпроцента за тот же период уменьшилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Учли эксперты и активное поощрение со стороны власти развития предпринимательства в регионе и своевременное обслуживание и погашение государственного внутреннего долга Омской области.

По словам руководителя отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов агентства Павла Митрофанова, повышению кредитоспособности региона поспособствовало снижение с 16,9% до 6,87% годовых средней процентной ставки банковских кредитов области, полученных в рамках возобновляемых кредитных линий с 1 января 2011 года.  

Однако росту рейтинга препятствует превосходящий общероссийский уровень безработицы в регионе — по итогам 9 месяцев 2011 года он на десятую долю процента превышал средний показатель по стране. "Минусом" стала и низкая  доля общего объема инвестиций в основной капитал в структуре ВРП - с 2010 года она сократилась с 17% до 10%.

По данным "Эксперт РА", за 9 месяцев 2011 года ВРП Омской области составил 472,8 миллиарда рублей, ВРП на душу населения — 192,6 тысячи рублей. В целом регион имеет рейтинг "3B1": ее инвестиционный потенциал оценивается как "пониженный", а инвестиционный риск как "умеренный".

Отметим, что аналогичный рейтинг имеют 35 регионов России. Среди них: Ленинградская область, Алтайский край, Республики Коми и Саха, Хабаровский край и другие.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области