Вырос до максимума и рухнул

20.02.2012 1053

17 февраля в преддверии заседания Еврогруппы торги на российском рынке акций прошли в основном в "боковике". Индекс ММВБ потерял 0,12% и снизился до 1 568,54 пункта, индекс РТС вырос на 0,91% и составил 1 656,48 пункта. Эксперты советуют игрокам занять выжидательную позицию.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.02.2012
Торговая сессия последнего перед выходными рабочего дня оказалась довольно интересной: в самые первые минуты индекс ММВБ нервно подскочил до годового максимума в 1585 пунктов, после чего буквально обрушился вниз и начал невнятное движение в узком диапазоне 1566-1571 пунктов. Аналитики принялись озвучивать мысли о некоем заговоре, и, сдается, что это одна из возможных причин подобного поведения индикаторов.

Стоит отметить, что индекс РТС смотрелся на порядок лучше своего "собрата" и практически весь день провел на "зеленом поле". По итогам пятницы индекс ММВБ за основную сессию потерял 0,12% и снизился до отметки 1 568,54 пункта, индекс РТС вырос на 0,91% и составил 1 656,48 пункта. Из положительных факторов, повлиявших на торги, стоит отметить вчерашнюю хорошую статистику по рынку недвижимости и безработице в США, обнадеживающие новости по поводу решения проблемы греческого долга, а также нефть, преодолевшую отметку $120 за баррель сорта Brent. Аналитик "АЛОР" Наталья Лесина полагает, что пыл "быков" охладила близость сопротивления 1360 пунктов по фьючерсу на индекс S&P 500. В 17.30 мск были оглашены данные о потребительской инфляции в США, оказавшиеся чуть хуже ожиданий (0,2%, вместо 0,3%) и спровоцировавшие российских игроков на еще большие продажи. "Столь невысокий рост цен потребителей может стать очередным козырем в руках у сторонников QE3, и их в ФРС может оказаться большинство", - считает г-жа Лесина.

Бесспорным лидером роста на российском рынке акций стал "Полюс Золото" (+8,2%). Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин полагает, что поводом для покупок данных бумаг могла оказаться информация о том, что специалисты компании Columbus автоматизировали с помощью решения IBM Cognos TM1 сбор, обработку и консолидацию данных золотодобывающей компании в соответствии с МСФО. В связи с этим на рынке вновь обсуждают, что к 2014 году "Полюс Золото" планирует удвоить объем добычи золота и войти в пятерку крупнейших его мировых производителей. "Одним из важных этапов глобальной стратегии развития "Полюс Золота" должен был стать переход на ежеквартальную отчетность по МСФО", - комментирует эксперт.

Из прочих "голубых фишек" отличился "Сбербанк", "префы" которого подорожали на 1,7%. Эксперты полагают, что поддержкой служит ожидаемое на следующей неделе заседание совета директоров. "Газпром" согласился снизить цену на поставляемый в Европу газ в среднем на 10%, однако это не оказало сильного давления на цены акций компании (-0,2%).

Продолжили свой рост акции "Аэрофлота" (+2,4%). Аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков полагает, что причиной служит информация о вероятном включении в совет директоров компании борца с коррупцией Алексея Навального.

На валютном рынке общемировой позитив и дорожающее "черное золото" поддержали российский рубль, который смог укрепиться к бивалютной корзине до 34,1973. Относительно доллара рубль подорожал до отметки 29,9124, к евро подешевел до 39,4474. Пара евро/доллар на греческом позитиве подросла до 1.3146.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на РТС снижается на 0,17% и составляет 164865 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,3%, фьючерс на акции "Газпрома" снижается на 0,2%, на акции "ЛУКОЙЛа" теряет 0,1%.

Эксперты солидарны в том, что решающее влияние на динамику рынка на будущей неделе окажут результаты встречи Еврогруппы 20 февраля. Специалист аналитического отдела "Московского Фондового Центра" Василий Лях прогнозирует, что "в понедельник отечественный рынок акций начнет торговую сессию выше "нулевого меридиана", так как инвесторы будут откупать подешевевшие активы в преддверии встречи "тройки" кредиторов Греции".

Старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель обращает внимание инвесторов на то, что "новые инициативы Германии и Франции, типа отказа разделить финансовую помощь Греции на транши во избежание рисков отказа от выполнения требований кредиторов, перенос сроков реструктризации задолженности по "дефолтным" бондам - после 22 февраля, обмен ЕЦБ греческих облигаций на новые, - все это говорит о том, что Еврокомиссия может взять тайм-аут". В таких условиях г-жа Генкель советует игрокам занять выжидательную позицию.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области