Рубль окреп на 4 копейки

09.02.2012 1384

8 февраля котировки на российском фондовом рынке завершили день вблизи нулевых отметок. Индекс ММВБ вырос на 0,36% до 1555.11 пункта, РТС прибавил 0,68% до 1643.53 пункта. В четверг инвесторы находятся в ожидании новостей из Греции.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 8.02.2012
Торги на российском рынке в среду прошли в спокойном тоне, без резких колебаний в ту или иную сторону. В центре внимания инвесторов по-прежнему находилась Греция. Премьер-министр Греции Лукас Пападемос должен был встретиться с лидерами греческих партий для обсуждения реформ, проведения которых требуют международные кредиторы в обмен на предоставление второго пакета помощи. Однако никаких новостей о достигнутых договоренностях из Афин так и не поступило. Во второй половине дня стало известно, что премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, являющийся председателем встреч министров финансов стран еврозоны, заявил о том, что он будет решать 8 февраля вопрос о целесообразности созыва еврогруппы для обсуждения предоставления второго транша финансовой помощи Греции. Юнкер также сообщил, что переговоры все еще продолжаются. Несмотря на неопределенность в Греции, российский рынок сумел удержать свои позиции на положительной территории. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,36% - до 1555.11 пункта, индекс РТС прибавил 0,68% и составил 1643.53 пункта.

В лидерах роста на российском рынке продолжают удерживаться акции энергокомпаний: "РАО ЭС Востока" (+9,37%), ТГК-1 (+7,54%), ТГК-2 (+6,84%), ОГК-3 (+4%), ОГК-2 (+2,95%). Пользовались высоким спросом и бумаги "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+2,03%) и "Башкирэнерго" (+10,75%). Стало известно, что ФАС РФ разрешила "ИНТЕР РАО ЕЭС" приобрести 75% акций "Башкирской генерирующей компании", дочернего общества "Башкирэнерго". Неплохо в течение дня смотрелись бумаги нефтегазовых компаний: "ЛУКОЙЛ" (+1,31%), "Газпром" (+0,3%), "Сургутнефтегаз" (+0,13).

Бумаги "Роснефти" (-3,23%), в отличие от акций ведущих компаний сектора, вновь находились под давлением. "У компании растут капитальные затраты с одновременным сокращением свободных денежных потоков. Плюс к этому инвестбанки уже начали снижать рейтинг акций этой нефтяной компании. Вообще, похоже, что текущий рост цен на энергоносители крупные игроки используют для распределения по рынку своих нефтяных акций", - отмечает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

Среди лидеров падения находились и бумаги ВТБ (-1,49%), что может быть связано с отсутствием конкретики в возможном buyback его акций. Как известно, 2 февраля Владимир Путин поручил главе ВТБ Андрею Костину в трехдневный срок проработать вопрос о возможном выкупе акций у миноритарных акционеров по цене размещения. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов сказал, что выкуп будет объявлен в течение ближайшего месяца, а его цена - в течение двух-трех дней. "Конкретики пока нет, и акции банка откатываются назад (негатив - идея "выкупа" акций пока "висит" в воздухе и со стороны Владимира Путина могут последовать санкции в отношении банка)", - отмечает Роман Ткачук, старший аналитик ИК "Норд-Капитал". Вместе с тем, к вечеру стало известно, что 9 февраля будут объявлены параметры выкупа акций банка. В связи с этим в четверг бумаги ВТБ будут находиться в центре внимания инвесторов.

Продолжилась сегодня коррекция после бурного роста на не подтвержденных до сих пор слухах в бумагах "Полюс Золото" (-2,51%) и "Полиметалла" (-1,48%). Также хуже рынка смотрелись акции "Седьмого континента" (-1,58%), "НОВАТЭКа" (-2,16%).

На валютном рынке ММВБ российский рубль вновь укреплялся по отношению в доллару, однако, значительно скромнее по сравнению с предыдущим днем: пара USD/RUB по итогам торгов подешевела на 4 копейки - до 29,7850 рубля. "Это именно укрепление рубля, а не ослабление доллара к евро", - отмечает Владимир Брагин, директор аналитического департамента УК "Альфа-Капитал". По его мнению, фундаментально рубль в настоящее время является очень сильной валютой. Однако, по мнению Александра Королева, шеф-дилера "Оргбанка" по валютным операциям, рост рубля был бы более уверенным, если бы не регулирующие действия Банка России, который по некоторым оценкам покупал ежедневно свыше 100 миллионов долларов в день. Пара EUR/RUB повысилась на 13 копеек и составила 39,4717 рубля. Бивалютная корзина выросла на 3 копейки - до 34,1440 рубля.

Инвесторы находятся в ожидании новостей из Греции, где до сих пор нет договоренности по поводу долга страны. Кроме того, сдерживающим фактором для действий участников рынка выступает и заседание ЕЦБ. Тем временем, в США продолжается период аукциона госбумаг. "На третий день аукционов в США, который придется на четверг, в течение сессии обычно наблюдается рост, в связи с чем переписывание максимума 2012 года по индексу ММВБ может состояться уже 9 февраля", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. По мнению эксперта, в целом сегодня торги проходили по традиционному сценарию для периода аукционов: второй день обычно проходит волатильно, без определенного тренда в течение сессии. Г-жа Лесина считает, если на рынки не поступит никаких негативных новостей, покупки акций могут возобновиться с новой силой.

Аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, в свою очередь, обращает внимание на то, что участники готовы продолжать покупки и ищут для этого любые доводы. Однако, по мнению эксперта, технические факторы уже не первый день говорят о чрезмерном росте, в то время как фундаментальные поводы для покупок тоже остаются достаточно сомнительными.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области